Дело № 1-17-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Сангар 22 марта 2011 г. Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием: государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г., подсудимой Сагитовой К.В., защитника - адвоката Маликовой Т.Ш., представившей удостоверение № 507 и ордер № 01-758 от 22.03.2011 г., потерпевших Гр.К, Гр.Д, при секретаре Гуляевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагитовой К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, проживающей в <адрес>, не замужней, не работающей, судимой Кобяйским районным судом РС(Я) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоединено полностью не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров, к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, и штрафу в размере 5 000 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сагитова К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до22 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Сагитова К.В. находясь в <адрес>, где проживал Гр.А, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, умышленно, путем свободного доступа незаконно, тайно похитила из шифоньера деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Гр.А, причинив ему своими действиями имущественный ущерб в размере 10 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов п. Сангар Кобяйского района РС(Я) Сагитова К.В. придя в <адрес>, где проживает Гр.Д, с целью занять деньги, получив отказ, из возникших корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, в присутствии Гр.Д со стола открыто похитила сотовый телефон «Nokia 2720 a-2», стоимостью 3220 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Мегафон», стоимостью 200 рублей, и не реагируя на требования Гр.Д вернуть телефон выбежала из квартиры, убежала, причинив своими действиями Гр.Д имущественный ущерб в размере 3 420 рублей. В судебном заседании подсудимая Сагитова К.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимой Сагитовой, поддержанной защитником - адвокатом Маликовой Т.Ш., с согласия потерпевших Гр.К и Гр.Д, государственного обвинителя Васильева А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает подсудимой Сагитовой наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления: похищенный у Гр.Д сотовый телефон добровольно выдан сотруднику ОВД еще до возбуждения уголовного дела, молодой возраст. Сагитова К.В. ранее судима за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте: ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ присоединена полностью не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров, к лишению свободы на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, и штрафу в размере 5 000 рублей. Преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, за которые она осуждается сейчас, умышленные, относятся к преступлениям средней тяжести, совершены ею в течение испытательного срока. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Сагитова имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, ее молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить ей условное осуждение и повторно назначить условное наказание. Считает, что возможность ее исправления без реального отбывания наказания еще имеется. При совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, согласно ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сагитовой К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - лишение свободы на 2 года, без ограничения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ - лишение свободы на 2 года, на основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - лишение свободы на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 года. Назначенное условное наказание исполняется самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать условно осужденную Сагитову К.В. в установленные УИИ дни и порядке являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественные доказательства: сотовый телефон, с сим-картой, возвратить потерпевшему Гр.Д Взыскать с Сагитовой К.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 7 161 рублей. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п\п Саввинов А.Е. Копия верна. Судья Саввинов А.Е. Секретарь с/з Гуляева А.И.