статья 228 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар.                                                                                                      15 апреля 2011 года.

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильва А.Г.,

подсудимого Алексеева Е.Ю.,

защитника: адвоката Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение №507 и ордер №04-1542,

при секретаре Канининой А.О.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Е.Ю. обвиняется в незаконном приобретении, перевозке, хранении и изготовлении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление Алексеев Е.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

Гражданин Алексеев Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 23 часов 30 минут по 01 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, прибыл на участок, расположенный в 150 метрах к западу от села Модут Намского района РС (Я), где возле трансформаторной подстанции, осознавая преступный характер своих действий умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства незаконно произвел сбор дикорастущей конопли в полиэтиленовый мешок, то есть незаконно приобрел наркотическое средство.

Далее, он же, продолжая свой преступный умысел, имея умысел на перевозку наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут на моторной лодке «Казанка-М» без государственного регистрационного номера, незаконно перевез наркотическое средство марихуана к себе домой по адресу: <адрес>.

Далее, он же, продолжая свой преступный умысел, имея умысел на хранение наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в тот же день прибыв домой по адресу: <адрес>, и осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство в гараже, расположенном во дворе дома.

Далее, он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в гараже, расположенном во дворе <адрес>, продолжая свой преступный умысел на изготовление наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства, путем смешивания растворителя с дикорастущей коноплей незаконно изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в селе Батамай Кобяйского района РС (Я) сотрудниками милиции ОВД по Кобяйскому району РС (Я) в гараже, расположенном во дворе <адрес>, где проживает гражданин Алексеева Е.Ю., обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Изъятое сотрудниками милиции растительное вещество признано по заключению судебно-химической экспертизы за <номер обезличен> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном виде 1 килограмм 655 грамм. Указанное наркотическое средство согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев Е.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.

Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Алексеев Е.Ю. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде ему понятно и он полностью признает себя виновным в незаконном приобретении, перевозке, хранении и изготовлении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защита полностью поддержала заявленное ходатайство.

По ходатайству Алексеева Е.Ю., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Мера наказания, предусмотренного санкцией статьи, которая инкриминируется Алексееву Е.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжкого.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и осознанным, поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеева Е.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

                 Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Алексееву Е.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Алексеев Е.Ю. совершил тяжкое преступление.

С места жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступления и отсутствие судимости.

                 С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, представленных суду, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что Алексееву Е.Ю. возможно дать шанс исправиться без изоляции от общества - изменить свое поведение. Поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

С учётом личности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и обстоятельства, которые характеризуют виновного как менее опасную, Алексеев Е.Ю. не является инвалидом и не имеет иждивенцев.

Учитывая материальное положение подсудимого: отсутствие постоянного места работы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана общим весом 1 килограмм 520 грамм, растительную массу зелено-коричневого цвета общим весом 65 грамм, две металлические миски по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Кобяйскому району РС (Я) для последующего уничтожения, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовно деле.

                 Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Алексеева Е.Ю. по вступлении приговора в законную силу проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана общим весом 1 килограмм 520 грамм, растительную массу зелено-коричневого цвета общим весом 65 грамм, две металлические миски по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Кобяйскому району РС (Я) для последующего уничтожения, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовно деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Копия с подлинным верна.

Председательствующий:                                                            Горохов Ю.М.