кража велосипеда



Дело № 1-29/2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                             18 июня 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П.,

подсудимого Новгородова А.В.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер №,

потерпевшей Гр.В,

при секретаре Семеновой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новгородова А.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее общее, проживающего в <Адрес обезличен>, разведенного, имеющего несовершеннолетних детей, 10, 13 лет, не работающего, ранее судимого Якутским городским судом РС(Я)

1).<Дата обезличена> по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

<Дата обезличена> постановлением ЯГС условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима;

2). <Дата обезличена> по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

<Дата обезличена> освободившегося по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

Новгородов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в 08 часов 50 минут в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Новгородов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед Гр.В «Стелс-710», стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Новгородов А.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он с обвинением полностью согласен, раскаивается в содеянном, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшей Гр.В и государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новгородов, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень ее общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Новгородов ранее два раза судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в исправительной колонии.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, примирение с потерпевшей, наличие малолетних детей.

Новгородов А.В. по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, считая возможным исправление Новгородова без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание.

Меру пресечения Новгородову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: велосипед, возвращено потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новгородова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Новгородову А.В. испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать условно осужденного Новгородова А.В. в установленные уголовно исполнительной инспекцией УФСИН России в РС(Я) дни и порядке не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию; не менять без уведомления УИИ место жительства; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья                                                                                                      Саввинов А.Е.