избиение до смерти по неосторожности



л.д.____

Дело № 1-12/2012

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                                    2 июля 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П.,

подсудимых Скрябиной И.М. и Андреевой Н.Ю.,

защитников - адвокатов Исакова В.С., представившего удостоверение № 83 и ордер № 06-26, и Другина М.И., представившего удостоверение № 225 и ордер № 76,

представителя потерпевшего Винокуровой А.И.,

при секретарях Гуляевой А.И. и Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрябина И.М., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее (полное) общее, проживающей в <Адрес обезличен>, замужней, имеющей малолетнего ребенка 1 лет 9 месяцев, в отношении которого решением Кобяйского районного суда от <Дата обезличена> лишена родительских прав, не работающей, судимой <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 (два) года, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 111 ч.4 УК РФ;

Андреева Н.Ю., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование неполное среднее, проживающей в <Адрес обезличен> не замужней, имеющей несовершеннолетних детей 13, 11 и 3-х лет, в отношении которых решениями Кобяйского районного суда от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> лишена родительских прав, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                                У с т а н о в и л :

Скрябина И.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Андреева Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 2 до 4 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Скрябина И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, разбив ветровое стекло автомашины <Номер обезличен>, принадлежащей МУ «Управление образования МО «Кобяйский улус (район)», стоявшей во дворе <Адрес обезличен>, тайно похитила бутылку водки «Визитка» 1 литровую стоимостью 400 рублей, бутылку «Российское шампанское» 0,75 литровую стоимостью 200 рублей, бутылку вина «Сардаана» 0,7 литровую стоимостью 140 рублей, пакет вина «Шардоне» 3 литровую стоимостью 390 рублей, и арбуз 3 килограмма стоимостью 370 рублей, причинив МУ «УО МО «Кобяйский улус (район)» материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

<Дата обезличена> в период времени с 20 до 21 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в <Адрес обезличен> Андреева Н.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного с Скрябиной И.М., Гр.7, Гр.М, Гр.О и Гр.С1 распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что Гр.С1 ранее домогался ее половой свободы, когда Гр.С1 опьянев пошел в зал пошла за ним в зал, где умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла ему 2 удара рукой и не менее 3-х ударов ногой в область лица. В это время в зал за ними пришла Скрябина И.М., которой Андреева объяснила мотивы своих действий, после чего Скрябина, также находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, являющаяся приятельницей Андреевой, на почве внезапно возникшей из ложно понятого чувства товарищества личной неприязни к Гр.С1, умышленно, с целью причинения ему вреда здоровью, тоже стала избивать Степанова, и далее Андреева Н.Ю. и Скрябина И.М. группой лиц, умышленно, с целью причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должны были предвидеть возможность ее наступления, нанесли Гр.С1 руками и ногами множественные удары по различным частям тела, при этом Андреева нанесла Гр.С1 не менее 11 ударов руками и ногами по телу, не менее 5 ударов в голову, взяв в руки деревянную швабру нанесла им не менее 10 ударов в область груди; Скрябина нанесла Гр.С1 руками и ногами не менее 17 ударов в область живота, не менее 10 ударов в область лица; причинив этими своими совместными действиями потерпевшему Гр.С1 тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, характера: Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: 1. Повреждения кожных покровов в виде: обширного кровоподтека височной области, лобного бугра, верхнего и нижнего век левого глаза с распространением на скуло-щечную область левой ушной раковины и подчелюстную область с ссадинами наружного угла левой брови с распространением в скуло-щечную область. 2. Повреждения костной ткани в виде: локальных переломов костей спинки носа; конструкционных переломов нижней, медиальной и верхней стенок левой глазницы; Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений: 1. Повреждения кожных покровов в виде кровоподтеков: передней поверхности грудной клетки от уровня нижней трети шеи до уровня 4 ребра между правой и передне-подмышечными линиями с ссадинами; передней поверхности грудной клетки с уровня 3 ребра до уровня 8 ребра между среднеключичными линиями справа и слева; правой и левой боковых поверхностей грудной клетки; 2. Повреждения костной ткани в виде: локального (разгибательного) перелома тела грудины; локальных (разгибательных) 9,10,11 ребер слева по среднеподмышечной линии; конструкционных (сгибательных) переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по среднеключичной линиями с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений: 1. Повреждения кожных покровов в виде кровоподтеков левой боковой поверхности и заднебоковой поверхности живота; 2. Повреждения внутренних органов в виде разрыва капсулы и ткани левой почки и размозжения селезенки. 3. Наличие жидкой крови в брюшной полости объемом до 1000 мл.; а также, легкий вред здоровью в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), характера: Резаная рана кожного покрова правого предплечья. Повреждения кожных покровов в виде: В области головы: обширного кровоподтека правой височной области волосистой части головы, правого лобного бугра, скуло-щечной и подчелюстной областей с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области шеи: ссадины передней поверхности нижней трети шеи слева; кровоподтеков правой боковой поверхности шеи. В области правой верхней конечности: кровоподтека передней поверхности плечевого сустава; кровоподтека передней поверхности верхней трети плеча; кровоподтека задней поверхности локтевого сустава. В области левой верхней конечности: кровоподтека наружной поверхности средней и нижней трети плеча: ссадин передней поверхности средней трети плеча; ссадины с кровоподтеком задней поверхности верхней трети предплечья; кровоподтека задней поверхности нижней трети предплечья; ссадины передненаружной поверхности средней трети предплечья; обширного кровоподтека тыльной поверхности левой кисти с распространением на проксимальные фаланги; В области левой тазовой кости: обширного кровоподтека на уровне тела левой подвздошной кости; В области правой нижней конечности: кровоподтека внутренней поверхности бедра; в результате, от сочетанной травмы грудной клетки и органов живота в виде множественных переломов тела грудины и ребер, разрыва левой почки, размозжения селезенки, сопровождавшихся скоплением крови в брюшной полости, осложнившихся травматическим шоком и дыхательной недостаточностью, потерпевший Гр.С1 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Скрябина И.М. виновной себя в совершении кражи признала полностью, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью не признала.

