ст.158 ч.2, ст.161 ч.2 п.г.



Дело № 1-47-2011                           П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

поселок Сангар                                                                                       01 ноября 2011 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием

государственного обвинителя-прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

подсудимого Костромина А.Н.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 078,

потерпевших Гр.Н3, несовершеннолетнего Гр.Н2,

при секретаре Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костромину А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, учащийся 8 класса вечерней школы МОУ СОШ №1, <данные изъяты>, ранее судимого Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия): 1).16 июля 2010 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным срокам на 2 года

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

                                        УСТАНОВИЛ :

Костромин А.Н.. совершил 2 грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Костромин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ,примерно,в период с 18 часов до 19 часов, находясь возле <адрес>, встретив несовершеннолетнего Гр.Н2, из корыстных побуждений, выхватил из рук несовершеннолетнего Гр.Н2 сотовый телефон «Ferrari», принадлежащий гр. Гр.Н1, стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась сим-карта абонента «Мегафон» без стоимости, и, желая довести свои преступные действия до конца, с целью удержания похищенного сотового телефона, оттолкнул руками несовершеннолетнего Гр.Н2, тем самым, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Костромин А.Н. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Далее, Костромин А.Н., примерно, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через имевшееся отверстие, незаконно проник в запертую на навесной замок палатку, размещенную возле охотничьего дома, расположенную на острове «Тайменный» в районе «Белянка» поселка Сангар Кобяйского района РС(Я) и, воспользовавшись отсутствием людей, тайно умышленно похитил принадлежащий гр. Гр.6 генератор «Yamaha» модели «EF1000is», стоимостью 48 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Костромин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, Костромин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> встретив несовершеннолетнего Гр.Н2, из корыстных побуждений, нанес несовершеннолетнему Гр.Н2 1 удар кулаком по левому виску, сделав ногой подсечку, повалил его на землю и, сдавив пальцами область глазного яблока правого глаза несовершеннолетнего Гр.Н2, т.е., применив к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, вытащил из кармана несовершеннолетнего принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusic», стоимостью 5 990 рублей, в котором находилась сим-карта абонента «Мегафон» без стоимости и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Костромин А.Н.., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого, его защитника, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Костромин А.Н.. суду показал, что обвинения ему понятны, он полностью признает свою вину в предъявленных обвинениях, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие Гр.Н3, Гр.Н1, несовершеннолетний Гр.Н2 и Гр.6 не имеют возражений по рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Васильев А.Г. и адвокат Пухов П.П. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Костромина А.Н. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Костромина А.Н. установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует      действия подсудимого Костромина А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

2 преступления: грабежи- являются тяжкими; кража- является преступлением средней тяжести..

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый Костромин А.Н.. по месту жительства, учебы и инспекцией по исполнению наказаний характеризуется отрицательно, имеется положительная характеристика от частного предпринимателя.

В соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с п.п. "а, в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет и за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Вместе с тем, наказание по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ было признано условным и данное преступление было совершено Костроминым до исполнения 18 лет, поэтому, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, указанная судимость не образует рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного местожительства. Доводы защитника о признании смягчающими обстоятельствами желание трудоустроиться, возмещение ущерба и, что он обучается в вечерней школе судом не принимаются, так как согласно характеристики с вечерней школы Костромин занятия не посещает, нет документального подтверждения о трудоустройстве или о постановке на учет в центр занятости, вещественные доказательства: 2 телефона и генератор изъяты сотрудниками полиции во время следственно-оперативных мероприятий.

Костромин А.Н.., будучи осужденным условно, в течение испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступления- грабеж.

Костромин А.Н. на путь исправления не встал и представляет опасность для общества.

В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, данное условное осуждение подлежит отмене.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ наказание, назначенное по последнему приговору суда и не отбытая часть наказания по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению.

При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

                 Приговором Кобяйского района Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ Костромин А.Н.. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года..

Преступления Костромин А.Н. совершил до вынесения приговора по данному делу.

                 Таким образом, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

                 Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Костромина А.Н., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

                 Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костромину А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По п «г» ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По п «г» ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Костромину А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костромину А.Н. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ определить окончательную меру наказания Костромину А.Н. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костромина А.Н.- подписку о невыезде - отменить и взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Костромину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Кобяйского района Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Вещественных доказательств нет.

                 Гражданский иск не заявлен.

                 Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 21482 рубл. 88 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                           Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.