статья 285 ч.1 и статья 292 ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Сангар Дата обезличена

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П.,

подсудимого Гр.Л1,

защитника - адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 210 от 23.12.09 г.,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гр.Л1, родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, образование среднее-специальное, проживающего в Адрес обезличен, женатого, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка 11 лет, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2,

285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гр.Л1 совершил восемь случаев использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства; и восемь случаев служебного подлога, т.е. внесения должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского РОВД, расположенном по Адрес обезличен, государственный инспектор ГИБДД Кобяйского РОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского РОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего родственника, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего брата Гр.Д1, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «В,С», о выдаче ему без сдачи квалификационных экзаменов нового водительского удостоверения категории «В,С,D», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского РОВД, утвержденной начальником Кобяйского РОВД полковником милиции Гр.Б7 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований:

Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что брат Гр.Д1 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «D», не сдавал экзамен органам ГИБДД Кобяйского УОВД в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена. выписал на имя Гр.Д1 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «В,С,D», указанное водительское удостоверение направил Гр.Д1 по почте в Адрес обезличен,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «Д» лицу, не проходившему соответствующее обучение, не сдавшему обязательный для этого экзамен, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, лица, не подготовленного к управлению данной категорией автотранспорта, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского РОВД, расположенном по Адрес обезличен государственный инспектор ГИБДД Кобяйского РОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского РОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего родственника, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего брата Гр.Д1, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «В,С», о выдаче ему без сдачи квалификационных экзаменов нового водительского удостоверения категории «В,С,D», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского РОВД, утвержденной начальником Кобяйского РОВД полковником милиции Гр.Б7 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что брат Гр.Д1 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «D», не сдавал экзамен органам ГИБДД Кобяйского УОВД в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена. выписал на имя Гр.Д1 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «В,С,D», указанное водительское удостоверение направил Гр.Д1 по почте в Адрес обезличен,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Д1 проживает в Адрес обезличен;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Д1 сдал теоретический и практический экзамен на управление транспортным средством категории «D»;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что Гр.Д1 проживает в Адрес обезличен и имеет право на управление транспортными средствами категории «В,С,D»;

4. В заявлении Гр.Д1 собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.Д1 выдал водительское удостоверение категории «В,С,D», на оборотной стороне заявления в бланке экзаменационного листа внес сведения о том, что Гр.Д1 Дата обезличена сдал теоретический экзамен, затем Дата обезличена практический экзамен.

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.Д1

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена г. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского УОВД, расположенном по Адрес обезличен, государственный инспектор ГИБДД Кобяйского УОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского УОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего знакомого, поднять свой авторитет среди знакомых, по просьбе своего знакомого Гр.З, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «А,В,С,Е», о выдаче ему без сдачи соответствующего экзамена нового водительского удостоверения категории «А,В,С,D,Е», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.З постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «D», не сдавал в Адрес обезличен в ГИБДД Кобяйского РОВД обязательного экзамена на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена. выписал на имя Гр.З водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «А,В,С,D,Е», которое направил Гр.З по почте в Адрес обезличен,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «Д» лицу, не проходившему соответствующее обучение, не сдавшему обязательный для этого экзамен, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, лица, не подготовленного к управлению данной категорией автотранспорта, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского УОВД, расположенном по Адрес обезличен, государственный инспектор ГИБДД Кобяйского УОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского УОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего знакомого, поднять свой авторитет среди знакомых, по просьбе своего знакомого Гр.З, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «А,В,С,Е», о выдаче ему без сдачи соответствующего экзамена нового водительского удостоверения категории «А,В,С,D,Е», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.З постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен, не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «D», не сдавал в Адрес обезличен в ГИБДД Кобяйского РОВД обязательного экзамена на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал на имя Гр.З водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «А,В,С,D,Е», которое направил Гр.З по почте в Адрес обезличен,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.З проживает в Адрес обезличен;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.З сдал теоретический и практический экзамен на управление транспортным средством категории «D»;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что Гр.З проживает в Адрес обезличен и имеет право на управление транспортными средствами категории «А,В,С,D,Е»;

4. В заявлении Гр.З собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.З выдал водительское удостоверение категории «А,В,С,D,Е», на оборотной стороне заявления в бланке экзаменационного листа внес сведения о том, что Гр.З Дата обезличена сдал теоретический экзамен, затем Дата обезличена практический экзамен.

