Дело № 1-4-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации поселок Сангар 03 февраля 2012 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П., подсудимого Гуляева Г.Г., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 157, при секретаре Канининой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуляева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, семейного, имеющего 3 малолетних детей, военнообязанного, с неполным высшим образованием, ранее не судимого, индивидуального предпринимателя обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ : Гуляев Г.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, Гуляев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> увидев Гр.К и Гр.Ч из хулиганских побуждений, с целью причинения им физического вреда, подобрал на улице палку и пошел вслед за ними. Гр.К и Гр.Ч, увидев, что за ними с палкой в руке идет Гуляев Г.Г., испугались его и чтобы избежать с ним встречи зашли на приусадебный участок <адрес>, расположенного по <адрес> Гуляев Г.Г. догнав Гр.К и Гр.Ч на вышеуказанном приусадебном участке, беспричинно, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, обеспечивающий общественное спокойствие и неприкосновенность личности, выражая явное неуважение к обществу, используя палку в качестве оружия, не опознав женщин, один раз сзади нанес палкой удар в область головы Гр.К и Гр.Ч Гр.К получив удар палкой по голове, стала убегать от Гуляева Г.Г. Он, схватил не успевшую убежать Гр.Ч за одежду и, продолжая свои хулиганские действия, нецензурно выражаясь в ее адрес, тем самым унижая ее честь и человеческое достоинство, ударил концом палки в область живота. В результате хулиганских действий Гуляева Г.Г. согласно заключению экспертизы <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ Гр.К причинено повреждение характера: - ушиба мягких тканей левой заушной области. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Согласно заключению экспертизы <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ, Гр.Ч причинено повреждение характера:- ушиба мягких тканей правой заушной области. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Далее, Гуляев Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений поссорился с ранее знакомым Гр.С Переместившись в ходе ссоры с Гр.С на веранду дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, Гуляев Г.Г. умышленно нанес Гр.С четыре удара ножом в область туловища. Согласно выводам экспертизы <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ Гр.С причинены две группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью: 1 группа повреждений. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость. Изложенный вывод подтверждается клинической картиной, ходом оперативного вмешательства. - наличие раны на передней стенки живота, расположенной на 1 см. ниже подреберья слева по среднеключичной линии размерами 2,5 х 0,7 см, переходящая в раневой канал, проникающий в брюшную полость с ранением тонкой кишки и жировой подвески толстой кишки, сопровождающаяся внутренним кровотечением (в брюшной полости до 200 мл крови со сгустками и наличием забрюшинной гематомы). Рана, проникающая в брюшную полость с ранением внутренних органов, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. II группа повреждений. Рана размерами 3,5х 0,8 см, расположенная на уровне 11 ребра слева по подмышечной линии. Рана размерами 2,0х0,7 см, расположенная в левой поясничной области. Рана размерами 2,0х0,7 см, расположенная в верхней трети по наружной поверхности плеча. Раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гуляев Г.Г., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого, его защитника, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Гуляев Г.Г. суду показал, что обвинения ему понятны, он полностью признает свою вину в предъявленных обвинениях, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие Гр.К, Гр.Ч, Гр.С не имеют возражений по рассмотрению дела в особом порядке. Государственный обвинитель Оконешнитков С.П. и адвокат Пухов П.П. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Гуляева Г.Г. не имеют. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Гуляева Г.Г. установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Гуляева Г.Г. по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 111 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Хулиганство является преступлением средней тяжести, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является тяжким преступлением. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Гуляев Г.Г. по месту жительства администрацией наслега, участковым инспектором полиции, инспекцией по исполнению наказаний, на почве злоупотребления алкогольными напитками, характеризуется в целом отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, относительно молодой возраст, наличие 3 малолетних детей, способствование раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба по факту хулиганства и частичное возмещение ущерба по причинению тяжкого вреда здоровью, добровольное сообщение о нанесении телесного повреждения в «скорую помощь». Наказание подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, при этом окончательное наказание не должно превышать более чем на половину максимальный срок наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Гражданский иск Гр.С, включающий в себе возмещение морального, физического и материального ущерба на общую сумму 500 тыс. рублей, в связи необходимостью уточнения требований не представляется возможным разрешить в рамках уголовного дела и подлежит выделению из уголовного дела в гражданское производство. Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 716 рубл. 08 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. Вещественные доказательства: нож, палка. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гуляева Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание: По п «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. По ч.1 ст.111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Гуляева Г.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. Применив ст. 73 УК РФ Гуляева Г.Г. назначенную меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 4(четыре) года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Гуляева Г.Г.. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах. Вещественные доказательства: нож и палку по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск Гр.С, включающий в себе возмещение морального, физического и материального ущерба на общую сумму 500 тыс. рублей, в связи необходимостью уточнения требований, не представляется возможным разрешить в рамках уголовного дела и подлежит выделению из уголовного дела в гражданское производство. Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 716 рубл. 08 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Тимофеев А.И. Копия с подлинника верна. Судья: Тимофеев А.И.