Дело 1-20-2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Сангар. 24 мая 2012 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г., подсудимого Мазоха В.М., защитника адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордер № 220, потерпевшего Гр.Ф при секретаре Канининой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазоха В.М., родившегося <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, проживающего <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, без определенного места работы, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мазоха В.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, примерно с 03 до 04 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка оконных ставней и разбития оконного стекла магазина «Алдан-2», расположенного в <Адрес обезличен>, проник через оконный проем в помещение вышеуказанного магазина, откуда, тайно, умышленно, преследуя преступный умысел обогащения и наживы, в 3 хода, похитил следующие товаро-материальные ценности и продукты питания: 1 бутылку пива «Берег Байкала» объемом 2,5 литра стоимостью 180 рублей, 10 бутылок пива «Золотая бочка» объемом по 0,5 литра стоимостью 60 рублей, за одну бутылку, на общую сумму 600 рублей, 5 бутылок пива «Баг-Бир» объемом по 2,5 литра стоимостью 190 рублей за одну бутылку, на общую сумму 950 рублей, 10 бутылки пива «Охота» объемом по 2,5 литра стоимостью 195 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1950 рублей, 29 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 28 рублей за одну плитку, на общую сумму 812 рублей, 4,3 кг. яблок «Медовые» стоимостью 120 рублей за 1 кг., на общую сумму 516 рублей, 2,5 кг. яблок «Новозеландских» стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 375 рублей, 12 кг. Мандарин стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 1800 рублей, 5 пакетов приправы «Вегетта» стоимостью 75 рублей за 1 пакет, на общую сумму 375 рублей, 2 упаковки риса для суши «Сенсой» стоимостью 90 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 180 рублей, 1 бутылку томатного соуса «Барбекю» стоимостью 72 рубля, 1 бутылку растительного масла «Алтай» объемом 0,97 литра стоимостью 86 рублей, 1 бутылку растительного масла «Алеос» объемом 0,95 литра стоимостью 85 рублей, 45 пачек молотого черного перца стоимостью 15 рублей за 1 пакет, на общую сумму 675 рублей, календарь-конструктор стоимостью 380 рублей, 1 пару женских носков стоимостью 40 рублей, 1 пару детских носков стоимостью 60 рублей, 2 пары мужских носков стоимостью 90 рублей за пару, на общую сумму 180 рублей, 2 пары мужских носков стоимостью 70 рублей за 1 пару, на общую сумму 140 рублей, 1 упаковку капроновых колгот стоимостью 200 рублей, 8 кг. сливочного масло стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 1280 рублей, 10 кг. куриных окороков стоимостью 130 рублей за 1 кг., на общую сумму 1300 рублей, 8,7 кг. говяжьей печени стоимостью 190 рублей за 1 кг., на общую сумму 1653 рублей, 20 пачек сигареты «L&M» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 620 рублей, 10 пачек сигарет «Bond» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 280 рублей, 20 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 420 рублей, 20 пачек сигарет «Glamour» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 720 рублей, 10 пачек сигарет «Winston» стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 380 рублей, 10 пачек сигарет «Muratti» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 360 рублей, 45 зажигалок стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1125 рублей, 14 пачек стирального порошок «Tide» весом 450 гр. каждая стоимостью 89 рублей за одну пачку, на общую сумму 1246 рублей, 16 кг. вареной колбасы «Скиф» стоимостью 220 рублей за 1 кг., на общую сумму 3520 рублей, головку сыра «Витязь» весом 8,5 кг. стоимостью 390 рублей за 1 кг., на общую сумму 3315 рублей, 11 пакетов майонеза «Calve» объемом 0,25 кг. стоимостью 45 рублей за 1 пакет, на общую сумму 495 рублей, 3 пластиковых бидона майонеза «Лука» объемом 900 гр. стоимостью 160 рублей каждый, на общую сумму 480 рублей, 3 банки сельди маринованной объемом 0,18 кг. стоимостью 85 рублей за 1 банку, на общую сумму 255 рублей, 5 пачек маргарина «Rama» объемом 0, 25 кг. стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 300 рублей, 4 пачки маргарина «Rama» объемом 0, 475 кг. стоимостью 110 рублей за одну пачку, на общую сумму 440 рублей, 3 пакета сока «Сады Придонья» объемом 1 литр стоимостью 75 рублей за 1 пачку, на общую сумму 225 рублей, 3 кг. гречневой крупы стоимостью 94 рубля за 1 кг., на общую сумму 282 рубля, 42 пачки жевательной резинки «Дирол» стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 966 рублей, всего на общую сумму 29 358 рублей, а также денежные средства в размере 17 500 рублей. В результате этого он причинил Гр.