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.З

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского УОВД, расположенном по Адрес обезличен государственный инспектор ГИБДД Кобяйского УОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского УОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своей родственницы, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своей племянницы Гр.Д2, постоянно проживающей в Адрес обезличен, о выдаче ей без сдачи квалификационных экзаменов водительского удостоверения категории «В», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.Д2 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывала в Адрес обезличен не проходила обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «В», и не сдавала в Адрес обезличен в ГИБДД Кобяйского РОВД обязательного квалификационного экзамена на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал на имя Гр.Д2 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортным средством категории «В», которое направил Гр.Д2 по почте в Адрес обезличен,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «В» лицу, не проходившему соответствующее обучение, не сдавшему обязательный для этого экзамен, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами, лица, не подготовленного к управлению автотранспортными средствами, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского УОВД, расположенном по Адрес обезличен, государственный инспектор ГИБДД Кобяйского УОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского УОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своей родственницы, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своей племянницы Гр.Д2, постоянно проживающей в Адрес обезличен, о выдаче ей без сдачи квалификационных экзаменов водительского удостоверения категории «В», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.Д2 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывала в Адрес обезличен не проходила обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «В», и не сдавала в Адрес обезличен в ГИБДД Кобяйского РОВД обязательного квалификационного экзамена на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал на имя Гр.Д2 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортным средством категории «В», которое направил Гр.Д2 по почте в Адрес обезличен,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Д2 проживает в Адрес обезличен, имеет свидетельство об окончании серии Номер обезличен от Дата обезличена выданный ОСТО г. Хабаровска;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Д2 сдала теоретический и практический экзамен на управление транспортным средством категории «В»;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что Гр.Д2 проживает в Адрес обезличен и имеет право на управление транспортными средствами категории «В»; в заявлении Гр.Д2 собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.Д2 выдал водительское удостоверение категории «В», на оборотной стороне заявления в бланке экзаменационного листа внес сведения о том, что Гр.Д2 Дата обезличена сдала теоретический экзамен, затем в тот же день практический экзамен.

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.Д2

Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району РС(Я) капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району РС(Я) от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием выдать своей родной дочери - Гр.Л2 водительское удостоверение, осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД полковником милиции Гр.Б7 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что дочь - Гр.Л2 не проходила обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «В», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена г. выдал ей водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортным средством категории «В»,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «В» лицу, не проходившему соответствующее обучение, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами, не подготовленного к управлению автотранспортными средствами лица, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен, начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району РС(Я) капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району РС(Я) от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием выдать своей родной дочери - Гр.Л2 водительское удостоверение, осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД полковником милиции Гр.Б7 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что дочь - Гр.Л2 не проходила обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «В», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена г. выдал ей водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортным средством категории «В»,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Л2 прошла обучение на категорию «В» в СПТУ-9 п. Сангар имеет свидетельство об окончании Номер обезличен от Дата обезличена;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Л2 обучалась в СПТУ-9;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что имеет право на управление транспортными средствами категории «В»;

4. В заявлении Гр.Л2 собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.Л2 выдал водительское удостоверение категории «В».

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.Л2

Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен, начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району РС(Я) от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием выдать своему родственнику Гр.С3 водительское удостоверение, поднять авторитет среди родственников и знакомых, осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что родственник - Гр.С3 не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «В», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена. выдал ему водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортным средством категории «В»,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «В» лицу, не проходившему соответствующее обучение, не законно допущенному к сдаче экзамена, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами, лица, не подготовленного к управлению автотранспортными средствами, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Дата обезличена в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен, начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району РС(Я) от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием выдать своему родственнику Гр.С3 водительское удостоверение, поднять авторитет среди родственников и знакомых, осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что родственник - Гр.С3 не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «В», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена. выдал ему водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортным средством категории «В»,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.С3 прошел обучение на категорию «В» в СПТУ-9 п. Сангар имеет свидетельство об окончании Номер обезличен от Дата обезличена;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.С3 обучался в СПТУ-9;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что имеет право на управление транспортными средствами категории «В»;

4. В заявлении Гр.С3 собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.С3 выдал водительское удостоверение категории «В».

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.С3

Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен, начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району РС(Я) капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району РС(Я) от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего родственника, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего родственника Гр.Б1, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «В,С», о выдаче ему без сдачи квалификационных экзаменов нового водительского удостоверения категории «В,С,D», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что родственник - Гр.Б1 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «D», и не сдавал в Адрес обезличен в ГИБДД ОВД по Кобяйскому району экзамена на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал ему водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «В,С,D», которую направил Гр.Б1 по почте в Адрес обезличен,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «Д» лицу, не проходившему соответствующее обучение, не сдавшему обязательный для этого экзамен, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, лица, не подготовленного к управлению данной категорией автотранспорта, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен, начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району РС(Я) капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району РС(Я) от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего родственника, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего родственника Гр.Б1, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «В,С», о выдаче ему без сдачи квалификационных экзаменов нового водительского удостоверения категории «В,С,D», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

Зная, что родственник - Гр.Б1 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «D», и не сдавал в Адрес обезличен в ГИБДД ОВД по Кобяйскому району экзамена на получение водительского удостоверения категории «Д», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал ему водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «В,С,D», которую направил Гр.Б1 по почте в Адрес обезличен,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Б1 проживает в Адрес обезличен;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Б1 сдал теоретический и практический экзамен на управление транспортным средством категории «D»;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что Гр.Б1 проживает в Адрес обезличен и имеет право на управление транспортными средствами категории «В,С,D»;

4. В заявлении Гр.Б1 собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.Б1 выдал водительское удостоверение категории «В,С,D», на оборотной стороне заявления в бланке экзаменационного листа внес сведения о том, что Гр.Б1 Дата обезличена сдал теоретический экзамен, затем в тот же день практический экзамен.

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.Б1

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего знакомого, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего знакомого Гр.Б4, проживающего в Адрес обезличен имеющего водительское удостоверение категории «А,В,С,Д», о выдаче ему без сдачи квалификационных экзаменов нового водительского удостоверения категории «А,В,С,D,Е», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 от Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.Б4 проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен, не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «Е», и не сдавал в Адрес обезличен в ОГИБДД ОВД по Кобяйскому району экзамен на получение водительского удостоверения с категорией «Е», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал на имя Гр.Б4 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «А,В,С,D,Е», которое направил Гр.Б4 в Адрес обезличен,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «Е» лицу, не проходившему соответствующее обучение, не сдавшему обязательный для этого экзамен, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами с тягачом, предназначенными для перевозки грузов, лица, не подготовленного к управлению автотранспортом данной категории, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГАИ ОВД по Кобяйскому району, расположенном по Адрес обезличен, начальник ОГАИ ОВД по Кобяйскому району капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Кобяйскому району от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, выполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего знакомого, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего знакомого Гр.Б4, проживающего в Адрес обезличен имеющего водительское удостоверение категории «А,В,С,Д», о выдаче ему без сдачи квалификационных экзаменов нового водительского удостоверения категории «А,В,С,D,Е», осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 от Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований: Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.Б4 проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не проходил обучение в соответствующем образовательном учреждении на право управления транспортными средствами категории «Е», и не сдавал в Адрес обезличен в ОГИБДД ОВД по Кобяйскому району экзамен на получение водительского удостоверения с категорией «Е», незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал на имя Гр.Б4 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «А,В,С,D,Е», которое направил Гр.Б4 в Адрес обезличен,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Б4 проживает в Адрес обезличен;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Б4 сдал практический экзамен на управление транспортным средством категории «Е»;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что Гр.Б4 имеет право на управление транспортными средствами категории «А,В,С,D,Е»;

4. В заявлении Гр.Б4 собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.Б4 выдал водительское удостоверение категории «А,В,С,D,Е», на оборотной стороне заявления в бланке экзаменационного листа внес сведения о том, что Гр.Б4 Дата обезличена сдал практический экзамен.

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.Б4

В период времени с Дата обезличена.по Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского УОВД, расположенном по Адрес обезличен, государственный инспектор ГИБДД Кобяйского УОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского УОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего родственника, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего родственника Гр.Г2, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «А,В,С», о быстром получении нового водительского удостоверения категории «А,В,С» без прохождения медицинского осмотра и оформления соответствующих документов, осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД полковником милиции Гр.Б7 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований:

Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.Г2 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не сдавал в ОГИБДД ОВД по Кобяйскому району соответствующих документов на получение водительского удостоверения, незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал на имя Гр.Г2 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», которое направил Гр.Г2 в Адрес обезличен,

своими умышленными противоправными действиями, выразившимися в незаконной выдаче водительского удостоверения категории «А,В,С» лицу, не проходившему медицинский осмотр, не сдавшему обязательный для этого экзамен, Гр.Л1 дискредитировал и подорвал перед обществом авторитет органов внутренних дел, допустив к управлению транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, лица, не прошедшего медицинский осмотр на годность к управлению данной категорией автотранспорта, нарушил права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, предусмотренные п.1 ст.24 ФЗ № 196 от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», поставил под угрозу безопасность дорожного движения, обеспечиваемую государством, и права граждан на жизнь, предусмотренные ст. 20 Конституции Российской Федерации, тем самым, существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

В период времени с Дата обезличена.по Дата обезличена. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) в здании отделения ГИБДД Кобяйского УОВД, расположенном по Адрес обезличен, государственный инспектор ГИБДД Кобяйского УОВД капитан милиции Гр.Л1, назначенный на указанную должность приказом начальника Кобяйского УОВД от Дата обезличена. Номер обезличен, то есть, являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, исполняя свои служебные обязанности, умышленно, из личной заинтересованности, обусловленной желанием удовлетворить просьбу своего родственника, поднять авторитет среди родственников и знакомых, по просьбе своего родственника Гр.Г2, постоянно проживающего в Адрес обезличен, имеющего водительское удостоверение категории «А,В,С», о быстром получении нового водительского удостоверения категории «А,В,С» без прохождения медицинского осмотра и оформления соответствующих документов, осознавая преступность своего деяния, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией государственного инспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденной начальником Кобяйского УОВД полковником милиции Гр.Б7 Дата обезличена., дающей ему право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, действуя вопреки интересам службы, в нарушение требований:

Федерального Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно:

п.9 ст.10, в соответствии с которым, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами;

Федерального Закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», а именно:

пункта 1 ст.25, в соответствии с которым граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

пункта 1 ст.26, в соответствии с которым допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

пункта 1 ст.27, в соответствии с которым право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

Приказа МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», а именно:

пункта 3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.2 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым, должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

подпункта 15.3 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

подпункта 15.4 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

подпункта 15.5 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

пункта 19 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

пункта 21 «Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», в соответствии с которым экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

зная, что Гр.Г2 постоянно проживает в Адрес обезличен, не пребывал в Адрес обезличен не сдавал в ОГИБДД ОВД по Кобяйскому району соответствующих документов на получение водительского удостоверения, незаконно, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы на получения водительского удостоверения, Дата обезличена выписал на имя Гр.Г2 водительское удостоверение серии Номер обезличен на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», которое направил Гр.Г2 в Адрес обезличен,

при этом, Гр.Л1 внес заведомо ложные сведения в официальные документы на получения водительского удостоверения, а именно:

1. В книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Г2 проживает в Адрес обезличен;

2. В протоколе экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции от Дата обезличена собственноручно внес рукописные записи о том, что Гр.Г2 произвел обмен водительского удостоверения серии Номер обезличен от Дата обезличена категории «А,В,С»;

3. В водительском удостоверении серии Номер обезличен от Дата обезличена указал, что Гр.Г2 проживает в Адрес обезличен и имеет право на управление транспортными средствами категории «А,В,С»;

4. В заявлении Гр.Г2 собственноручно внес рукописные записи о том, что провел проверку документов и Дата обезличена Гр.Г2 выдал водительское удостоверение категории «А,В,С».

Данные документы являются официальными документами, имеют юридическое значение и влекут соответствующие юридические последствия для Гр.Г2

В судебном заседании подсудимый Гр.Л1 виновным себя в совершении указанных деяний не признал и показал, что Гр.Д1 является его родным старшим братом, приезжал в 2004 г. осенью, хотел работать на автобусе, а категория «Д» у него была закрыта. У него были все три класса 1, 2, 3, т.е. подтверждающие, что у него есть все категории, что прошел курс РОСТО в Адрес обезличен. Я сказал, что можно здесь открыть категорию «Д». Он собрал все документы: мед.комиссию прошел, фотографии, карточка водителя, платил пошлину, водительское удостоверение и обратился ко мне с заявлением о замене водительского удостоверения и открытии категории «Д». На основании приказа Номер обезличен я принял документы, заявление Гр.Д1, карточку водителя, медсправку, корочку, что прошел курсы, квитанцию об оплате, две фотокарточки и допустил к экзаменам, в октябре месяце сначала сдал теоретический и потом практический экзамены. Документы от имени ГАИ подписаны моей рукой и на основании этих документов ему выдано водительское удостоверение. В начале зимы зимником уехал домой.

Гр.З является моим другом детства, одноклассник, я его знаю с детского садика. Он работал дальнобойщиком ездил везде и весной 2006 года позвонил и сказал, что поедет в сторону Адрес обезличен, чтобы груз повести. Я ему сказал, что поеду к родителям, а потом созвонимся, возможно встретимся. Вот так и получилось, я ездил в отпуск в Адрес обезличен, а на обратном пути в Адрес обезличен встретился с Гр.З и вместе с Гр.З из Адрес обезличен сюда приехали. Он на машине приехал с напарником и оставил машину и напарника там, а сам со мной поехал. Жил у меня. В ходе разговора узнал, что у Гр.З были все категории были кроме категории «Д», он у меня спросил, может ли он сдать на категорию «Д». Я сказал, что возможно здесь открыть категорию «Д». Потом выяснилось, что моя жена ходила к Гр.В, хотела прописать Гр.З. Но по приказу Номер обезличен я могу принять экзамен по месту нахождения без прописки. В июне 2006г. предоставил Вам документы на водительское удостоверение. Сдал экзамены на общих основаниях, проходил мед. комиссию. Предоставил заявление от его имени, медсправку, в экзаменационной карточке категория «Д» была пустая, свидетельство об обучении, две фотографии, на основании этих документов я принял экзамен.

Гр.Д2 это дочка моего брата, моя племянница, после замужества она Гр.Д2. Приезжала к нам в 2006 г. зимником, хотела остаться и работать у нас, жила у нас, хотела прописаться, я предложил ей, что можешь у нас прописаться. В паспортном столе я взял бланки. На получение водительского удостоверения она собрала все необходимые документы, медосмотр проходила. Я в конце апреля уехал в Адрес обезличен, она тогда оставалась здесь в Адрес обезличен, когда я приехал в мае назад, она уехала за вещами. Приехала в августе, когда она приехала, все документы были. Она получала водительское удостоверение впервые, на категорию «В».Сдавала экзамены на общих основаниях, сдавала теоретический и практический экзамены. Я внес все необходимые сведения, проверил все, потом принял экзамен и выдал удостоверение.

