Дело № 1-21 / 2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 24 апреля 2012 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П., подсудимой Хаджимуратовой Н.В., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 204, при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаджимуратовой Н.В., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее специальное, проживающей в <Адрес обезличен>, начальника ОПС Батамай Сангарского ОПС, замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хаджимуратова Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в рабочее время с 09 час. до 18 час. в с.Батамай Кобяйского района РС(Я) в помещении отделения почтовой связи Хаджимуратова Н.В. состоя на основании приказа начальника Якутского Почтамта УФПС РС(Я) - филиал ФГУП «Почта России» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в должности начальника отделения почтовой связи Батамай Сангарского ОПС, являясь согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <Дата обезличена> <Номер обезличен> материально-ответственным лицом, на которую в указанный период времени согласно квалификационной характеристики начальника ОПС Батамай Сангарского ОПС, утвержденной начальником Якутского Почтамта, и в соответствии с Договором о полной индивидуальной материальной ответственности были возложены обязанности: контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; организация доставки и выплаты пенсий и пособий; учет денежных средств и материальных ценностей (в том числе ЗПО), ведение дневника ф.130, контроль за ведением кассовых операций; прием на себя полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю во всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества; в процессе исполнения своих служебных обязанностей, осуществляя выдачу пенсионных выплат и прием денежных средств от населения с.Батамай Кобяйского района PC (Я) за услуги, предоставляемые ОАО «Ростелеком» - филиал «Сахателеком», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, умышленно, под видом взыскания абонентской платы за услуги, предоставляемые ОАО В судебном заседании подсудимая Хаджимуратова Н.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимой, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевших и государственного обвинителя Оконешникова С.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хаджимуратова, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Хаджимуратовой Н.В. наказание по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. Преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд оснований для изменения категории преступления не находит. Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение потерпевшим причиненного ущерба. Хаджимуратова характеризуется положительно, ранее не судима. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, считая возможным исправление Хаджимуратовой Н.В. без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание. Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства: пенсионные книжки подлежат по вступлении приговора в законную силу возвращению их законным владельцам; документы - хранению в уголовном деле. Гражданский иск - не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Кодекса, взысканию с подсудимой Хаджимуратовой Н.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хаджимуратовой Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Хаджимуратовой Н.В. испытательный срок на 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать условно осужденную Хаджимуратову Н.В. ежемесячно в установленные уголовно исполнительной инспекцией (УИИ) по Кобяйскому району дни и порядке проходить регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства. Вещественные доказательства: пенсионные книжки, по вступлении приговора в законную силу возвратить их законным владельцам; документы хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п\п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И.
«Ростелеком» - филиал «Сахателеком», принимала у граждан денежные средства сверх установленных тарифов, похитив таким образом у Гр.К 3 268 руб. 20 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; у Гр.А1 911 руб. 10 коп., причинив ей материальный ущерф; у Гр.П сумму 3 852 руб., причинив ей значительный материальный ущерб; у Гр.Ч1 сумму 1 731 рубль, причинив ей материальный ущерб; у Гр.Т сумму 2 171 руб. 20 коп., причинив ей материальный ущерб; у Гр.А2 сумму 3 848 руб. 80 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; у Гр.М сумму 430 руб., причинив ей материальный ущерб; у Гр.Ч2 сумму 2 360 руб. 20 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; у Гр.И1 сумму 3 254 руб. -75 коп., причинив ей значительный материальный ущерб; у Гр.Ч3 сумму 1 300 руб., причинив ей материальный ущерб; у Гр.И2 сумму 2 669 руб. 80 коп., причинив ей значительный материальный ущерб, всего 25 797 руб. 05 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению.