Нападение с ножом на несовершеннолетнего



Дело № 1-11-2012                              П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

поселок Сангар                                                                                           15 марта 2012 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием

государственного обвинителя- заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 183,

переводчика Протопоповой К. П.,

при секретаре Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним образованием, ранее не судимого, временно не работающего

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1

ст. 112 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ :

Яковлев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть.

     Так, Яковлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков и внезапно возникшей ссоры с несовершеннолетним Гр.И, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему Гр.И, взяв в левую и правую руку два кухонных ножа, которые находились на столе в кухне вышеуказанного дома, преследуя последнего и настигнув преследуемого возле входной двери дома, желая умысел доведения преступления до конца, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес несовершеннолетнему Гр.И кухонным ножом, зажатым в ладони левой руки, один удар в область плеча левой руки несовершеннолетнего Гр.И, а также один удар кухонным ножом, зажатым в ладони правой руки в область спины Гр.И справа, на уровне 3-4 ребра, и один удар кухонным ножом, зажатым в ладони левой руки в область спины Гр.И слева, между 2-3 ребрами.

В результате своих умышленных действий, Яковлев А.А. причинил несовершеннолетнему Гр.И телесные повреждения характера раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с развитием посттравматического гемопневмоторакса по признаку опасности для жизни человека квалифицирующегося, как тяжкий вред здоровью.

     Далее, Яковлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и Черепановым В.А., по поводу противоправного поведения последнего, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти Черепанова В.А..

      В результате этого он причинил Черепанову В.А. телесное повреждение характера травмы нижней челюсти в виде перелома в области подбородка справа и ветви слева, которая по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

                 ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Яковлев А.А., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого, его защитника, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. суду показал, что обвинения ему понятны, он полностью признает свою вину в предъявленных обвинениях, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие несовершеннолетний Гр.И, его законный представитель Иванова М.А., Черепанов В.А. не имеют возражений по рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Оконешников С.П. и адвокат Пухов П.П. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Яковлева А.А. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Яковлева А.А. установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует      действия подсудимого Яковлева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК и ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является тяжким преступлением, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью является преступлением небольшой тяжести.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого. Подсудимый Яковлев А.А. по месту жительства администрацией наслега, участковым инспектором полиции характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые, наличие инвалидности у родителя и сестры, по причинению средней тяжести вреда здоровью противоправное действие потерпевшего.

Наказание подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, при этом окончательное наказание не должно превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

                 С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

                 Гражданский иск не заявлен.                  

                 Вещественные доказательства: стоматологическая карта, 2 рентген снимка, медицинская карта и два ножа.

                 Процессуальные издержки, понесенные органом дознания и следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому во время дознания по назначению в размере 4296 рубл. 60 коп. и 10025 рубл. 40 коп. на предварительном следствии по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

                 По ч.1 ст.111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

По ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

                 На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Яковлева А.А. наказание в виде 4 (четыре) года и 6 месяцев лишения свободы.

                  Применив ст. 73 УК РФ Яковлева А.А. назначенную меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 3 (три) года.

                  Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                  Обязать Яковлева А.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах.

Вещественные доказательства: 2 ножа по вступлению приговора в законную силу уничтожить, стоматологическую карту, 2 рентген снимка, медицинскую карту направить в ЦУБ.

                 Гражданский иск не предъявлен.

                 Процессуальные издержки, понесенные органом дознания и следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому во время дознания по назначению в размере 4296 рубл. 60 коп. и 10025 рубл. 40 коп. на предварительном следствии по назначению, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                           Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.

Копия с подлинника верна.

Судья:         Тимофеев А.И.