Гр.Л2 моя родная дочь. В 2004 г. училась в 11 классе и захотела учиться на права в ПТУ. Я звонил в ПТУ узнать у Гр.Б2 про курсы. Она сказала, что дочка приходила уже, узнавала. Гр.Л2 тогда училась в 11 классе и после занятий с ноября начали ходить с Гр.С5 на занятие ГОУ ПУ № 9. Не каждый раз ходили, ходили только на ПДД. Весной дочка показала свидетельство об окончании СПТУ 9, стояла печать. Сомнений не вызывало.

Гр.С3 является племянником. Обучаясь в 11 классе, также как и моя дочка, они вместе учились в СПТУ-9. Он начал ходить СПТУ-9 в ноябре для изучения ПДД, ходили 3 раза в неделю, также ходил до февраля месяца. В марте он получил свидетельство об окончании. Им не было 18 лет. Поэтому они не были допущены к экзаменам. Обратились за сдачей экзаменов в ГАИ после окончания 1-го курса учебы. На общих основаниях в здании ГАИ сдали экзамены.

Гр.Б1 мой родственник, он приезжал к нам в поисках работы в середине августа 2006года. До этого был во многих местах: на Адрес обезличен. Хотел поработать. У него права были с собой. Хотел обменять на новые, открыть категорию «Д». Он показал мне документы, права, сказал, что уже давно выучился на категорию «Д», но экзамен в ГАИ не сдавал, у него было водительское удостоверение категории «В» и «С», все соответствовало, что он обучался на категорию «Д». Он написал собственноручно заявление, представил экзаменационную карточку водителя, свидетельство об окончании категории «Д», старое водительское удостоверение, медсправку, две фотографии и квитанцию госпошлины. Я все принял. Я его допустил к сдаче экзамена на основании п.6 Приказа Номер обезличен МВД, где он сдал экзамены на категорию «Д».

Гр.Б4 знаю с милиции, в 2006г. в июне он мне позвонил с Адрес обезличен, консультировался по категории «Е». Я ему ответил, что без документов не могу ему ничего сказать. Я сказал по факсу или нарочным отправь мне копии документов, что есть у тебя на руках. Я посмотрю и тебе позвоню. Вот потом приехал Гр.Д3, привез папку с документами, там были копии. Я открыл, посмотрел там было удостоверение, экзаменационная карточка водителя и свидетельство об окончании категории «Е», у него были категории «А,В,С,Д», категории «Е» не было, я ему сказал, что документы в порядке. Я еще спросил почему не сдашь там в Адрес обезличен, он сказал, что народу много, что хочет здесь, так как прописан здесь. Я сказал, что в сентябре у меня экзамены и он может приехать сдать экзамен. Он приехал, подогнал машину, говорил, что мне надо торопиться. Я не спрашивал когда он приехал. 8-го числа я принял экзамен практический - вождение - сидел с ним рядом. Он торопился, экзамен он сдал, я ему отдал водительское удостоверение, он расписался, сказал, что Гр.Д3 приедет, заберет. В журнале Гр.Б4 расписывался сам. По заполнении удостоверений, Гр.Д3 забрал.

Гр.Г2 является племянником, сын моей сестры, приезжал в апреле 2007г. в отпуск, жил у нас, по гостям ходил. Пока отдыхал, решил обменять водительское удостоверение. Он сам ходил в поликлинику, прошел полностью медосмотр. Все документы были в оригинале. На основании его заявления я принял у него документы: медсправку, старое удостоверение, заявление, фотографии, квитанцию об оплате и проверил паспорт. Все документы были в полном порядке, я произвел замену удостоверения, просто поменял старое удостоверение на новое.

Суд допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела считает Гр.Л2 виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Приказом начальника Кобяйского УОВД полковника милиции Гр.Б7 от Дата обезличена Номер обезличен капитана милиции Гр.Л1 назначен на должность государственного инспектора ГИБДД с Дата обезличена.

(т.3л.д.124 )

Приказом начальника ОВД по Кобяйскому району подполковника милиции Гр.С6 от Дата обезличена. Номер обезличен капитан милиции Гр.Л1. с Дата обезличена года назначен на должность начальника ОГАИ Кобяйского РОВД.

