Кража пива у таксиста



Дело № 1 - 03/2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                          10 января 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,

подсудимого Жиркова Е.Г.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 143,

потерпевшей Гр.Т,

переводчика Афанасьева В.А.,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жиркова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кобяйским районным судом РС(Я) по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Жирков Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 25 мин. п.Сангар Кобяйского улуса РС(Я) Жирков Е.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Березка», расположенного в <адрес>, принадлежащего Гр.С из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, умышленно открыто похитил с прилавка 1 бутылку пива «Большая кружка.Янтарное» объемом 2,5 л. стоимостью 180 руб., причинив Гр.С. имущественный ущерб в размере 180 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час.25 мин. до 21 час.41 мин. п.Сангар Кобяйского улуса РС(Я) находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории поселкового рынка, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, не имея намерения расплачиваться за выполненный заказ по телефону осуществил вызов автомашины службы такси «Геолог» сделав заказ доставки к <адрес> бутылок пива «Большая кружка.Крепкое» объемом 2,5 литра, 1 бутылки газированной воды «Кока-кола» объемом 1 литр и 3-х пачек сигарет «Бонд», после чего пришел во двор <адрес>, где дождавшись автомашину такси ВАЗ-2106 «Жигули» <номер обезличен>, за рулем которой находился водитель Гр.К, осуществляя свой преступный замысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, поднял с земли деревянную палку, с целью применения ее в качестве оружия и подавления воли водителя, открыл водительскую дверь и нанес водителю Гр.К, отказавшемуся выдать привезенный заказ без оплаты, один удар палкой в область головы, причинив последнему телесное повреждение характера раны бровной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицирующийся как легкий вред здоровью, не менее двух ударов в область спины и ноги, после чего когда Гр.К испугавшись скрылся бегством, открыл багажник автомашины и открыто похитил 4 бутылки пива «Большая кружка. Крепкое» объемом 2,5 литра на общую сумму 720 руб., 1 бутылку газированной воды «Кока-кола» объемом 1 литр стоимостью 80 руб., и 3 пачки сигарет «Бонд» на общую сумму 84 руб., причинив Гр.К имущественный ущерб в размере 884 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.00 мин. до 20 час.20 мин. п.Сангар Кобяйского улуса РС(Я) из корыстных побуждений, с целью тайного хищения продуктов питания, путем вырывания навесного замка со входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Гр.Т, и умышленно тайно похитил из морозильной камеры холодильника упаковку мяса «Гуляш» весом 300 гр. стоимостью 100 рублей, рыбу карась общим весом 2 кг. общей стоимостью 200 руб., причинив Гр.Т имущественный ущерб в размере 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час.00 мин. до 02 час. 00 мин. п.Сангар Кобяйского улуса РС(Я) находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара «Субмарина», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки Гр.Ч, оставленной на скамейке возле стола, умышленно тайно похитил сотовый телефон «Nokia5130с-2 XpressMuzic» стоимостью 5 840 руб., причинив Черданцевой имущественный ущерб в размере 5 840 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Жирков Е.Г. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением полнотью, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшей Тихоновой С.П., государственного обвинителя Васильева А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Жиркову наказание по ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ.

Преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести; предусмотренные ст.ст.162 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - к тяжким преступлениям и совершены они в течении испытательного срока, установленного при назначении условного осуждения приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Данным приговором суда Жирков Е.Г. был осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Жирков по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, молодой возраст.

При совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не образуют рецидива преступлений, т.е. данное обстоятельство отягчающим наказание не является.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Жирковым преступлений, два из которых относятся к тяжким преступлениям, обстоятельств совершения преступлений, необходимости отмены ранее назначенного судом условного осуждения, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.

Подсудимому Жиркову Е.Г. на предварительном следствии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которую следует оставить без изменения, и которая должна зачитываться в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, куртка, пакет с мясом - следователем возвращены владельцам; медицинская карта, коробка сотового телефона, диск - подлежат возвращению законным владельцам; протокола, чек - хранению при уголовном деле; бутылки - по вступлении приговора в законную силу уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиркова Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст.162 ч.2 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Жиркову Е.Г. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении его по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, и на основании ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жиркову Е.Г. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Жиркову Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: медицинскую карту, коробку сотового телефона, диск - возвратить законным владельцам; протокола, чек - хранить при уголовном деле; бутылки - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п: Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья :                                                                                                         Саввинов А.Е..

Секретарь с/з                                                                                              Гуляева А.И.