Подсудимая Андреева Н.Ю. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью признала полностью.

Подсудимая Скрябина в суде показала, что она ночью разбив молотком ветровое окно автомашины УАЗ, стоявшей во дворе, встав на табуретку из салона автомашины из коробок похитила бутылку водки 0,7 литра, вино в бумажной коробке 3,0 литра, бутылку вина и половинку арбуза, сложила их в пакет и унесла домой.

<Дата обезличена> она с ребенком пришла в квартиру Гр.7, где с Гр.7, Андреевой, Гр.М, Гр.О и Гр.С1 распивали спиртное. Гр.О и ее мужа Гр.С1 видела впервые. Пили в маленькой комнате, которая находится напротив входной двери. В ходе распития спиртного потеряли одну бутылку водки, нашли ее у Гр.С1, это очень разозлило Гр.7 и он ударил Гр.С1 кулаком по лицу. Они стали ругаться, затем Андреева и Гр.7 стали бить Гр.С1 в зале. Гр.М в это время спал в маленькой комнате. Она очень испугалась, взяла ребенка на руки и поднялась к соседке Гр.В3, хотела вызвать милицию. Та сказала, что у нее нет телефона, тогда она спросила у нее денег на такси. Потом вернулась в квартиру, взяла денег у Гр.М, и на такси поехали на берег. Когда уезжали Гр.С1 оставался сидеть на полу около дивана, также дома остались Гр.М, Гр.О. Приехав на берег Гр.7 и Андреева вышли, а ее таксист отвез обратно к дому Гр.7. Она взяла немного денег у таксиста, и пошла на дачу к маме по <Адрес обезличен>. Потом, когда пришла домой через какое-то время приехали сотрудники милиции, сказали, что человека убили и забрали ее. Андреева ей про отношения с Гр.С1 не рассказывала, она Гр.С1 не била.

Подсудимая Андреева в суде отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных в суде по ходатайству прокурора протоколов допроса Андреевой Н.Ю. в качестве подозреваемой от <Дата обезличена> и в качестве обвиняемой от <Дата обезличена>, произведенных с участием адвоката Тумусова Ф.Д., она на предварительном следствии показала, что <Дата обезличена> она, Гр.7, Гр.О, Гр.С1, Гр.М и Скрябина в их квартире распивали спиртное. Сидели в маленькой комнате. Опьянев, на какое-то время спали, проснувшись хотели продолжить распитие спиртных напитков, но потеряли бутылку водки, нашли у Гр.С1 и Гр.7 стал кричать на него, материть, ударил его 2 раза кулаком в лицо. Тот встал и ушел в зал. После этого продолжили пить водку. Тут она вспомнила как неделю назад во время распития спиртных Гр.С1 схватил ее за ягодицу, предложил переспать с ним, и она пошла разобраться с Гр.С1 в зал. Гр.С1 лежал на тахте в грязной одежде на чистом белье, и ей это тоже не понравилось, схватив за одежду стащила Гр.С1 с тахты, стала предъявлять ему претензии по поводу его приставаний к ней, тот на это ответил грубостью, и она разозлилась, ударила кулаком по правой щеке, от удара Гр.С1 упал на диван, на правый бок. На шум в комнату забежала Скрябина, спросила, что произошло. Она рассказала Скрябиной про то, что Гр.С1 хватал ее за ягодицу. Тогда Скрябина рассердилась, встала возле дивана перед Гр.С1, и стала наносить ему удары ногами в область левого бока, живота и лица. Сначала правой ногой наносила удары 5-6 раз сверху вниз, и подошвой по животу. Гр.С1 что-то говорил, матерился. Скрябина И.М. тоже материлась на Гр.С1. Она - Андреева тоже ударила рукой Гр.С1 два-три раза по лицу, затем тоже стала пинать его в область бедер и таза. Пинала левой ногой, всего нанесла около 5-6 ударов. Гр.С1 закрывал лицо своими руками, левый бок, по которому пинала Скрябина, а ноги прижал к себе. Затем они перестали бить Гр.С1, подняли на ноги. В это время в зал зашел Гр.7, спросил, что случилось. Она рассказала мужу все. Гр.7 разозлился и сказав Гр.С1: «Че, моей жене еще будешь лезть?», ударил Гр.С1 рукой, но куда пришелся удар, не видела, потом Гр.7 вышел. После этого они: Андреева и Скрябина опять начали избивать Гр.С1. Она ударила Гр.С1 2 раза кулаком в область живота, Гр.С1 сел на пол и упал на спину, Скрябина начала пинать лежащего правой и левой ногой поочередно в область живота, ребер и лица, удары наносила подошвой кроссовки, каблуком, сверху вниз, с размаху, а также носком кроссовки. Нанесла не менее 10 ударов. Гр.С1 пытался закрыться руками, матерился. Андреева нанесла еще Гр.С1 не менее 6-7 ударов кулаком в область лица, носа, челюсти. Скрябина еще нанесла удары левой ногой в область левого бока 3-4 раза. Некоторые удары Гр.С1 они наносили одновременно. В это время сзади подошел Гр.7, одернул ее за плечи, сказал, чтобы она успокоилась и повел ее в маленькую комнату. В зале оставалась Скрябина, которая продолжала пинать Гр.С1. В комнате находилась Гр.О с ребенком, держала его на руках. Ребенок плакал и через некоторое время пришла Скрябина, сказала, что ребенок хочет кушать и спать. Вызвали такси и она, Гр.7 и Скрябина поехали на берег реки, Скрябина поехала на такси дальше. Когда выходили из квартиры, она закрыла дверь на навесной замок. Вернувшись через час примерно домой увидели, что Гр.С1 лежит до сих пор там же в зале, обнаружили, что он умер. Она испугалась, пошла в милицию и рассказала о случившемся. Не думала, что от их побоев Гр.С1 умрет, смерти ему не желала.