Ф. материальный ущерб на общую сумму 46 858 рублей. В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого Мазоха В.М. свою вину признал полностью и показал, что он выпил у себя дома одну бутылку водки, потом ночью пошел к знакомому Гр.К2, но не зашел, пошел к магазину «Алдан-2». Там в заброшенном доме нашел лом или трубу, куда дел эту трубу или лом после не помнит, так как был сильно пьян. Подошел к магазину, взломал замок на дверях, оказались вторые двери, не смог открыть, сломал ставни. Залез в магазин, нашел мешок, брал наугад, что попало: колбасу, сыр, пиво, продукты и отнес к Гр.К2. Гр.К2 знает давно, с момента приезда в Сангары. Деньги тоже брал, но потерял, сумму не считал, согласен с заявленной суммой. В магазин заходил раза три, первый раз взял продукты, которые отнес в дом Гр.К2, оставил на хранение, во второй раз взял апельсины, мандарины и еще что-то, не помнит. На третий раз взял пиво, сколько не помнит, мешок взял в гараже дома Гр.К2, мешок на 50 килограмм. Пиво отнес к себе домой, пил один, несколько дней. Дату точно не помнит, о взломе магазина «Алдан» он рассказал потом Гр.К2, последний посоветовал ему рассказать это потерпевшему Гр.Ф, что он и сделал. После с Гр.Ф вместе пошли в милицию. Гр.К2 он рассказал только о краже мешка с продуктами, о деньгах и пиве не рассказал. Часть продуктов забрал себе, что конкретно и в каком количестве и точные обстоятельства показать не может, так как во время взлома магазина и последующие дни был в состоянии алкогольного опьянения, помнит все местами. Потерпевший Гр.Ф показал, что во время кражи он находился в <Адрес обезличен>, о краже ему сказали по телефону, поэтому об обстоятельствах кражи он ничего сказать не может. Данная сумма ущерба для него не значительна. Потом ему позвонил Гр.К2 и сказал, мол, «оставил мешок и его подтягивает милиция, а он не пределах, мол, к тебе подойдет человек, который грабанул тебя». И, что на следующий день, с утра, к нему пришел Мазоха и сказал, что это он совершил кражу, мол, был пьяным, ничего не помнит. Свидетель Гр.К1 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> около 9 часов позвонила Гр.П и сказала, что их магазин взломан, разбито окно, сорваны замки от двери и ставни. Потом приехала милиция, после них они провели инвентаризацию, также отсутствовали деньги на сумму 17500 рубл. Двери в магазине двойные, была взломана наружная дверь, вторые двери взломать не могли, поэтому в магазин залезли, взломав ставни окна, через проем. Деньги лежали под кассой. Учет они проводят через каждые 5 дней. Свидетель Гр.П показала, что утром, придя открывать магазин, обнаружила, что на ставнях висит выдернутый замок, сразу же позвонила Гр.К1, в магазин не заходила, потом приехала милиция, осмотрели и после них они провели инвентаризацию, точную сумму похищенных денег она сейчас не помнит. В основном похитили из торгового зала. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Гр.Ч от <Дата обезличена> о том, что она проживает в <Адрес обезличен> с гражданским мужем - Гр.К2 и ее тремя малолетними детьми. <Дата обезличена> в их квартире полиция произвела обыск, в ходе которого из ванной комнаты изъяли порошок стиральный, а также продукты: колбасу, окорочка, соус барбекю, маргарин «Рама», сливочное масло, сигареты «Бонд» и «ЛМ». Гр.К2 ей пояснил, что этими продуктами его угостил Мазоха В.М.. (л.д. 74-76) По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Гр.К2 от <Дата обезличена> о том, что он проживает по адресу <Адрес обезличен>, со своей гражданской женой - Гр.Ч и тремя ее детьми, а также совместно с ними проживает его мать. <Дата обезличена> в его квартире был произведен обыск по постановлению суда. Продукты, в указанном в протоколе обыска количестве были принесены и оставлены на хранение гр. Мазоха В.М. <Дата обезличена>, ночью, около 03 часов 00 минут. Мазоха - его знакомый, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, безработный, малообеспеченный человек. Всего при обыске изъяли продуктов: приправы в пластиковых пакетиках, кетчуп в бутылке, перец молотый, майонез в пластиковом бидоне, масло сливочное несколько пакетов, сыр три куска, окорочка куриные 5 штук, порошок «Тайд» около 10 пачек, сигареты «Бонд», «ЛМ», «Оптима», «Винстон», зажигалки, пакет риса для суши, мандарины, лимоны, маргарин «РАМА». Мазоха, сказал ему, что продукты он заработал. (л.д. 89-91) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого местом совершения преступления является магазин «Алдан-2», расположенный по адресу <Адрес обезличен>. (л.