Кража высокочастотного конвектора



Дело № 1-15/2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                            15 марта 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кобяйского района РС(Я) Крыловой Е.П.,

подсудимого Луковцева И.В.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 184,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луковцева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование не полное среднее, проживающего в <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Луковцев И.В. совершил кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в <адрес> Луковцева И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, со столба электропередачи, находящегося во дворе <адрес>, тайно похитил установленный на нем высокочастотный конвертор стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Гр.П, чем причинил ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Луковцев И.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью; поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшей стороны и государственного обвинителя Крыловой Е.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Луковцеву И.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, предусматривающая максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств - не установлено; смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Луковцев И.В. приговором мирового судьи судебного участка № 14 Кобяйского района РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.116 ч.1 УК РФ, за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к штрафу в размере 10 000 рублей.

Данная судимость, в связи с тем, что тогда он был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, совершенное после совершения преступления, за которое осуждается сейчас, рецидива преступлений не образует; по данному уголовному делу как судимость не учитывается.

Луковцев с места жительства характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Луковцеву И.В. по первому приговору суда наказание в виде штрафа с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Вещественное доказательство: высокочастотный конвертор, возвращен законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луковцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание: лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Луковцеву И.В. испытательный срок на 1 (один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № 14 Кобяйского района РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении Луковцеву И.В. по ст.116 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать условно осужденного Луковцева И.В. не менее 2-х раз в месяц в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) по Кобяйскому району РС(Я) дни и порядке периодически проходить регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья                                                                                                            Саввинов А.Е.

Секретарь с/з                                                                                                Гуляева А.И.