                                          (т.1 л.д.97-103, т.2 л.д.145-147)

В суде подсудимая Андреева подтвердила эти показания, показала, что так и было.

Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Скрябину и Андрееву виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, совершение Скрябиной И.М. кражи, кроме ее личного признания, доказывается:

Показаниями представителя потерпевшей организации Гр.Ю на предварительном следствии <Дата обезличена>, оглашенного в суде, согласно которой она показала, что <Дата обезличена> в п.Сангар праздновался национальный праздник Ысыах, поэтому <Дата обезличена> она, являясь председателем улусной организации профсоюзов работников народного образования и науки, на приобретение продуктов на праздник выделила деньги. После узнала, что часть продуктов, купленных на эти деньги, украли. Украли спиртное, арбуз, примерно на 1500 рублей, ущерб не значительный.

                                                               (т.2 л.д. 121-123)

Свидетель Гр.С2 в суде показал, что он работает водителем в МУ «Управление образования», вечером <Дата обезличена> поставил автомашину УАЗ, в котором в салоне были коробки с вином, водкой, шампанским и продуктами, купленными для празднования Ысыаха, во дворе дома; под утро обнаружил, что двери автомашины открыты настежь, ветровое окно в салон автомашины разбито, под разбитым окном на земле стоит табуретка, он понял, что из автомашины похитили спиртного и вызвал милицию. Были похищены из салона пакет вина 3 л., бутылка вина 0,5 л., шампанское, бутылку водки 1 л., а также половинка арбуза, всего на сумму 1 500 рублей. Позже эту сумму ущерба возместила Скрябина И.М.

Свидетель несовершеннолетний н/л.Д в суде показал, что Скрябина натянув на руки рукавицы ушла, через некоторое время вернулась и взяла табуретку и снова ушла. Вернулась Скрябина И.М. уже с пакетом, в котором принесла бутылку вина в стеклянной таре, половину арбуза, вино в коробке. Вино они выпили с Скрябиной.

Свидетель несовершеннолетняя н/л.З в суде показала, что Скрябина с целью похитить спиртное из автомашины Гр.С2 одела рукавицы и пошла на кражу, она просила ее не ходить, но она все равно сказала, что пойдет. Затем Скрябина И.М. вернулась и сказала, что нужен стул. Для чего, не говорила, ушла снова с табуретом. Вскоре принесла бутылку водки, вино в бутылке, вино в пакете и арбуз. Скрябина И.М. достала арбуз, стала пить вино с н/л.Д.

Свидетель Гр.А3 в суде показала, что когда пришла к Скрябиной ей предложили выпить вина, она согласилась, и Скрябина И.М. достала пакет с вином, налила всем. Потом пришел участковый милиционер, тогда Скрябина И.М. схватила пустую бутылку из-под вина и разбив ее о батарею пыталась осколками перерезать вены на руке. Участковый остановил ее. Она потом только узнала, что произошла кража. Когда они выпивали вино Скрябина еще говорила что-то про арбуз, но не показывала.

Согласно расходного кассового ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на покупку продуктов на праздник Ысыах 2011 года, выдано 5 000 рублей.

                                                       (т.2 л.д.124)

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> осмотрена автомашина <Номер обезличен>, принадлежащая управлению образования, находящееся во дворе <Адрес обезличен>, с левой стороны автомашины стоит табуретка под ветровым стеклом, на табуретке имеется след обуви, на нем и на земле, лежат осколки стекла, ветровое стекло автомашины над табуреткой разбито. Задняя дверь багажника открыта, в багажнике лежат два молотка, плоскогубцы, смотровое стекло салон автомашины разбито. Внутри салона на пассажирском сиденье, лежат осколки стекла, на полу стоит картонная коробка с продуктами, бутылка коньяка, вина, шампанское, одна коробка вина объемом 3 литра. На пассажирском сиденье лежит пакет с продуктами.

                                                     (т.2 л.д. 45-47)

Согласно справки ИП Петров О.П. стоимость вина «Шардоне» в бумажной коробке 3 литра - 390 рублей; вина «Сардаана» 0,7 литров - 140 рублей; водки «Визитка» 1,0 литров - 400 рублей; шампанского «Российское» 0,7 литров - 200 рублей.

                                                                   (т.2 л.д.130)

Согласно справки ИП Мезитов М.Х. стоимость арбуза 1 кг. составляет 95 рублей.

                                                                    (т.2 л.д.129)

Согласно протокола выемки от <Дата обезличена>участковым уполномоченным милиции ОВД выдан пакет из-под вина, который был изъят <Дата обезличена> в доме Скрябиной И.М.

(т.2 л.д. 94-98)

Согласно протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> осмотрены полимерный пакет, без содержимого, прямоугольной формы размерами сторон 34х27 см., на одной из сторон пакета впаян клапан-кран из полимерного материала черно-красного цвета. Пакет поврежден, имеется нарушение герметичности в виде надрыва размерами 1х1,5 см. От пакета исходит специфический запах. Каких-либо надписей и обозначений на пакете нет.

                                                      (т.2 л.д. 99-100)

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Скрябиной И.М. в совершении кражи.

Скрябина умышленно, тайно изъяла чужое имущество и обратил их в свою пользу противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, причинила потерпевшему материальный ущерб. Между деянием виновного и причинением ущерба собственнику имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует эти действия подсудимой Скрябиной И.М. по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции УК от 01.03.2012 г.).

Данное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Совершение Скрябиной и Андреевой умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, кроме признательных показаний подсудимой Андреевой Н.Ю., доказывается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Гр.В в суде, согласно которых убитый Гр.С1, 1963 года рождения, является ее родным братом. Он прожил в <Адрес обезличен> 3 года, переехав с села Ситта с женой Гр.О У них двое несовершеннолетних детей: сын Гр.А1, окончил четвертый класс, дочь Гр.А2, окончила второй класс. Практически Гр.С1, Гр.О и их дети жили у нее. Гр.С1 нигде не работал. Гр.О иногда работала на карьере «Разрез». Гр.О с Гр.С1 периодически употребляли спиртные напитки, поэтому семью брата содержала она, присматривала за детьми. <Дата обезличена> ей сообщила, что Гр.С1 убили, подробные обстоятельства произошедшего ей неизвестны. У Гр.С1 был мягкий характер, и когда выпивал - не буйствовал, был неконфликтным. Виновные должны нести строгое наказание.

