неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар                                                                                                         3 апреля 2012 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично, при секретаре Семеновой М.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,

подсудимого Тараненко Р.И.,

                 защитника адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер №190,

                 потерпевшего Гр.В,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тараненко Р.И., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> проживающего в <Адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, судимого приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от <Дата обезличена> по ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

                 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

         

УСТАНОВИЛ:

Тараненко Р.И. совершил неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

Преступления Тараненко Р.И. совершил при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в поселке Сангар Кобяйского района Республики Саха (Якутия) в период времени с 13 часов 30 минут до 23 часов 45 минут гражданин Тараненко Р.И. путем свободного доступа проник в <Адрес обезличен>, принадлежащий гражданину Гр.В, откуда взял связку ключей, с помощью данных ключей незаконно, умышленно проник в гараж, принадлежащий Гр.В, расположенный напротив <Адрес обезличен> с целью угона автомобиля марки УАЗ-<Номер обезличен> цвета белая ночь без регистрационных знаков, чтобы покататься, без цели хищения, без разрешения хозяина, умышленно путем свободного доступа проник в данную автомашину и, не имея каких-либо прав на владение и прав управления, неправомерно завладел автомобилем УАЗ-<Номер обезличен>, цвета белая ночь без регистрационных знаков и запустив двигатель, выехал с гаража на данной автомашине и осуществил езду по улицам поселка Сангар Кобяйского района РС (Я).

<Дата обезличена> в период времени с 13 часов до 30 минут до 16 часов 00 минут Тараненко Р.И. путем свободного доступа проник в <Адрес обезличен> принадлежащий Гр.В, откуда умышленно, из корыстных побуждений, направленных на завладение чужим имуществом, тайно похитил кепку-ушанку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Гр.В, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб Гр.В на сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тараненко Р.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.

Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тараненко Р.И. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в неправомерном завладении автотранспортным средством без цели хищения (угоне) и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший Гр.В согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

По ходатайству Тараненко Р.И.., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Тараненко Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

                 Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тараненко Р.И. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон) и ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно медицинской справки Тараненко Р.И. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и другие обстоятельства.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

По смыслу приведенного закона при условном осуждении для признания рецидива преступлений учитываются лишь судимости за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, совершенные лицами в возрасте после 18 лет, если условное осуждение было отменено в соответствии с законом и это лицо было направлено для отбывания наказания в места лишения свободы.

Вместе с тем наказание по приговору от <Дата обезличена> было признано условным, поэтому в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, указанная судимость не должна учитываться при признании рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, молодой возраст.

Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка у сожительницы подсудимого ввиду того, что из пояснений Тараненко Р.И. он не является отцом ребенка и отсутствия в материалах дела свидетельства о рождении данного ребенка.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от <Дата обезличена> Тараненко Р.И. осужден по ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

        В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Подсудимый с места жительства и со стороны начальника УИИ характеризуется отрицательно.

Так, согласно характеристики УУП ММО МВД России «Кобяйский» лейтенанта полиции Соловьева Н.Н. Тараненко Р.И. нигде не работает, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно.

Из характеристики начальника филиала по Кобяйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) майора внутренней службы майора внутренней службы Мазуркевич А.В. условно осужденный Тараненко Р.И. без уведомления УИИ менял место жительства, не являлся на регистрацию в установленные УИИ дни, то есть систематически нарушал возложенные на него судом обязанности.

С учетом характера ранее совершенных подсудимым однородных преступлений, характеристик за время отбывания условной меры наказания, суд приходит к выводу о том, что Тараненко Р.И. имеет стойкую склонность к совершению новых преступлений, предыдущая мера наказания не достигла цели - перевоспитания и исправления подсудимого, вследствие чего он представляет общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Тараненко Р.И. ранее совершил аналогичные преступления, на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах обеспечение целей наказания может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Таким образом, с учетом личности, характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Тараненко Р.И. реальную меру наказания в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах оснований у суда сохранять условное осуждение Тараненко Р.И. у суда не имеется.

Тараненко Р.И., будучи осужденным условно, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В связи с чем в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.

В силу ст.70 УК РФ наказание, назначенное по последнему приговору суда, и не отбытая часть наказания по приговору Кобяйского районного суда РС (Я) от <Дата обезличена> подлежат частичному присоединению.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу также не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы в колониях-поселениях.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный должен следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок наказания Тараненко Р.И. необходимо исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с учетом требований ст.75.1 ч.ч.2 и 3 УИК РФ.

Меру пресечения на кассационный период суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

                 Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараненко Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

                 по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Тараненко Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

                 На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> в отношении Тараненко Р.И. - отменить.

                 На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенную приговором суда от <Дата обезличена>, и окончательно назначить Тараненко Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

                 К месту отбывания наказания осужденному Тараненко Р.И. следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

                 Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

                 Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период Тараненко Р.И. оставить без изменения.

Контроль и обеспечение направления осужденного Тараненко Р.И. к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить Филиалу по Кобяйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).

Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий:                                                            Горохов Ю.М.

                 Секретарь с/з.:                                                            Семёнова М.П.