Статья 158 ч.2 п.б, Статья 166 ч.1



Дело № 1-61/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                        14 декабря 2011 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Крыловой Е.П.,

подсудимого Максимова Д.С.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 127,

потерпевшего Гр.М,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Максимов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Максимов Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав с помощью фрагмента металлической трубы навесной замок на входной двери незаконно проник в принадлежащий Гр.М гараж, расположенный возле <адрес>, откуда тайно умышленно похитил три канистры с бензином марки А-80 общим объемом 60 литров, общей стоимостью 1 812 рублей, причинив своими действиями Гр.М имущественный ущерб в размере 1 812 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже Гр.М, расположенном возле <адрес>, увидев автомашину УАЗ-<номер обезличен> с регистрационным знаком <номер обезличен> решил покататься и сев на водительское место с помощью ключа, оставленного в замке зажигания, завел двигатель, после чего выехал из гаража и стал ездить по улицам, доехав до берега реки Лена угнанную автомашину оставил там.

В судебном заседании подсудимый Максимов Д.С. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Максимову Д.С. наказание по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ.

В действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений; смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст.

Максимов характеризуется посредственно. За последний календарный год на него наложено 2 административных взыскания в виде штрафа за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.21 КоАП РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

по ст.166 ч.1 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Максимову Д.С. испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать условно осужденного Максимова Д.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району, периодически в установленные УИИ дни и порядке являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья                                                                                                            Саввинов А.Е.

Секретарь с/з                                                                                                Гуляева А.И.