Свидетель Гр.7 в суде показал, что в тот день они: он, Андреева, Гр.О, Гр.М, Скрябина и Гр.С1 в его квартире распивали спиртные напитки, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Опьянев, некоторое время поспали. Проснувшись потеряли одну бутылку водки, которую нашли у Гр.С1 и он рассердившись накричал на него, 2 раза ударил кулаком в лицо. Потом успокоились, стали распивать эту бутылку водки, сидели примерно минут 15, затем Гр.С1 встал и пошел в зал, остальные остались в комнате допивать водку. Минут через 5 Андреева тоже пошла в зал, вскоре оттуда послышались ее крики. Услышав крики в зал пошла Скрябина И.М., было слышно как они громко о чем-то разговаривают. Потом опять стали доноситься какие-то крики Скрябиной. Тогда он пошел в зал. Гр.С1 сидел на полу, Андреева Н.Ю. и Скрябина И.М. стояли рядом с ним, потом они подняли Гр.С1 с пола. Андреева Н.Ю. рассказала, что Гр.С1 за несколько дней до этого приставал к ней, предложил заняться сексом и схватил ее за попу, также он лег на чистое белье в грязной одежде. Он сказал: «Почему ты пристаешь к моей жене?» и ударил его в грудь. Гр.С1 не падал, продолжал стоять на ногах. После этого он вернулся в комнату, разговаривал с Гр.О. В зале были слышны крики девушек и звуки, похожие на удары. Так как шум не утихал, минут через 5 он вновь пошел в зал, увидел, что Гр.С1 уже лежал на боку, Андреева Н.Ю. стояла у ног, Скрябина И.М. возле головы, оба носили удары Гр.С1 ногами по всему телу, в том числе по спине и по голове. Наташа наносила удары ногами по спине, бедрам и ногам. Ира наносила удары в живот грудь, в голову лицо, пинали его носками кроссовок, каждая нанесла не менее 5 ударов ногами. Также у Андреева Н.Ю. в руках была швабра, которым она нанесла Гр.С1 два удара в область плеча, или руки, с размаху, сверху вниз. От ударов Гр.С1 стонал, у него уже все лицо было в крови, на полу возле него также была кровь. Кровотечение было из носа и с разбитых губ. Увидев это он стал отталкивать их от Гр.С1. Потом взял Андрееву за плечи и потащил ее в маленькую комнату. Швабру забрал у нее из рук, и положил с правой стороны от входа в зал. Скрябина оставалась в зале и продолжала избивать Гр.С1, лежащего на боку. В комнате заплакал ребенок и Скрябина остановившись пришла в комнату, стала успокаивать ребенка. Потом сказала, что ребенок голодный, хочет спать и что надо ехать. Он тоже решил поехать до берега реки Лена, чтобы искупаться. вызвали такси, на котором он, Андреева и Скрябина поехали на берег реки, там они вышли, Скрябина поехала дальше. Когда они примерно через час вернулись домой Гр.С1 лежал в зале на том же месте, где остался в последний раз, только лежал на спине. Обнаружили, что он уже мертвый. Посоветовавшись, решили пойти в милицию и рассказать о случившемся, и Андреева пошла в милицию.

Согласно протокола явки с повинной от <Дата обезличена> Гр.7 сообщил в ОВД о том, что <Дата обезличена> он, Андреева Н.Ю., Гр.О, Скрябина И.М. и Гр.С1 распивали спиртные напитки в <Адрес обезличен>, и в ходе распития спиртного пропала одна бутылка водки, которую он нашел спрятанным в штанах Гр.С1 и рассердившись за это он нанес Гр.С1 2 удара кулаком по лицу. Далее, в ходе распития спиртного Андреева вместе с приятельницей Скрябиной стали избивать руками и ногами Гр.С1, за то, что тот ранее домогался Андрееву, от полученных побоев Гр.С1 умер у них в квартире.

                                                   (т.1 л.д.36-38)

Согласно протокол проверки показаний на месте Гр.7 от <Дата обезличена>, фототаблицы к протоколу, он на месте происшествия в присутствии участников следственного действия дал показания, аналогичные показаниям, данным в суде; показал на месте как Андреева и Скрябина избивали Гр.С1.

                                           (т.1 л.д.121-124, 125-132)

Свидетель Гр.М на предварительном следствии, согласно протокола допроса свидетеля от <Дата обезличена>, оглашенного по ходатайству прокурора в связи со смертью свидетеля, показал, что <Дата обезличена> распивал в компании в квартире Гр.7 спиртные напитки. Он сильно опьянел, стал засыпать за столом. Во сколько проснулся, не может сказать. Пошел в зал, чтобы поспать там на диване. В зале увидел, что Скрябина И.М. и Андреева Н.Ю. вдвоем наносят удары руками и ногами Гр.С1, удары наносили носками обуви, каждая из них при нем нанесли не менее 2 ударов в основном по лицу Гр.С1. В зале находился и Гр.7, который отталкивал девушек от Гр.С1, что-то говорил на якутском. Потом Гр.7 схватил Андрееву и потащил ее из зала. Скрябина оставшись одна, нанесла Гр.С1 примерно еще 10 ударов ногами. Била носком и каблуком, также с размаху била подошвой кроссовки. Ее удары приходились по лицу, по спине, по животу, и по бокам Гр.С1. Гр.С1 в это время был в сознании, положение своего тела он все время менял, то лежал на боку, то на спине, то пытался уползти. Гр.М схватил Скрябину за руку и оттолкнул. Скрябина успокоилась, ушла куда-то. После этого Гр.С1 пополз в сторону выхода из зала. В это время Андреева Н.Ю. с другой стороны входа ударила ногой Гр.С1 один раз по лицу, удар ногой пришелся ему в область лица. Андреева Н.Ю. была обута в кроссовки. Когда Андреева Н.Ю. ударила ногой Гр.С1 тот был на четвереньках, он пополз обратно, лег спать между диваном и шкафом. Когда Андреева Н.Ю. и Скрябина И.М. били Гр.С1, они что-то кричали, в основном это были маты. После этого он лег спать на тахте в зале. За что девушки избили Гр.С1 он не знает, для него это загадка. Когда проснулся, не помнит. Увидел, что Гр.С1 лежит на спине, ногами в сторону входа, головой к окну. Он прошел мимо Гр.С1 в кухню. Там сидели Гр.7, Андреева и Гр.О Вскоре обнаружили, что Гр.С1 мертв. Гр.О вошла в зал, и стала плакать, звать Гр.С1 по имени, и что-то говорила на якутском.

