нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     п. Сангар                                                                                                   25 июля 2012 года.                

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, при секретаре Канининой А.О.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района РС (Я) Крыловой Е.П.,

подсудимых Пермякова В.В. и Терехова А.А.,

                 защитника подсудимых адвоката Пухова П.П., представившего соответственно удостоверение №593 и ордера №293,

                  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                 Пермякова В.В., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, холостого, со средним образованием, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,                  

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                 Терехова А.Ф., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, со средним образованием, холостого, военнообязанного, разнорабочего культурно-спортивного комплекса «Дьулуур», не судимого,

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

                  

                                                       УСТАНОВИЛ:

     Пермяков В.В. и Терехов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

                 Так, Пермяков В.В. и Терехов А.А.<Дата обезличена> в период времени с 00 час. 20 мин. по 01 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <Адрес обезличен> из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, потребовали у Гр.Ф денежные средства,. Гр.Ф, испугавшись угроз, передал им 200 рублей. Но Пермяков В.В. и Терехов А.А., с целью дальнейшего получения денежных средств от Гр.Ф, продолжили требовать деньги, при этом применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении многочисленных ударов кулаками по голове и лицу Гр.Ф, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, повреждения характера травмы головы в виде кровоподтека мягких тканей области переносицы, перелома костей носа, которые по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; кровоподтеков нижних век обоих глаз; кровоподтеков лица; - кровоподтеков предплечий, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека». Гр.Ф, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Пермякову В.В. и Терехову А.А. деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, Пермяков В.В. и Терехов А.А., с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, напали на гр. Гр.Ф и, применив к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно завладели денежными средствами на общую сумму 700 рублей, причинив Гр.Ф материальный ущерб.

<Дата обезличена>, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пермяков В.В. и Терехов А.А., в присутствии адвоката, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением судьи Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в особом порядке судебного производства с участием подсудимых, их защитника, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимые Пермяков В.В. и Терехов А.А. суду показали, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении, раскаиваются в содеянном. Так же поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Гр.Ф. в своем заявлении от <Дата обезличена>, не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылова Е.П. и адвокат Пухов П.П. возражений против особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимых, установил, что препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

                 Суд квалифицирует действия подсудимых Пермякова В.В. и Терехова А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Преступление является тяжким преступлением.

                 С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.

                 Мотивом совершения данного преступления является корысть.                   

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновных.

                 Пермяков участковым уполномоченным полиции, администрацией поселения, администрацией школы характеризуется положительно.

                 Терехов участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, администрацией поселения, руководством воинской части характеризуется положительно. Оба на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

В действиях подсудимых Пермякова В.В и Терехова А.А. в судебном заседании отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

                 Пермяков В.В. и Терехов А.А. оба вину признали, раскаялись, на момент совершения преступления не судимы, молоды, добровольно возместили причиненный материальный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами.                 

                 Учитывая социальное положение и материальное положение подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.                        

                 С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

                 При этом максимальное наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершение данного преступления.

                 Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

                 Мера пресечения подсудимым избрана - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

                 Гражданский иск не заявлен.

                 Вещественных доказательств нет.

                 Процессуальные издержки в размере 14322 рублей 00 коп., понесенные на выплату адвокату за счет федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в соответствии п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.                   

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Пермякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.     

                 Терехова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.             

                 Применив ст.73 УК РФ, назначенные наказания считать условными, установив каждому испытательный срок 3 (три) года.

                 Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить для обеих без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Обязать Пермякова В.В. и Терехова А.А.., по вступлению приговора в законную силу, незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), не менять без уведомления УИИ место жительство, периодически, в установленные УИИ дни, проходить регистрацию, находиться по месту постоянного жительства с 22 ч. до 06 часов. Терехова дополнительно обязать не появляться в нетрезвом состоянии в общественном месте.

Вещественных доказательств нет.

                  Гражданский иск не заявлен.

                  Процессуальные издержки, понесенные органом предварительного следствия на выплату адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 14322 рубл.00 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                           Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.

                  Копия верна.

                  Судья:                                                             Тимофеев А.И.

Приговор не вступил в законную силу.