Статья 158 ч.2 п.б



Дело № 1-60/2011

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                       14 декабря 2011 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Крыловой Е.П.,

подсудимого Сысолятина Е.О.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 125,

переводчицы Ноговицыной Е.А.,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысолятина Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, проживающего в <адрес>, разведенного, имеющего двоих малолетних детей 8 и 11 лет, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Сысолятин Е.О. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часов до 1 часов 30 минут в с.Кобяй Кобяйского района РС(Я) Сысолятин Е.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения из помещения магазина спиртных напитков, тайно, незаконно перелез через забор на территорию складов ПО «Кэскил», расположенную по <адрес>, залез на крышу здания магазина «Астаах» и сняв лист шифера спустился в чердачное помещение, после чего путем разбора потолочного перекрытия пытался проникнуть в помещение магазина, но был застигнут сторожем, в связи с чем не сумев довести преступление до конца скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Сысолятин Е.О. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшей стороны и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Сысолятину Е.О. наказание по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ.

В действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств - не установлено; смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие двоих малолетних детей, молодой возраст.

Сысолятин Е.О. судимости не имеет. С места жительства характеризуется посредственно. За последний календарный год имеет 4 административных взыскания в виде штрафов за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.1, 12.6, 20.21, 20.21 КоАП РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, положений ст.66 УК РФ, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысолятина Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сысолятину Е.О. испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать условно осужденного Сысолятина Е.О. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району, периодически в установленные УИИ дни и порядке являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья                                                                                                            Саввинов А.Е.

Секретарь с/з                                                                                                Гуляева А.И.