Показания свидетеля Гр.М опровергают показания подсудимой Скрябиной о том, что она не участвовала в умышленному причинении тяжкого вреда здоровью Гр.С1, подтверждают достоверность показаний подсудимой Андреевой и свидетеля Гр.7.

Свидетель Гр.И в суде показала, что она живет по соседству с Гр.7, сверху, с ними не знакома, <Дата обезличена> соседи снизу пьянствовали, было слышно много шума, крики женщин и плач ребенка. Вечером она ушла к подруге.

Свидетель Гр.Р в суде показала, что <Дата обезличена> она находилась в своей квартире, была в отпуске. После обеда выходила в магазин, на обратном пути увидела на крыльце Гр.7 и Андрееву, у одного из них в руках была банка джин-тоника. Они были выпившие. Примерно в 18 часов она услышала как в квартире Гр.7 происходит какой-то шум и плачет ребенок. Как будто сидит компания. Кто-то кричал, в общем был шум пьянки. В 18 часов 20 минут к ней спустилась соседка Гр.В3. Примерно в 19 часов к дому подъехала машина белого цвета, оттуда вышла Скрябина И.М., которая постучалась в ее дверь и попросила занять ей 30 рублей. Они ответили, что денег нет. После этого Скрябина ушла.

Свидетель Гр.В3 в суде показала, что она <Дата обезличена> у соседей по дому никаких шумов, криков не слышала, когда находилась у соседки - Гр.Р на такси приехала Скрябина, постучалась к Гр.Р и попросила деньги 30 рублей и ушла.

Показания свидетелей Гр.Р и Гр.В3 опровергают показания подсудимой Скрябиной о том, что она испугавшись того, что Гр.7 и Андреева избивают Гр.С1, с ребенком пошла наверх и постучалась к ним, чтобы позвонить в милицию; доказывают, что Скрябина постучалась к ним после того как вернулась на такси с реки.

Согласно протокола явки с повинной Андреевой Н.Ю. от <Дата обезличена> она сообщила в ОВД о том, что <Дата обезличена> она совместно с Скрябиной И.М. в ходе распития спиртных напитков в квартире избили Гр.С1 из-за того, что тот ранее домогался ее, после этого ездили к реке, по возвращении в квартиру обнаружили, что Гр.С1 умер.

                                                    (т.1 л.д.29-30)

Согласно протокола проверки показаний подозреваемой Андреевой Н.Ю. на месте от <Дата обезличена> она при выходе на место происшествия, в присутствии участников следственного действия, дала показания, аналогичные показаниям, подтвержденным в суде, показала на месте как она и Скрябина избивали Гр.С1.

                                        (том 1 л.д.155-159, 160-171)

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> осмотрена <Адрес обезличен>, в нижней части двери с наружной стороны имеются помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг. В комнате 1, вход в которую осуществляется через дверной проем в коридоре, возле окна расположен деревянный столик, возле которого на полу обнаружены: 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Старорусская водка», 2 пластмассовые бутылки из-под пива «джин-персик»; 4 пластмассовых бутылки из-под пива «Blaser». Возле дверного проема, ведущего в зал, к стене прислонена деревянная швабра со следами вещества бурого цвета. В зале размерам 4x6 м. пол покрыт ДВП, окрашенным в темно-коричневый цвет, вдоль стены стоит двустворчатый платяной шкаф с одеждой, раскладной диван в собранном виде, который застелен покрывалом. Посреди левой стены стоит раскладной диван в разложенном виде.

                                                 (т.1 л.д.8-17,18-24)

Согласно Заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> смерть Гр.С1 наступила в результате сочетанной травмы грудной клетки и органов живота в виде множественных переломов тела грудины и ребер, разрыва левой почки, размозжения селезенки, сопровождавшихся скоплением крови в брюшной полости, осложнившихся травматическим шоком и дыхательной недостаточностью. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается обнаружением множественных переломов тела грудины, ребер, разрыва капсулы и ткани левой почки, размозжения селезенки, наличием жидкой крови брюшной полости (1000 мл.), а также морфологическими признаками быстро наступившей смерти и данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования.

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Гр.С1 обнаружены 5 групп повреждений, отличающихся локализацией, механизмом образования, степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека:

1 группа повреждений: Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: 1. Повреждения кожных покровов в виде: обширного кровоподтека височной области, лобного бугра, верхнего и нижнего век левого глаза с распространением на скуло-щечную область левой ушной раковины и подчелюстную область с ссадинами наружного угла левой брови с распространением в скуло-щечную область. 2. Повреждения костной ткани в виде: локальных переломов костей спинки носа; конструкционных переломов нижней, медиальной и верхней стенок левой глазницы.

Травма головы по признаку вреда опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.

