Дело № 1-23-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 11 апреля 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П., защитника Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение № 507 и ордера №04-154,04-153, при секретаре Канининой А.О., подсудимых Авелова А.Г., Кононова П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авелова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, временно не работающего, состоящего на временном учете в ЦТиЗ, семейного, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, средним образованием, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, Кононова П.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с образованием 5 классов, временно не работающего, холостого, невоеннообязанного, прож. в <адрес>, ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Авелов А.Г. и Кононов П.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно, с 00 ч. до 02 ч., в с. Мастах Кобяйского района гр.гр Авелов А.Г. и Кононов П.И., предварительно сговорившись о совершении тайного хищения спиртных напитков со склада магазина «Быйан» Потребительского Общества «Сайылык», путем взлома 2-х навесных замков дверей склада, принесенной с собою пешней, незаконно проникли в склад магазина «Быйан» Потребительского Общества «Сайылык», расположенный по <адрес> и тайно похитили 20 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л., по цене 165 рублей каждая, на общую сумму 3300 рубл., 4 бутылки бальзама «Кэскил», емкостью 0,5 л., по цене 190 рублей каждая, на общую сумму 760 рубл., причинив этим Потребительскому Обществу «Сайылык» имущественный ущерб на общую сумму 4060 рубл.. В судебном заседании подсудимые Авелов и Кононов виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью; поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они согласны с обвинением, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По данному ходатайству подсудимых, поддержанному защитником-адвокатом Маликовой Т.Ш., с предварительного согласия представителя потерпевшего и согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Авелову и Кононову наказание по п.п. «а, б» ст.316 УПК РФ. Преступление средней тяжести. В действиях подсудимых, в судебном заседании, отягчающим наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание обеими вины, их раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, а также наличие у подсудимого Авелова двух малолетних детей. Оба по месту жительства характеризуются положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом максимальное наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершение данного преступления. Мера пресечения подсудимым избрана - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мешок с 15 бутылками из- под водки, пешня, навесной замок, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки, понесенные органом предварительного следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи обвиняемым на предварительном следствии по назначению, в размере 6444 рубл.86 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Авелова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Кононова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Применив ст.73 УК РФ, назначенные наказания считать условным, установив каждому испытательный срок на 1 (один) год и 6 ( шесть) месяцев. Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить для обеих без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Авелова А.Г. и Кононова П.И., по вступлению приговора в законную силу, незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району, не менять без уведомления УИИ место жительство, периодически, в установленные УИИ дни, проходить регистрацию. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мешок с 15 бутылками из под водки, пешня, навесной замок, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.