ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Сангар 12 декабря 2011 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П., подсудимого Кейметинова Н.А., защитника: адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение № 593 и ордер № 126, при секретаре Семеновой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кейметинова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, образование высшее, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гражданин Кейметинов Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Преступления Кейметинов Н.А. совершил при следующих обстоятельствах. Кейметинова Н.А. назначен на должность руководителя Муниципального учреждения «Управление по физической культуре и спорта» Муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) (далее МУ «УФКиС») распоряжением управляющего администрацией Муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Копырина Н.С. <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно трудовому договору <номер обезличен>, заключенному с Кейметиновым Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, он принят на работу в качестве начальника МУ «УФКиС». В соответствии с п.2.1. указанного трудового договора, руководитель является единоличным исполнительным органом муниципального учреждения, самостоятельно решает все вопросы деятельности учреждения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления к ведению иных органов, то есть обладает организационно-распорядительными функциями, является должностным лицом. Кейметиновым Н.А. во время проведения чемпионата РС (Я) по дзюдо в городе Покровск со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по своей личной инициативе, из своих собственных средств было израсходовано 16 000 рублей, в виде материального поощрения 4 спортсменам, а именно: Гр.Г - 3 500 рублей, Гр.Д - 5 000 рублей, Гр.Н - 3 500 рублей, Гр.Б - 4 000 рублей. После проведения соревнований Кейметинов Н.А., достоверно зная, что денежные средства на проезд 4 членов команды, а именно: Гр.Г, Гр.Д, Гр.Н, Гр.Б по маршруту: <адрес> не затрачивались, находясь в своем кабинете по адресу: <адрес>, в период времени с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем обмана, чтобы покрыть понесенные им личные расходы на оплату материального поощрения спортсменам, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, ввиду того, что согласно трудовому договору он обязан обеспечивать использование по целевому назначению выделенных учреждению бюджетных и внебюджетных средств, незаконно внес заведомо ложные сведения о проезде всех членов команды по маршруту <адрес> на сумму 29 300 рублей, из которых реально соответствовали действительности расходы, понесенные на сумму 13 300 рублей в смету расходов, акт списания, авансовый отчет. Затем представил авансовый отчет в бухгалтерию МУ Департамент культуры и духовного развития» МО «Кобяйский улус (район) РС (Я). Далее, продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем обмана получил на основании данного авансового отчета денежные средства в общей сумме 45 850 рублей, 16 000 рублей из которых были получены им по подложной информации, которыми он распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Кейметинова Н.А. муниципальному бюджету причинен материальный ущерб в сумме 16 000 рублей. Тем самым Кейметинов Н.А. своими действиями грубо нарушил требования следующих законов и нормативных актов РФ: - ч.2 ст.15 Конституции РФ, обязывающую должностных лиц соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; - ст.21 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; - п.2.3.12 трудового договора, обязывающего обеспечивать использование имущества МУ «УФКиС», в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности учреждения, установленными Уставом учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных учреждению бюджетных и внебюджетных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, которые не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к учреждению органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, из корыстных побуждений, в целях возмещения своих личных расходов, понесенных им в виде оплаты стимулирующих выплат спортсменам составил смету расходов, являющуюся официальным документом, с подписью руководителя печатью учреждения, в который внес заведомо ложные сведения о якобы проезде всех членов команды по маршруту <адрес>, достоверно зная, что не все спортсмены ездили по указанному маршруту. ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Кейметинов Н.А., находясь в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, которые не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к учреждению органов местного самоуправления, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, из корыстных побуждений, в целях возмещения своих личных расходов, понесенных им в виде оплаты стимулирующих выплат спортсменам составил смету расходов, являющуюся официальным документом, с подписью руководителя печатью учреждения, в который внес заведомо ложные сведения о якобы проезде всех членов команды по маршруту <адрес>, достоверно зная, что не все спортсмены ездили по данному маршруту. ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Кейметинов Н.