Дело № 1-24/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 29 мая 2012 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимого Беленкова К.К., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 216, переводчицы Ноговицыной Е.А., при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беленкова К.К., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее общее, проживающего в <Адрес обезличен>, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беленков К.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 23 часов в с.Тыайа Кобяйского района РС(Я) Беленков К.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <Адрес обезличен>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил Гр.И ножом не менее 4-х раз в область грудной клетки справа и слева, левого плеча и головы, причинив ему тяжкий вред здоровью как опасное для жизни, характера раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с развитием посттравматического гемоторакса; легкий вред здоровью характера ран в области левой подвздошной области, левого предплечья, волосистой части головы. В судебном заседании подсудимый Беленков К.К. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью; поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Пуховым П.П., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда. Беленков судимости не имеет, характеризуется положительно, проживает с матерью, инвалидом 2 группы. За последний календарный год дважды привлекался к административной ответственности: <Дата обезличена> и <Дата обезличена> по ст.ст.20.21 КоАП РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему условное наказание. Вещественные доказательства, в соответствии со ст.ст. 82, 84 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат: документы - хранению в уголовном деле; медицинская карта, рентген - снимки, возвращению в МУ «Кобяйская ЦРБ»; нож, одежды со следами преступления, - уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беленкова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Беленкову К.К. испытательный срок на 2 (два) года. Меру пресечения Беленкову К.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: документы - хранить в уголовном деле; медицинскую карту, рентген - снимки, по вступлении приговора в законную силу возвратить в МУ «Кобяйская ЦРБ»; нож, одежды - уничтожить. Обязать условно осужденного Беленкова К.К. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) по Кобяйскому району дни и порядке раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п\п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е.