Дело № 1-31-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Сангар 11 июля 2012 года. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П., подсудимых Игнатьева П.А. и Монахова С.С., защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордера №280, при секретаре Канининой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатьева П.А., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> проживающего в <Адрес обезличен>, со средне-специальным образованием, холостого, выплачивающего алименты на 1 ребенка, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого: <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и штрафа в размере 40000 рубл. условно с испытательным сроком на 1 год обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ, Монахова С.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, со средним специальным образованием, временно не работающего, семейного, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Игнатьев П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества, Монахов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., Игнатьев П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил своему знакомому Монахову С.С., с которым распивал спиртные напитки, тайно похитить со строительной площадки цемент, принадлежащий ООО «Алькор-7», с целью его последующей реализации и приобретения спиртных напитков. С целью осуществления задуманного, Игнатьев П.А., за денежное вознаграждение, для погрузки и транспортировки мешка с цементом, привлек гр. Гр.П, владеющего автомашиной «ЗИЛ-131», оснащенной крановой установкой. После Игнатьев П.А. и Монахов С.С., движимые единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, прибыли на строительную площадку, расположенную по <Адрес обезличен> где с помощью манипулятора, на кузов автомашины «ЗИЛ» загрузили один мешок цемента «ПЦ - 400 Д 0», весом 1 тонна и вывезли похищенный цемент с территории строительной площадки. В результате этого ООО «Алькор-7» причинен материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. <Дата обезличена> в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Игнатьев П.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения цемента, принадлежащего ООО «Алькор-7», прибыл на территорию строительной площадки, расположенной по <Адрес обезличен> на автомашине «ЗИЛ-131», оснащенной крановой установкой, под управлением гр. Гр.П, который не осознавал преступный характер действий Игнатьева П.А., и, погрузив с помощью крановой установки, вывез с территории строительной площадки 3 мешка цемента «ПЦ - 400 Д 0», весом по 1 тонне каждый, стоимостью по 7 000 рублей, принадлежащие ООО «Алькор-7», причинив в результате этого ООО «Алькор-7» материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. <Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Монахов С.С. и Игнатьев П.А. в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимых, их защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые Монахов С.С. и Игнатьев П.А. суду показали, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленных обвинениях, раскаиваются в содеянном. Так же поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Представитель потерпевшего Гр.Б в своем заявлении, вх.<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель Оконешников С.П. и адвокат Пухов П.П. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых также не имеют. Суд, обсудив ходатайство подсудимых Монахова С.С. и Игнатьева П.А., установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатьева П.А. по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступления средней и небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не находит. В отношении подсудимого Игнатьева П.А. смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие алиментов на содержание малолетнего ребенка, молодой возраст. В действиях подсудимого отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый Игнатьев <Дата обезличена> осужден Кобяйским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 40000 рубл. условно с испытательным сроком на 1 год, преступления, за которые осуждается сейчас, совершил в период испытательного срока. В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В связи тем, что подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, отрицательной характеристики по месту жительства и учета, совершений преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное наказание и назначить наказание в соответствии ч.5 ст.70 УК РФ. В соответствии с п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, однако судом учитывается как обстоятельства характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Игнатьев инспекцией исполнения наказаний и по месту жительства участковым уполномоченным полиции в целом характеризуется отрицательно, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого и того, что преступления совершены в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. ( п. «а» ч.1ст. 58 УК РФ) При этом максимальное наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, за совершенные преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Действия подсудимого Монахова С.С. суд квалифицирует по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, который по месту учебы и жительства характеризуется посредственно, по месту договорных работ и службы в армии характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В действиях подсудимого Монахова С.С. отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом максимальное наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершение данного преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, считает возможным не применять в отношении них ограничение свободы. Мера пресечения обеим подсудимым избрана - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не предъявлен.Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, понесенные органом предварительного следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 5012 рубл.61 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнатьева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Кобяйского районного суда РС(Я) от <Дата обезличена>, окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания осужденному Игнатьеву П.А. следовать самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Контроль и обеспечение направления осужденного Игнатьева П.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение возложить на филиал по Кобяйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я). Признать Монахова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Монахова С..С., по вступлению приговора в законную силу, незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), периодически, в установленные УИИ дни, проходить регистрацию, находиться по месту постоянного жительства с 22 ч. до 06 часов; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить для обеих без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не предъявлен. Процессуальные издержки, понесенные органом предварительного следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 5012 рубл.61 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Тимофеев А.И. Копия верна. Судья: Тимофеев А.И. Приговор не вступил в законную силу.