А., находясь в рабочем кабинете по адресу: <адрес>, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях возмещения своих личных расходов, понесенных им в виде оплаты стимулирующих выплат спортсменам, утвердил своей подписью и печатью МУ «УФКиС» авансовый отчет, придав ему статус официального документа, к которому приложил не соответствующие действительности 8 билетов <адрес>, в которые собственноручно внес ложные сведения о дате, маршруте, стоимости поездки 4 членов команды и их фамилии, а также смету расходов, акт списания и приказ, в которых имелись недостоверные данные о проезде всех участников соревнований по вышеуказанному маршруту, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в общей сумме 45 850 рублей, 16 000 рублей из которых были получены им по подложной информации, и которыми он распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Кейметинова Н.А. муниципальному бюджету причинен материальный ущерб в сумме 16 000 рублей. Тем самым Кейметинов Н.А. своими действиями грубо нарушил требования следующих законов и нормативных актов РФ: - ч.2 ст.15 Конституции РФ, обязывающую должностных лиц соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы; - ст.21 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; - п.2.3.12 трудового договора, обязывающего обеспечивать использование имущества МУ «УФКиС», в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности учреждения, установленными Уставом учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных учреждению бюджетных и внебюджетных средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кейметинов Н.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство. Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кейметинов Н.А. заявил, что обвинения, предъявленные государственным обвинителем и зачитанные в суде, ему понятны и он полностью признает себя виновным в мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший против особого порядка судебного разбирательства не возражает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется ее письменное заявление. По ходатайству Кейметинова Н.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Мера наказания, предусмотренная санкциями статей, которые инкриминируются Кейметинову Н.А., не превышают 10 лет лишения свободы. Преступления относятся к категории тяжких преступлений. Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кейметинова Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кейметинову Н.А. по ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Согласно медицинской справки Кейметинов Н.А. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенные преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие троих малолетних детей, признание вины, раскаяние, молодой возраст и положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного по ч.3 ст.159 УК РФ преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по ч.1 ст.292 УК РФ назначить наказание, не связанное с лишением свободы, то есть назначить наказание в виде штрафа. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Кейметинову Н.А. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение, возместить ущерб потерпевшей стороне. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. С учётом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении подсудимого Кейметинова Н.А. не избиралась. Вещественные доказательства: приложение <номер обезличен> к проекту распоряжения управляющего АМО «Кобяйский улус (район) РС (Я)» от ДД.ММ.ГГГГ <номер обезличен>, смету расходов на участие в Х чемпионате РС (Я) по дзюдо среди мужчин и женщин в зачет V спортивных игр народов РС (Я), платежную ведомость б/н на выдачу денежных средств на питание и на проживание, платежную ведомость б/н на выдачу денежных средств на питание и на проживание, авансовый отчет <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, 6 билетов маршрутного такси на сумму 150 рублей каждая, 14 билетов на автобус единого образца, утвержденного МФ РФ в 1996 году, 2 билета на проезд по маршруту <адрес>, 7 листов ФА-А с рукописным текстом, выполненным Кейметиновым Н.А. по вступлении приговора в законную силу потерпевшей стороне. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кейметинова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить за них следующие наказания: - по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, - по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Кейметинова Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы и штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.72 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Кейметинова Н.А. по вступлении приговора в законную силу периодически проходить регистрацию 2 раза в месяц в установленные УИИ дни, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы. Вещественные доказательства: приложение <номер обезличен> к проекту распоряжения управляющего АМО «Кобяйский улус (район) РС (Я)» от ДД.ММ.ГГГГ <номер обезличен>, смету расходов на участие в Х чемпионате РС (Я) по дзюдо среди мужчин и женщин в зачет V спортивных игр народов РС (Я), платежную ведомость б/н на выдачу денежных средств на питание и на проживание, платежную ведомость б/н на выдачу денежных средств на питание и на проживание, авансовый отчет <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, 6 билетов маршрутного такси на сумму 150 рублей каждая, 14 билетов на автобус единого образца, утвержденного МФ РФ в 1996 году, 2 билета на проезд по маршруту <адрес>, 7 листов ФА-А с рукописным текстом, выполненным Кейметиновым Н.А. по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей стороне. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п: Горохов Ю.М. Копия с подлинным верна. Председательствующий: Горохов Ю.М. Секретарь с/з.: Семёнова М.П.