После изучения морфологических проявлений травмы грудной клетки, можно высказать суждение об ее экспертной оценке:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде обширного кровоподтека височной области, лобного бугра, верхнего и нижнего век левого глаза с распространением на скуло-щечную область, левой ушной раковины и подчелюстную область с ссадинами наружного угла левой брови с распространением скуло-щечную область;

- локализация накожных повреждений позволяет сказать, что местами приложения

силы явилась левая височная область, область левого лобного бугра, область левого глаза и спинки носа, область левой ушной раковины и скуло-щечной области;

- учитывая количество накожных повреждений, представляется возможным сказать, что количество травимирующих воздействий твердого тупого объекта (ов) (предмета (ов)), что подтверждается морфологическими признаками и обширностью накожных повреждений;

- отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных свойствах травмирующего воздействия;

2 группа повреждений: Травма грудной клетки, представленная совокупностью следующих повреждений:

1. Повреждения кожных покровов в виде кровоподтеков: передней поверхности грудной клетки от уровня нижней трети шеи до уровня 4 ребра между правой и передне-подмышечными линиями с ссадинами; передней поверхности грудной клетки с уровня 3 ребра до уровня 8 ребра между среднеключичными линиями справа и слева; правой и левой боковых поверхностей грудной клетки;

2. Повреждения костной ткани в виде: локального (разгибательного) перелома тела грудины; локальных (разгибательных) 9,10,11 ребер слева по среднеподмышечной линии; конструкционных (сгибательных) переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по среднеключичной линиями с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Травма грудной клетки по признаку вреда опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.

После изучения морфологических проявлений травмы грудной клетки, можно высказать суждение об ее экспертной оценке:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки от уровня нижней трети шеи до уровня 4 ребра между правой и передне-подмышечной линиями с ссадинами; передней поверхности грудной клетки с уровня 3 ребра до уровня 8 ребра между среднеключичными линиями справа и слева; правой и левой боковых поверхностей грудной клетки;

- локализация накожных повреждений, представляется возможным сказать, что местом приложения сил явились передняя, правая и левая боковые поверхности грудной клетки;

- учитывая количество накожных повреждений, представляется возможным сказать, что травмирующих воздействий на переднюю поверхность грудной клетки было не менее семнадцати, на правую боковую поверхность было одно, на левую боковую поверхность было не менее трех травматических воздействий;

- расположения места приложения силы свидетельствует, что направление травматического воздействия на переднюю поверхность грудной клетки было спереди назад, на правую поверхность было справа налево, на левую боковую поверхность слева направо;

- формы и размеры накожных повреждений (12 кровоподтеков круглых форм размерами от 1,9 х 2 см до 3 х 3 см… с четкими ровными контурами границ), локализованных на передней поверхности грудной клетки, представляют возможным сказать, что на эту поверхность грудной клетки мог воздействовать твердый тупой предмет цилиндрической формы, имеющий закругленный конец. Накожные повреждения в виде кровоподтеков полосовидных форм размерами 1, 5 х 0,8 см и 3,5 х 0,7 см… с четкими ровными контурами границ на передней поверхности грудной клетки могли образоваться в результате воздействия твердого тупого предмета цилиндрической формы;

- в результате многократных воздействий на переднюю поверхность грудной клетки образовались локальный (разгибательный) перелом тела грудины и конструкционные (сгибательные) переломы 2,3.4.5,6,7,8 ребер справа и 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева;

- в результате трехкратного воздействия на левую боковую поверхность грудной клетки образовались локальные (разгибательные) переломы 9,10,11 ребер по среднеподмышечной линии;

- отсутствие специфических признаков накожных повреждений локализованных на правой и левой боковых поверхностях грудной клетки не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.

3 группа повреждений:Травма живота, представленная совокупностью следующих повреждений:

1. Повреждения кожных покровов в виде кровоподтеков левой боковой поверхности и заднебоковой поверхности живота;

2. Повреждения внутренних органов в виде разрыва капсулы и ткани левой почки и размозжения селезенки.

3. Наличие жидкой крови в брюшной полости объемом до 1000 мл.

Травма живота по признаку вреда опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью.

После изучения морфологических проявлений травмы живота, можно высказать суждение об его экспертной оценке:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений кожных покровов в виде кровоподтеков левой боковой поверхности и заднебоковой поверхности живота;

- локализация накожных повреждений дают возможность сказать, что местом приложений сил явились левая боковая и заднебоковая поверхность живота;

- учитывая количество накожных повреждений, представляется возможным сказать, что травмирующих воздействий на левую боковую поверхность живота было слева направо, на заднебоковую поверхность живота было сзади наперед и несколько слева направо;

- отмеченные повреждения образовались в результате травматических воздействий твердого тупого объекта (ов) (предмета (ов)) с ограниченной контактируемой зоны соударения, что подтверждается их формой и размерами;

- отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных свойствах травмирующего предмета.

4 группа повреждений:Резаная рана кожного покрова правого предплечья. Отмеченное повреждение как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. Могло образоваться в результате режущего воздействия объекта (предмета), имевшего острую кромку, либо острие, что подтверждается ее морфологическими признаками.

5 группа повреждений: Повреждения кожных покровов в виде: В области головы: обширного кровоподтека правой височной области волосистой части головы, правого лобного бугра, скуло-щечной и подчелюстной областей с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Локализации накожных повреждения позволяет сказать, что направление ударного воздействия было спереди назад и справа налево в количестве не мене четырех. В области шеи: ссадины передней поверхности нижней трети шеи слева. кровоподтеков правой боковой поверхности шеи. Локализация накожных повреждений позволяет сказать, что направление ударного воздействия было спереди назад и справа налево в количестве не менее 4. В области правой верхней конечности: кровоподтека передней поверхности плечевого сустава; кровоподтека передней поверхности верхней трети плеча; кровоподтека задней поверхности локтевого сустава. Количество ударных воздействий было не менее трех. В области левой верхней конечности: кровоподтека наружной поверхности средней и нижней трети плеча: ссадин передней поверхности средней трети плеча; ссадины с кровоподтеком задней поверхности верхней трети предплечья; кровоподтека задней поверхности нижней трети предплечья; ссадины передненаружной поверхности средней трети предплечья; обширного кровоподтека тыльной поверхности левой кисти с распространением на проксимальные фаланги; Количество ударных воздействий было не мене тринадцати. В области левой тазовой кости: обширного кровоподтека на уровне тела левой подвздошной кости; Локализация обширного накожного повреждения позволяет сказать, что направление ударного воздействия было сзади наперед и несколько слева направо в количестве не менее 2. В области правой нижней конечности: кровоподтека внутренней поверхности бедра. В эту область было произведено одно ударное воздействие. Данные повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) расцениваются как легкий вред здоровью.

