кража мяса и карасей



Дело № 1-28 / 2012

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

пос. Сангар                                                                                                       25 июля 2012 г.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тимофеева А.И., с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П.,

подсудимого Черепанова В.А.,

защитника Пухова П.П., представившего удостоверение № 593 и ордер №281,

при секретаре Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепанова В.А., родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, образование среднее, проживающего в <Адрес обезличен>, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Черепанов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Черепанов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, тайно, незаконно проник в помещение веранды <Адрес обезличен> откуда умышленно похитил мясо жеребятины весом 12 килограммов, стоимостью 350 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 4 200 рублей, принадлежащее гр. Гр.А, причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, <Дата обезличена> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <Адрес обезличен> с корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вовлек не обладающего сведениями о его преступных намерениях гр. Гр.Е, который, незаконно проникнув в помещение веранды вышеуказанного дома, вынес мешок с рыбой карась, весом 25 кг., стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1250 рублей, принадлежащий гр. Гр.А, однако вскоре был обнаружен Гр.А, в результате чего Черепанов В.А., по независящим от него обстоятельствам, не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Черепанов В.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Пуховым П.П., с согласия потерпевшей Гр.А, заявление от <Дата обезличена>, и государственного обвинителя Оконешникова С.П., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Черепанов, являются обоснованными и полностью подтверждаются материалами уголовного дела, суд назначает Черепанову В.А. наказание по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ.

           Оба преступления относятся к тяжким преступлениям.

           С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, молодой возраст виновного.

Черепанов с места жительства характеризуется посредственно, участковым инспектором полиции и инспекцией по исполнению наказания характеризуется отрицательно.

Согласно справки ЦРБ он состоит в ЦРБ на учете у врача-психиатра с диагнозом: парциальное расстройство личности.

           Согласно заключения врача психиатра от <Дата обезличена> признаки парциального расстройства личности являются вариантом психической нормы и оснований сомневаться в его вменяемости не имеется.

           Обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

           Наказание назначается на основании ст.69 УК РФ.

           При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Черепанов В.А. за совершение преступлений <Дата обезличена> осужден <Дата обезличена> Кобяйским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года, преступления за которые осуждается сейчас, Черепанов совершил до вынесения данного приговора.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Черепанову В.А. по первому приговору суда наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года исполняется самостоятельно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.                         

В отношении Черепанова В.А. избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск - не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Кодекса, взысканию с подсудимого Черепанова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - лишение свободы на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Черепанову В.А. испытательный срок на 2 (два) года.

Приговор Кобяйского районного суда от <Дата обезличена>, о назначении Черепанову В.А. по «б» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить и Черепанова В.А. освободить из под стражи в зале судебного заседания.

              Обязать условно осужденного Черепанова В.А.. не менее 2-х раз в месяц в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) по Кобяйскому району РС(Я) дни и порядке периодически проходить регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественных доказательств нет.

              Гражданский иск не предъявлен.

              Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 3580 рубл. 46 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                 Председательствующий: п\п Тимофеев А.И.

    Копия верна.

    Судья                                                   Тимофеев А.И.