неправомерное завладение автомобилем и скутером



Дело № 1-05/2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                          9 февраля 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,

подсудимых Чагдурова Р.А. и Квиринг Д.Н.,

защитника - адвоката Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордера № № 162, 163 от 26.01.2012 г.,

потерпевшей Гр.А

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чагдурова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Квиринг Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Чагдуров Р.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору;

Квиринг Д.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Чагдуров Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа проник в автомобиль ВАЗ-21074 «Жигули» г.з. <номер обезличен>, принадлежащий Гр.К, и желая осуществить запуск двигателя автомобиля переместил рычаг управления коробкой передач в положение включения передачи и отъехал с места стоянки на 6 метров.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 00 минут в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Чагдуров Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения предложил Квирингу Д.Н. угнать с целью покататься бензиновый скутер «Jialing* JL50 QT-18», принадлежащий Гр.А, на что последний согласился, после чего они вдвоем пришли к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где Чагдуров путем взлома замка на входной двери проник в гараж и оттуда выкатил скутер «Jialing* JL50 QT-18», подсоединив напрямую провода от замка зажигания завел двигатель, при этом Квиринг помогая ему придерживал руками скутер, затем сев Чагдуров за рулем, Квиринг позади него, поехали кататься.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Чагдуров Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения предложил Квирингу Д.И. вновь угнать бензиновый скутер «Jialing* JL50 QT-18», принадлежащий Гр.А, с целью покататься на нем, Квиринг согласился, после чего они проследовали к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, где Чагдуров путем взлома замка на входной двери проник в гараж и оттуда выкатил бензиновый скутер «Jialing* JL50 QT-18», подсоединив напрямую провода от замка зажигания завел двигатель, при этом Квиринг помогая ему придерживал руками скутер, затем сев Чагдуров за рулем, Квиринг позади него, поехали кататься.

В судебном заседании подсудимые Чагдуров Р.А., Квиринг Д.Н. виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они с обвинением полностью согласны, раскаиваются в содеянном; понимают существо особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых, поддержанному защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чагдуров Р.А. и Квиринг Д.Н., является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела суд назначает наказание Чагдурову по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и Квиринг по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; преступления, предусмотренные ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - к тяжким преступлениям.

В действиях подсудимых отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обеих подсудимых суд учитывает признание вины, раскаяние и их молодой возраст; в отношении Квиринг также: состояние его здоровья, его пассивное участие в совершенных преступлениях.

Квиринг Д.Н. состоит в Кобяйской ЦРБ на учете у врача-психиатра. Заключением комиссии экспертов <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Квиринг Д.Н. имеют место признаки расстройства личности по возбудимому типу (F60.3 по МКБ-10), выявлен невысокий интеллект личности с преобладанием шизоидных и истероидных черт.

Согласно заключения у Квиринг в период инкриминируемых деяний не было признаков расстройства психической деятельности, болезненного состояния психики. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По месту жительства и учебы Чагдуров характеризуется положительно, Квиринг - посредственно; оба ранее не судимы, нарушений общественного порядка не допускали.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, суд считает возможным назначить им условное наказание.

Меры пресечения подсудимым - подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: скутер и инструкция по эксплуатации, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Кобяйский», подлежит возвращению их законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чагдурова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год,

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

и на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание - лишение свободы на 2 (два) года.

Признать Квиринг Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год,

по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год,

и на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание - лишение свободы на 1 (один) год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенные Чагдурову Р.А. и Квиринг Д.Н. наказания считать условными, установив испытательный срок Чагдурову Р.А. на 1 (один) год, Квиринг Д.Н. на 6 месяцев.

Обязать условно осужденных Чагдурова Р.А., Квиринг Д.Н. периодически, в установленные уголовно-исполнительным инспекцией (УИИ) по Кобяйскому району РС(Я) дни и порядке являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять без уведомления УИИ место жительства и учебы.

Меры пресечения подсудимым - подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: скутер и инструкцию по эксплуатации, возвратить потерпевшей Гр.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п: Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья :                                                                                                        Саввинов А.Е..

Секретарь с/з                                                                                             Гуляева А.И.