ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Сангар. 30 ноября 2011 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М. единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г., подсудимого Игнатьева П.А., защитника адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер № 113, при секретаре Семеновой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи СУ№14 Кобяйского района РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление Игнатьев П.А. совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Игнатьева П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> увидел в помещении вышеуказанной квартиры спящего на диване ранее незнакомого ему гражданина Гр.О. При этом, заметив, что в кармане рубашки Гр.О находится сотовый телефон, Игнатьев П.А. из корыстных побуждений решил его похитить. Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Игнатьев П.А. умышленно, с целью исполнения задуманного нанес Гр.О не менее шести ударов в область головы и лица кулаками, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Гр.О При этом Игнатьев П.А., воспользовавшись своим физическим превосходством над Гр.О, находящимся в преклонном возрасте и являющимся инвалидом 2 группы, доводя свой преступный умысел до конца, открыто похитил, вырвав из кармана рубашки последнего, личное имущество - сотовый телефон «Nokia 1202-2» стоимостью 1100 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей и шнурком для сотового телефона стоимостью 40 рублей, тем самым причинил Гр.О имущественный ущерб в размере 1340 рублей и скрылся с места преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатьев П.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство. Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Игнатьев П.А. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется его заявление. По ходатайству Игнатьева П.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Игнатьеву П.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких преступлений. Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Игнатьева П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Игнатьеву П.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый совершил тяжкое преступление, с места жительства характеризуется посредственно. При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Согласно медицинской справки Игнатьев П.А. на учёте у врача нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, извинения перед потерпевшим, возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Игнатьева П.А. не имеется. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Игнатьеву П.А. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. С учётом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Приговором мирового судьи СУ№14 Кобяйского района РС (Я) по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев П.А. был осужден к штрафу в размере 40 000 рублей, согласно информации судебного пристава-исполнителя исполнительное производство находится на исполнении, штраф не выплачен. В данном случае применяются положения ст.70 УК РФ. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202-2», коробку из-под сотового телефона «Nokia 1202-2», руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1202-2», договор с представителем оператора сотовой сети «Мегафон», рубашку с коротким рукавом зеленого цвета по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшему Гр.О Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнатьева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания в виде штрафа, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №14 Кобяйского района РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Игнатьева П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, ограничения свободы и штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Игнатьева П.А. проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться дома с 22 часов 00 минут вечера до 6 часов 00 минут утра. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1202-2», коробку из-под сотового телефона «Nokia 1202-2», руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 1202-2», договор с представителем оператора сотовой сети «Мегафон», рубашку с коротким рукавом зеленого цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Гр.О Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п: Горохов Ю.М. Копия с подлинным верна. Председательствующий: Горохов Ю.М.