Кража со взломом спиртных напитков



Дело № 1-08 / 2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                        16 февраля 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,

подсудимого Черепанова В.А.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 161,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепанова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Черепанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в с.Мастах Кобяйского района РС(Я) Черепанов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разобрав кровельное перекрытие крыши через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Быйан» ПО «Сайылык», расположенного по <адрес>, и тайно похитил бутылки водки «Золотые хлеба» 1 шт. стоимостью 165 руб., «Пшеничная» 1 шт. стоимостью 195 руб., «Якутия» 1 шт. стоимостью 290 руб., вина «Столовое» 2 шт. общей стоимостью 380 руб., пива «ДВ» 2 шт. общей стоимостью 260 руб., «Сибирский бочонок» 1 шт. стоимостью 130 руб., пять пакетов семечек «Белочка» общей стоимостью 60 руб., коробку из двадцати пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 440 руб., причинив ПО «Сайылык» ущерб на сумму 2 140 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 24 часов в с.Мастах Кобяйского района РС(Я) Черепанов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разобрав кровельное перекрытие крыши через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Быйан» ПО «Сайылык», расположенного по <адрес>, где похитил бутылки водки «Парламент» 3 шт. общей стоимостью 1200 руб., вина «Столовое» 1 шт. стоимостью 190 руб., «Мускат» 1 шт. стоимостью 220 руб., бальзама «Кэскил» 1 шт. стоимостью 240 руб., пива «ДВ» 3 шт. общей стоимостью 390 руб., при этом был обнаружен сторожем магазина Гр.Г, пытавшимся пересечь его действия и потребовавшим возвратить похищенное имущество, но осознавая, что его противоправные действия совершаются на виду у сторожа - открыто, с целью доведения своего преступного умысла до конца скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив ПО «Сайылык» ущерб на общую сумму 2 240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черепанов В.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшей стороны - ПО «Сайылык» и государственного обвинителя Васильева А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Черепанову В.А. наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, к тяжким преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст виновного.

Черепанов с места жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

Согласно справки ЦРБ он состоит в ЦРБ на учете у врача-психиатра с диагнозом: парциальное расстройство личности.

Согласно заключения врача психиатра от ДД.ММ.ГГГГ признаки парциального расстройства личности являются вариантом психической нормы и оснований сомневаться в его вменяемости не имеется.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, считая возможным исправление Черепанова В.А. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание.

Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылки пива и вина, постановлением следователя возвращены владельцу; топор и клещи, как орудия преступления по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск - не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Кодекса, взысканию с подсудимого Черепанова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

на основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - лишение свободы на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Черепанову В.А. испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать условно осужденного Черепанова В.А. не менее 2-х раз в месяц в установленные уголовно исполнительной инспекцией (УИИ) по Кобяйскому району дни и порядке проходить регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства: топор, клещи, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья                                                                                                            Саввинов А.Е.

Секретарь с/з                                                                                                Гуляева А.И.