ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Сангар 3 октября 2011 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г., подсудимой Слепцовой К.П., защитника: адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение №593 и ордер №059, представителя потерпевшего Гр.Б при секретаре Канининой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слепцовой К.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гражданка Слепцова К.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление Слепцова К.П. совершила при следующих обстоятельствах: Слепцовой К.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника Федерального государственного унитарного предприятия «почта России» УФПС Республики Саха (Якутия) - Филиал ФГУП «Почта России» ОСП Якутский Почтамт <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности начальника отделения почтовой связи 4-5 класса отделения почтовой связи Себян-Кюель ОСП Сангар и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ являлась материально-ответственным лицом. На Слепцовой К.П. в указанный период времени, согласно квалификационной характеристики начальника отделения почтовой связи 4-5 класса отделения почтовой связи Себян-Кюель ОПС Сангар УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», утвержденной начальником почтамта, и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности были возложены следующие обязанности: - учет денежных средств и материальных ценностей (в том числе ЗПО), ведение дневника ф.130, контроль за ведением кассовых операций; - прием на себя полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества. Слепцовой К.П. в процессе исполнения своих служебных обязанностей начальника ОПС Себян-Кюель ОСП Сангар осуществляла прием денежных средств от населения с. Себян-Кюель Кобяйского района РС (Я) за услуги, предоставляемые отделением почтовой связи. Таким образом, Слепцовой К.П., состоя в должности начальника отделения почтовой связи Себян-Кюель ОСП Сангар УФПС РС (Я) - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, используя свое служебное положение, имея при себе ключ от вверенного ей сейфа отделения почтовой связи, где хранятся денежные средства, полученные ею в ходе выполнения служебных обязанностей по оказанию услуг почтовой связи, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на работе в отделении почтовой связи с. Себян-Кюель Кобяйского района РС (Я), расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью присвоения похитила деньги в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб УФПС РС (Я) - филиал ФГУП «Почта России». При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепцова К.П. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство. Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Слепцова К.П. заявила, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ей понятно и она полностью признает себя виновной в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, представитель потерпевшего Гр.Б. против особого порядка судебного разбирательства не возражает, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. По ходатайству Слепцовой К.П., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Гр.Б. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Слепцовой К.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких преступлений. Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Слепцовой К.П. по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Согласно медицинской справки Слепцова К.П. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С места жительства Слепцова К.П. характеризуется положительно. Слепцова К.П. совершила тяжкое преступление. Подсудимая вину признала, имеет двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В качестве смягчающих наказание обстоятельств также суд признает отсутствие судимости и положительную характеристику с места жительства. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Слепцовой К.П. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение и возместить потерпевшей стороне причиненный материальный ущерб. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. С учётом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное и социальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Мера пресечения в отношении Слепцовой К.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: документы ОПС села Себян-Кюель, упакованные в коробку и четыре конверта по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату представителю потерпевшего Гр.Б Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слепцовой К.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Слепцовой К.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязать Слепцову К.П. по вступлении приговора в законную силу проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства. Вещественные доказательства: документы ОПС села Себян-Кюель, упакованные в коробку и четыре конверта по вступлении приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего Гр.Б Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п: Горохов Ю.М. Копия с подлинным верна. Председательствующий: Горохов Ю.М.