Дело № 1-23-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Сангар 29 мая 2012 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г., подсудимых Кузьмина В.В.,Чумичева Е.В., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордера №239, при секретаре Канининой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина В.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> прописанного в <Адрес обезличен>, фактически проживающего в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, со средне-специальным образованием, семейного, на иждивении 1 ребенок, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого Чумичева Е.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> Республики Саха (Якутия), проживающего в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, с неполным средним образованием, временно не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кузьмин В.В. и Чумичев Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, около 05 часов 00 минут, в с. Сайылык Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Кузьмин В.В. и Чумичев Е.В., с корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своими знакомым Гр.П, несовершеннолетним Гр.Р, незаконно проникли в помещение хотона (хлева), расположенного во дворе <Адрес обезличен>, откуда тайно, умышленно похитили теленка товарного крупного рогатого скота, принадлежащего гр. Гр.З, живым весом не менее 60 кг. В результате причинив последней значительный материальный ущерб в размере 5 100 рублей. Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Гр.Р и Гр.П органом следствия выделено в отдельное производство. <Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кузьмин В.В. и Чумичев Е.В.., в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимых, их защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые Кузьмин В.В. и Чумичев Е.В. суду показали, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении, раскаиваются в содеянном. Так же поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Гр.З в своем заявлении, вх.<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке. Государственный обвинитель Васильев А.Г. и адвокат Пухов П.П. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых Кузьмина В.В. и Чумичева Е.В. не имеют. Суд, обсудив ходатайство подсудимых Кузьмина В.В. и Чумичева Е.В. установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимых Кузьмина В.В. и Чумичева Е.В. по п. п. « а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновных. В действиях подсудимых в судебном заседании отягчающих обстоятельств не установлено. В отношении подсудимого Кузьмина В.В. смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости. У подсудимого Чумичева Е.В. смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом максимальное наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершение данного преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых считает возможным не применять в отношении них ограничение свободы. Мера пресечения подсудимым избрана - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей Гр.З, включающей в себе возмещение материального и морального вреда на общую сумму 30100 рубл., в связи необходимостью уточнения требований, количества ответчиков, не представляется возможным разрешить в рамках уголовного дела и подлежит выделению из уголовного дела в гражданское производство. Вещественные доказательства: веревка темно-зеленого цвета, пластиковая бутылка с напитком «SPRITE», сотовый телефон «NokiaXpressMusic», пара брезентовых рукавиц (верхонок) хранятся в камере хранения вещественных доказательств. Внутренности (потроха) животного, два полимерных пакета с рубленным мясом общим весом 2 кг переданы потерпевшей. Процессуальные издержки, понесенные органом предварительного следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 7877 рубл.04 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьмина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Чумичева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенные наказания считать условными, установив каждому испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить для обеих без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Кузьмина В.В. и Чумичева Е.В., по вступлению приговора в законную силу, незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не менять без уведомления УИИ место жительство, периодически, в установленные УИИ дни, проходить регистрацию, находиться по месту постоянного жительства с 22 ч. до 06 часов. Вещественные доказательства: веревка темно-зеленого цвета, пластиковая бутылка с напитком «SPRITE», 1 пара брезентовых рукавиц по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, сотовый телефон по вступлению приговора в законную силу вернуть Чумичеву Е.В.. Гражданский иск потерпевшей Гр.З, включающей в себе возмещение материального и морального вреда на общую сумму 30100 рубл., в связи необходимостью уточнения требований, количества ответчиков, не представляется возможным разрешить в рамках уголовного дела и подлежит выделению из уголовного дела в гражданское производство. Процессуальные издержки, понесенные органом предварительного следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 7877 рубл.04 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Тимофеев А.И. Копия верна. Судья: Тимофеев А.И.