Эти повреждения могли образоваться в результате воздействий твердого тупого объекта (ов) (предмета (ов)) с преимущественно ограниченной контактируемой зоной соударения, что подтверждается их формами и размерами.

Все повреждения, обнаруженные при проведении судебно-медицинской экспертизы тела Гр.С1 причинены прижизненно.

Все повреждения причинены в короткий промежуток времени.

Принимая во внимание морфологические признаки ссадин и кровоподтеков, кровоизлияний мягких тканей, а также данные судебно-гистологического (микроскопического) исследования, при котором обнаружен кровоизлияния в виде красно-оранжевой зернистой массы и большого количества полиморфных лейкоцитов, можно предположить, что все повреждения пяти групп по давности могли быть причинены не более 3-4 часов к моменту наступления смерти.

Между сочетанной травмой грудной клетки и живота ( 2 и 3 группы повреждений) и наступлением смерти потерпевшего Гр.С1 имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химической экспертизе представленного образца крови из синусов твердой мозговой оболочки т трупа Гр.С1, 1963 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 % (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

                                                     (т.3 л.д. 20-36)

Согласно Заключения эксперта <Номер обезличен> (дополнительная) от <Дата обезличена> учитывая множественность повреждений Гр.С1, различную их локализацию, тяжесть травмы, механизм образования, исключается их получение в результате падения с высоты собственного роста, а также причинение их самому себе.

При судебно-химической экспертизе представленного образца крови из синусов твердой мозговой оболочки от трупа Гр.С1 1963 г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

При проведении судебно-медицинской экспертизы тела Гр.С1 повреждений в области заднепроходного отверстия и слизистой оболочки прямой кишки не обнаружено.

Кровоподтеки круглых форм и полосовидных форм, локализованные на передней поверхности грудной клетки с уровня 3 ребра до уровня 8 ребра между среднеключичными линиями справа и слева, могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета удлиненной цилиндрической формы, имеющего закругленный конец.

                                                        (т.3 л.д.37-49)

Данные объективные доказательства подтверждают достоверность показаний подсудимой Андреевой и свидетелей Гр.7 и Гр.М; доказывают нанесение потерпевшему группой лиц, множественных, сильных ударов ногами по всему телу.

Согласно протокола выемки от <Дата обезличена> следователем СОСУ СК изъяты: 1) спортивный свитер (мастерка) с капюшоном и с красными лампасами; 2) штаны спортивные темно-синего цвета с красными лампасами; 3) пара кроссовок черного цвета с надписью «LOVE»; 4) пара кроссовок фиолетового цвета с надписью «HONLING.

В ходе выемки старший оперуполномоченный Иванов М.Н. пояснил, что указанные предметы: одежды и кроссовки черного цвета изъяты им <Дата обезличена> у Андреевой Н.Ю. В этот же день у Скрябиной И.М. изъяты пара кроссовок фиолетового цвета.

                                                   (т.1 л.д.86-89)

Согласно протокол выемки от <Дата обезличена> в морге ГУ «Кобяйская ЦРБ» изъяты вещи принадлежавшие потерпевшему Гр.С1, а именно пара кроссовок, трусы, пара ботинок, футболка темно-синего цвета, спортивные штаны темно-синего цвета, спортивные штаны черного цвета.

                                                              (т.1 л.д.137-139)

Согласно протокол осмотра предметов от <Дата обезличена> осмотрены изьятые Пара носков красного цвета с горизонтальными полосами темного цвета, Трусы черного цвета, Футболка темно-синего цвета, Пара ботинок черного цвета, Спортивные штаны черного цвета, Спортивные штаны, Спортивная кофта темно-синего цвета, с капюшоном, Спортивные штаны темно-синего цвета, Пара кроссовок фиолетового цвета, Пара кроссовок черного цвета, Джемпер темно-синего цвета, Джинсовые брюки синего цвета, Марлевый тампон с веществом бурого цвета, Марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, Шесть отрезков прозрачной ленты типа «Скотч», со следами рук, Деревянная швабра с помарками бурого цвета.

                                             (т.1 л.д.172-176, 177-178)

Согласно Заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на двух тампонах и на щетке найдена кровь человека, результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на этих вещественных доказательствах от потерпевшего Гр.С1.

От Гр.7 кровь на двух тампонах и на щетке произойти не могла.

Исключить возможность происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от подозреваемых Скрябиной и Андреевой - не представляется возможным.

На футболке, на двух спортивных брюках и на 1 паре туфель покойного потерпевшего Гр.С1 обнаружена кровь человека, кровь на этих вещах могла произойти от самого покойного Гр.С1.

Данных о присутствии крови Гр.7 на одежде Гр.С1 - не получено.

Исключить возможность происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от подозреваемых Скрябиной и Андреевой - не представляется возможным.

На спортивной кофте и на спортивных брюках, на джемпере, на брюках из джинсовой ткани и на 2-х парах кроссовок также установлено присутствие крови человека, результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на этих вещественных доказательствах от потерпевшего Гр.С1

От Гр.7 кровь на вышеперечисленных вещах произойти не могла.

Исключить возможность происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от подозреваемых Скрябиной и Андреевой - не представляется возможным.

