Дело № 1-06/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 1 февраля 2012 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П., подсудимого Стручкова Г.К., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 155, при секретаре Семеновой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стручков Г.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, проживающего в селе <адрес>, не женатого, слесаря Кобяйского ЭГУ УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 163 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стручков Г.К. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера, с применением насилия; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 час. в с.Кобяй Кобяйского района РС(Я) Стручков Г.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине «УАЗ» с регистрационным знаком <номер обезличен> на повороте дороги к озеру «Липпэлээх» напротив <адрес>, из корыстных побуждений, с целью требования передачи чужого имущества, вывел из машины Гр.К и потребовал у него деньги в размере 5 000 рублей, получив отказ с целью принудить выполнить свое требование нанес Гр.К один удар кулаком в лицо, затем схватив за одежду упали на снег, встал и нанес Гр.К не менее 10 ударов ногами в область головы и предплечья, после чего завел Гр.К в салон автомобиля и требуя 5 000 рублей нанес ему еще не менее 10 ударов кулаком по лицу, причинив в результате насильственных действий повреждения характера: кровоподтека в области носа; кровоподтека в области левого глаза; ссадины в лобной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем, Стручков принуждая Гр.К выполнить свое требование достал отвертку и угрожая им проткнуть Гр.К ухо, изрезать лицо, приставил отвертку к горлу и пообещал проткнуть отверткой горло. Гр.К будучи психологически подавленным под преступным натиском Стручкова, реально опасаясь физического насилия, вынужденно согласился выполнить незаконное требование Стручкова и пообещал принести ДД.ММ.ГГГГ требуемые деньги в размере 5 000 рублей к нему на работу. При этом Стручков пригрозил Гр.К, что в случае его попытки обратиться кому-либо по поводу произошедшего, он вновь применит в отношении него насилие. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 15 час.30мин. в с.Кобяй Кобяйского района РС(Я), находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине «УАЗ» с регистрационным знаком <номер обезличен> на повороте дороги к озеру «Липпэлээх» напротив <адрес>, из корыстных побуждений, с целью требования передачи чужого имущества, потребовал у Гр.К купить ему в магазине 2 бутылки водки за свой счет, получив отказ пригрозил Гр.К применить физическое насилие, после чего Гр.К будучи психологически подавленным, реально опасаясь физического насилия, вынужденно согласился на незаконное требование Стручкова, пошел в магазин за водкой, но в магазине ему из-за отсутствия денег водку в долг не дали. В судебном заседании подсудимый Стручков Г.К. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он с обвинением полностью согласен, раскаивается в содеянном, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По данному ходатайству подсудимого Стручкова, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стручков Г.К., является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 163 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. Преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ - к преступлениям средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности суд оснований для изменения категорий преступлений не находит. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст виновного. Стручков Г.К. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Стручковым Г.К. преступлений, обстоятельства совершения преступлений, а также, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но приходя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, находит возможным считать наказание условным. Подсудимому на предварительном следствии была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Кобяйский»: амбулаторная карта - подлежит возвращению в Кобяйскую районную больницу имени М.С. Сметаниной; отвертка, как орудие преступления, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стручков Г.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 163 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание: по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - лишение свободы на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, по ст.163 ч.1 УК РФ - лишение свободы на 2 (два) года, без штрафа, и на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - лишение свободы на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Стручкову Г.К. испытательный срок на 2 (два) года. Обязать условно осужденного Стручкова Г.К. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району; периодически, не менее двух раз в месяц, в установленные УИИ дни и порядке являться на регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства, работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Стручкову Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: амбулаторную карту - возвратить Кобяйской районной больнице имени М.С. Сметаниной; отвертку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий п/п: Саввинов А.Е. Копия верна. Судья : Саввинов А.Е.. Секретарь с/з Семенова М.П.