Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 15 июня 2012 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П., подсудимого Алексеева С.К., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер № 237, при секретаре Семеновой М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеев С.К., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее общее, проживающего в <Адрес обезличен> женатого, имеющего 3-х несовершеннолетних детей, оленевода ГУП «Себян», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев С.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> в период с 3 до 4 часов в местности «Хобойуту», находящейся в 200 км. от с.Себян-Кюель, Кобяйского района РС(Я) Алексеев С.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме оленеводческой бригады, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил Гр.К ножом в область брюшной полости, причинив ему тяжкий вред здоровью как опасное для жизни, характера раны живота, проникающей в брюшную полость, с ранением печени и желудка, сопровождавшимся внутренним кровотечением. В судебном заседании подсудимый Алексеев С.К. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью; поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Пуховым П.П., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по правилам ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, перемирие с потерпевшим. Алексеев С.К. судимости не имеет, работает, характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему условное наказание. Вещественное доказательство: нож, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как орудие преступления по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеев С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание: лишение свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Алексееву С.К. испытательный срок на 2 (два) года. Меру пресечения Аексееву С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Обязать условно осужденного Алексеева С.К. в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни и порядке раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п\п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е.