                                                   (т.3 л.д.116-123)

Наличие в одеждах и кроссовке Андреевой, на кроссовке Скрябиной, крови человека - вероятно крови потерпевшего Гр.С1, подтверждают достоверность показаний подсудимой Андреевой, свидетелей Гр.7 и Гр.М.

Согласно выписка из медицинской карты стационарного больного Гр.7 <Номер обезличен> за 2010 год, он с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> находился на стационарном лечении с ДЗ: закрытый косой перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением.                                       (т.2 л.д. 4)

Согласно показаний свидетеля Гр.Р Гр.7 ходил хромая.

Эти обстоятельства исключают возможность участия Гр.7 в нанесении Гр.С1 тяжкого вреда здоровью, опровергают показания подсудимой Скрябиной об этом.

Постановлением заместителя руководителя Центрального МСО СУ СК РФ по РС(Я) от <Дата обезличена> уголовное преследование Гр.7 по ч.4 ст.111 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Из изложенных выше, исследованных в судебном заседании, доказательств усматривается, что показания подсудимого Андреевой Н.Ю., свидетелей Гр.7, Гр.М, Гр.И, последовательны и существенных противоречий между собой, другими доказательствами не содержат, в деталях подтверждают друг друга и подтверждаются другими объективными доказательствами, и суд считает их достоверными.

К показаниям подсудимой Скрябиной И.М. суд относится критически, поскольку они противоречат и опровергаются другими вышеуказанными доказательствами, считает их данными исходя из избранной им тактики защиты.

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Скрябиной И.М. и Андреевой Н.Ю. в умышленном причинении потерпевшему Гр.С1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Андреева и Скрябина в группе, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинение тяжкого вреда здоровью Гр.С1, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должны были предвидеть возможность ее наступления, нанесли потерпевшему руками, ногами множественные удары в жизненно важные органы: голову, грудь, живот, причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно Заключения комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> выявленная у Скрябиной И.М. при психолого-психиатрической исследовании акцентуация характера по гипертимно-неустойчивому типу (эгоцентризм, импульсивность, подверженность мотивации внутренним побуждениям и ситуации, недостаточная критичность в оценке своих действий, обидчивость, упрямство, эмоциональная незрелость) к психическим расстройствам не относится, рассматривается как вариант нормы и не столь выражена, чтобы нарушать ее способность правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на настоящее время, так и на период инкриминируемых ей деяний. В настоящее время и в период инкриминируемого деяния Скрябина И.М. была способна правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать о них правильные показания. В период инкриминируемого деяния у Скрябиной И.М. не было признаков временного психического расстройства.

Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Скрябиной И.М. нет.

У Скрябиной И.М. не выявлено таких нарушений восприятия, памяти, внимания, мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Выявленные особенности личности (эгоцентризм, импульсивность, подверженность мотивации внутренними побуждениями и ситуации, недостаточная критичность в оценке своих действий, обидчивость, упрямство, эмоциональная незрелость) не выражены столь значительно, чтобы лишать Скрябину И.М. способности понимать фактическую опасность своих действий и руководить ими.

У Скрябиной И.М. имеются признаки синдрома алкогольной зависимости 2 стадии.

                                                    (т. 3 л.д.160-164)

Суд квалифицирует эти действия подсудимых Андреевой Н.Ю. и Скрябиной И.М. по части 4 статьи 111 УК РФ (в редакции УК от 01.03.2012 г.).

Данное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени их общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.

В действиях подсудимых отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает в отношении Скрябиной И.М. по факту кражи - добровольное возмещение причиненного материального вреда, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также ее молодой возраст; в отношении Андреевой Н.Ю. - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Подсудимые Скрябина и Андреева являются родителями несовершеннолетних детей, но оба в отношении детей за уклонение от выполнения родительских обязанностей лишены родительских прав, в связи с чем эти обстоятельства не учитываются судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Скрябина и Андреева ранее, до совершения указанных преступлений, не судимы; характеризуются средне, но как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

После совершения указанных преступлений Скрябина И.М. <Дата обезличена> Кобяйским районным судом РС(Я) за совершенное <Дата обезличена> кражу с незаконным проникновением в жилище осуждена по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 (два) года, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким преступлениям, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Скрябиной и Андреевой реальное наказание в виде лишения свободы. Считает возможным не назначать подсудимым ограничение свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ Скрябина И.М. и Андреева Н.Ю. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Мера пресечения Скрябиной И.М. и Андреевой Н.Ю. подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: носки, трусы, футболка, ботинки, штаны, кофта, кроссовки, джемпер, джинсовые брюки, тампоны, отрезки ленты «Скотч», швабра, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат по вступлении в законную силу уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, понесенные из федерального бюджета на выплату адвокатам за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 107 400 рублей, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденных: с Скрябиной И.М. - 34 368 рублей, с Андреевой Н.Ю. - 73 032 рублей.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скрябина И.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции УК от 01.03.2012 г.), и назначить наказание по части 1 статьи 158 УК РФ - лишение свободы на 1 (один) год, по части 4 статьи 111 УК РФ - лишение свободы на 6 (шесть) лет без ограничения свободы;

на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить - лишение свободы на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение, назначенное приговором Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена> о назначении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказания в виде лишения свободы на 2 (два) года, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, исполняется самостоятельно.

Признать Андреева Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции УК от 01.03.2012 г.), и назначить наказание - лишение свободы на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скрябина И.М. и Андреева Н.Ю. изменить на заключение под стражу и в зале суда их взять под стражу.

Срок отбывания наказания Скрябиной И.М. и Андреевой Н.Ю. исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства: носки, трусы, футболка, ботинки, штаны, кофта, кроссовки, джемпер, джинсовые брюки, тампоны, отрезки ленты «Скотч», швабру, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные из федерального бюджета на выплату адвокатам за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, взыскать в федеральный бюджет с Скрябина И.М. 34 368 рублей, с Андреева Н.Ю. 73 032 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п Саввинов А.М.

Копия верна.

Судья:                                                                                                           Саввинов А.Е.