Дело № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 29 августа 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимого Шатрунова Н.А., защитника - адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение № 593, ордер №030 от 29.08.2011 г., потерпевшей Гр.В, при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шатрунова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шатрунов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 до 1 часа 30 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Шатрунов Н.А. идя по <адрес> возле <адрес> увидел ранее ему незнакомую Гр.В., с целью познакомиться догнал ее и правой рукой, с зажатым в ней кухонным ножом, обнял ее сзади за шею, когда Гр.В пытаясь освободиться схватила за руку Шатрунова с ножом, оттолкнула его от себя и стала отмахиваться от него руками, Шатрунов посчитав себя оскорбленным, на почве возникшей личной неприязни к ней, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил ее кухонным ножом в область живота слева, причинив ей тяжкий вред здоровью как опасное для жизни, характера проникающей раны в брюшную полость, с ранением брыжейки, поперечно-ободочной кишки, селезенки. В судебном заседании подсудимый Шатрунов Н.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью; поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшей Гр.В и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шатрунов является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, молодой возраст. Шатрунов Н.А. ранее не судим, характеризуется средне, но как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, и на почве этого систематически нарушающее общественный порядок. За последний календарный год он привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, к административному аресту на 5 суток; ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, к административному аресту на 15 суток; ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, к штрафу на 500 рублей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельств совершения преступления, особой дерзости действий подсудимого, выразившейся в применении на улице в качестве оружия кухонного ножа, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения Шатрунову Н.А. подлежит изменению на заключение под стражу. В соответствии с ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шатрунова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шатрунову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, в зале суда взять под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Шатрунову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: кухонный нож, джинсы, рубашку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; копию медицинской карты больного - хранить в деле. Процессуальные издержки не взыскиваются. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п\п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И.