Статья 158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    п. Сангар                                                                                                5 декабря 2011 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,

подсудимого Апалько Александра Андреевича,

защитника адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер №116,

потерпевшего Гр.С,

при секретаре Семёновой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Апалько А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, образование средне-техническое, не женатого, временно не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором мировой судьи по судебному участку №14 Кобяйского района РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 23 дня,

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Апалько А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Апалько А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут в п. Сангар Кобяйского района РС (Я) гражданин Апалько А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому <номер обезличен> по <адрес>, заведомо зная об отсутствии хозяев. Воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Апалько А.А. снял стекло на оконной раме и незаконно проник в вышеуказанный дом. После чего Апалько А.А. умышленно, тайно похитил из кармана висевшей на стене в одной из комнат рубашки 50 000 рублей, принадлежащие гражданину Гр.С, причинив последнему значительный ущерб.

Похищенными денежными средствами Апалько А.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Апалько А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.

Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Апалько А.А. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший Гр.С против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Апалько А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжкого преступления.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Апалько А.А. суд квалифицирует по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие со стороны потерпевшего претензий неимущественного характера и положительную характеристику с места отбывания наказания.

                 Приговором мировой судьи по судебному участку №14 Кобяйского района РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

                 Приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 23 дня.

                 В соответствии со ст.86 УК РФ данная судимость у Апалько А.А. не погашена.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В действиях подсудимого Апалько А.А. имеется рецидив преступлений.

Таким образом, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Апалько А.А. с места отбывания наказания характеризуется положительно, с места жительства посредственно.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера ранее совершенных подсудимым однородных преступлений имущественного характера, суд приходит к выводу о том, что Апалько А.А. на путь исправления не встал, имеет стойкую склонность к совершению новых преступлений, предыдущая мера наказания не достигла цели - перевоспитания и исправления подсудимого, вследствие чего он представляет общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Апалько А.А. ранее был осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление, и в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и обстоятельства, которые характеризуют виновного как менее опасную, Апалько А.А. не является инвалидом и не имеет иждивенцев.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Апалько А.А. реальную меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Апалько А.А. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ - если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апалько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Якутского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Апалько А.А..

                 На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ определить окончательную меру наказания Апалько А.А. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                 Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда немедленно.

                 Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку, денежные средства в сумме 24 500 рублей по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Гр.С, справку из «ГУ ЦЗН Кобяйского улуса» хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

          Председательствующий:                                                                 Горохов Ю.М.

                           Секретарь с/з.:                                                                 Семёнова М.П.