Статья 158 ч.3 п.а



Дело № 1-53-2011                                П Р И Г О В О Р

                                                 именем Российской Федерации

поселок Сангар                                                                                       09 декабря 2011 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием

государственного обвинителя- зам. прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова П.С.,

подсудимого Дьяконова С.С.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 123,     

при секретаре Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дьяконова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого Кобяйским районным судом Республики Саха (Якутия): 1). ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/свободы; 4). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 мес. лишения свободы, освобожден 25.12. 2009 года по отбытию срока наказания.

5). ДД.ММ.ГГГГ осужден Горным районным судом РС(Я) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, освобожден по отбытию срока и наказания

                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,         

                                                                 УСТАНОВИЛ :

                 Дьяконов С.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

                 Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 19 часов 30 минут, в с. Кобяй Кобяйского района РС (Я), Дьяконов С.С., заведомо убедившись, что в доме никого нет, из возникших корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно, умышленно, незаконно, путем выставления оконного стекла веранды, проник в <адрес>, где проживает гр. Гр.С, откуда пытался похитить сумку универсальную черного цвета по цене 1000 (одна тысяча) рублей; брюки спортивные синтетические черного цвета комбинированные белыми боковыми вставками по цене 800 (восемьсот) рублей; брюки спортивные синтетические серого цвета с камуфлированным рисунком по цене 650 (шестьсот пятьдесят) рублей; брюки спортивные синтетические черного цвета комбинированные боковыми вставками красного и белого цветов по цене 700 (семьсот) рублей, всего на общую сумму 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей, принадлежащие гр. Гр.С. Однако, Дьяконов С.С. был обнаружен на месте преступления пришедшими в дом гр.гр. Гр.О1 и Гр.О2, в результате чего не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дьяконов С.С., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимого, его защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов С.С. суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Гр.С не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Васильев А.Г. и адвокат Пухов П.П. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого Дьяконова С.С. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Дьяконова С.С. установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует      действия подсудимого Дьяконова С.С. по ч.3 ст.30 и п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

                 Преступление тяжкое.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый Дьяконов С.С. по месту жительства характеризуется в целом отрицательно.

Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, предусмотренный преступление к реальному лишению свободы, имеет непогашенные в установленном порядке судимости.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Доводы защитника о признании смягчающими обстоятельствами стечении тяжелых жизненных обстоятельств судом не принимается, так как суд не усматривает наличие таких обстоятельств.

Согласно справки лечащего врача у подсудимого Дьяконова С.С. 2 степень инфильтративного деструктивного туберкулеза легких. В соответствии постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г.за №54 « О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбытия наказания в связи болезнью» основанием освобождения является прогрессирующий двухсторонний туберкулез легких с явлением легочно-сердечной недостаточности 3 степени.

Следовательно имеющаяся у подсудимого болезнь не может быть основанием для освобождения его от наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Дьяконов С.С. на путь исправления не встал и представляет опасность для общества.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

                 Также, суд учитывая материальное и социальное положение подсудимого Дьяконова С.С., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

                 Гражданский иск не заявлен.

                 Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 12889 рубл. 75 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

                 Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Дьяконова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                           Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.