д. 5-7) Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого с проезжей части дороги, около <Адрес обезличен> изъяты: мандарины - 10 шт., ящики полимерные - 2 шт., ценник магазина «Алдан». К протоколу прилагается фототаблица. (л.д. 8-12) Протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которого с проезжей части дороги, около <Адрес обезличен> РС (Я), изъяты: металлический лом, мандарины - 31 шт. (л.д. 13-15) Копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на имя Гр.Ф. (л.д. 42) Выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <Дата обезличена>, согласно которой гр. Гр.Ф в установленном законом порядке зарегистрирован в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. (л.д. 44-65) Договором от <Дата обезличена> аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, остановка «Рыбзавод». (л.д. 66) Техническим паспортом от <Дата обезличена> на торговый павильон расположенный по адресу: <Адрес обезличен>. (л.д. 66-67) Описью товароматериальных ценностей от <Дата обезличена> в магазине «Алдан-2», расположенного в <Адрес обезличен>, согласно которой недостача товароматериальных ценностей и денежных средств составляет 46 858 рублей 00 копеек. (л.д. 68-71) Справкой об ущербе от <Дата обезличена>, согласно которой ущерб, причиненный кражей из магазина «Алдан-2», расположенном в <Адрес обезличен>, составляет 46 858 рублей 00 копеек. К справке прилагается приложение с указанием наименования и стоимости похищенного. (л.д. 72-73) Протоколом обыска от <Дата обезличена>, согласно которому начальником СО ММО МВД России «Кобяйский» Даниловой В.И., в присутствии понятых Гр.А1 и Гр.А2, при участии оперуполномоченного ОРГ УР Говорова И.Н., произведен обыск в <Адрес обезличен>, в ходе которого в данной квартире обнаружены и изъяты из тумбы в кухне: перец черный молотый - 30 шт., шоколад «AlpenGold» 3 плитки, зажигалки китайские - 11 шт., сигареты «Muratti» - 1 шт, окорочка свежемороженые - 5 шт., масло сливочное - 12 пакетов, колбаса докторская - 2,5 батона, сыр - 3 куска, печень - 1 пакет, майонез «Лука» - 1 банка, приправа «Вегетта» - 3 шт.,; В ВАННОЙ КОМНАТЕ: порошок стиральный «ТideLenor» - 13 уп., В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ: календарь -конструктор - 1 коробка; В КОРИДОРЕ: растительное масло «Алтай» - 1 бутылка; В ЗАЛЕ: сигареты «Winston» - 3 пачки, жевательная резинка «Dirol» - 13 шт., носки черного цвета - 1 пара; сигареты «Оптима» - 1 упаковка, сигареты «L&M» синий 7 пачек, «Bond» - 10 пачек, сигареты «Оптима» 1 пачка; В КЛАДОВОЙ: мандарин - 1шт., лимоны 2 шт., маргарин «Rama» 8 штук, растительное масло «Алеос» 1 бутылка, сливочное масло 1 уп., перец молотый 1 уп., рис для суши «СенСой» 1 пакет; (л.д. 30-33) Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>, согласно которого следователем СО ММО МВД России «Кобяйский» старшим лейтенантом юстиции Сухаревым А.С., в присутствии понятых Гр.З и Гр.А3, произведен осмотр предметов и продуктов питания, изъятых у гр. Гр.К2 <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен>. (л.д. 107-109) Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мазоха В.М.. При установленных обстоятельствах виновные действия подсудимого Мазоха В.М. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый Мазоха В.М. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка. Оснований применения ст.64 УК РФ-наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого считает возможным не применять в отношении него ограничение свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: предметы осмотренные <Дата обезличена> переданы на хранение представителю потерпевшего, лом и конверт с ценником хранятся в ММО МВД РФ «Кобяйский». Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению в размере 2184 рубл.30коп., подлежат взысканию с подсудимого. Мера пресечения подсудимого -подписка о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мазоха В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенную Мазоха В.М. меру считать условным, определив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Мазоха В.М., по вступлению приговора в законную силу, являться на регистрацию в установленные УИИ дни, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах. Вещественные доказательства: предметы, осмотренные <Дата обезличена> и переданные на хранение представителю потерпевшего, передать потерпевшему, лом и конверт с ценником по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению в размере 2184 рубл.30коп., взыскать с подсудимого Мазоха В.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Тимофеев А.И. Копия верна. Судья: Тимофеев А.И.