(т.3л.д.133)

Приказом начальника ОВД по Кобяйскому району подполковника милиции Гр.С6 от Дата обезличена. Номер обезличен майор милиции Гр.Л1 назначен инспектором по технадзору, с освобождением его от должности начальника ГАИ.

(т.3л.д.135)

Должностными инструкциями Госавтоинспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденными начальником Кобяйского УОВД полковником милиции Гр.Б7 Дата обезличена., предусмотрено, что государственный автоинспектор в соответствии с приказами МВД РФ и РС(Я) кроме прочих:

производит регистрацию и ведет учет автомототранспортных средств, выдает регистрационные документы и номерные знаки на указанные транспортные средства. Совместно с другими службами УОВД осуществляет розыск похищенных, угнанных транспортных средств. Осуществляет регистрацию учебных заведений по подготовке водителей автомототранспортных средств, производит их обследование, осуществляет регистрации учебных групп. принимает экзамены по ПДД и навыкам практического вождения транспортных средств, выдает водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Осуществляет контроль за уплатой владельцами транспортных средств установленных законодательством сборов.

Осуществляет контроль за соблюдением всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами правил, нормативов и стандартов, относящихся к сфере безопасности дорожного движения.

Обеспечивает регулирование движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, осуществляет надзор за дорожным движением, выявляет и пресекает нарушения ПДД и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности движения.

Осуществляет контроль за наличием у водителей удостоверений на право управления данным видом транспортных средств, за соответствием маршрутов и грузов записям в путевых листах и ТТН.

Осуществляет надзор за техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств, проводит государственный технический осмотр транспортных средств.

В соответствии с действующим законодательством осуществляет неотложные действия на место дорожно-транспортных происшествий, проводит совместно с другими службами УОВД розыск водителей, скрывшихся с мест ДТП, ведет дознание по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

(т.4л.д.187-188)

Должностной инструкцией Госавтоинспектора ОГАИ Кобяйского УОВД, утвержденного начальником Кобяйского УОВД подполковником милиции Гр.С6 Дата обезличена., предусмотрено, что кроме прочих в соответствии с приказами МВД РФ и РС(Я) госавтоинспектор:

Производит регистрацию и ведет учет автомототранспортных средств, выдает регистрационные документы и номерные знаки на указанные транспортные средства. Совместно с другими службами УОВД осуществляет розыск похищенных, угнанных транспортных средств. Осуществляет регистрацию учебных заведений по подготовке водителей автомототранспортных средств, производит их обследование, осуществляет регистрации учебных групп. принимает экзамены по ПДД и навыкам практического вождения транспортных средств, выдает водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Осуществляет контроль за уплатой владельцами транспортных средств установленных законодательством сборов.

Осуществляет контроль за соблюдением всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами правил, нормативов и стандартов, относящихся к сфере безопасности дорожного движения.

Обеспечивает регулирование движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, осуществляет надзор за дорожным движением, выявляет и пресекает нарушения ПДД и других нормативов, относящихся к обеспечению безопасности движения.

Осуществляет контроль за наличием у водителей удостоверений на право управления данным видом транспортных средств, за соответствием маршрутов и грузов записям в путевых листах и ТТН.

Осуществляет надзор за техническим состоянием находящихся в эксплуатации транспортных средств, проводит государственный технический осмотр транспортных средств.

В соответствии с действующим законодательством осуществляет неотложные действия на место дорожно-транспортных происшествий, проводит совместно с другими службами УОВД розыск водителей, скрывшихся с мест ДТП, ведет дознание по делам о дорожно-транспортных происшествиях.

(т.3л.д.118-119)

Должностными инструкциями начальника отделения ГАИ Кобяйского УОВД, утвержденными начальником Кобяйского УОВД Дата обезличена., установлено, что в соответствии с приказами МВД РФ и РС (Я), начальник отделения ГАИ осуществляет общее руководство отделением ГАИ, организует, направляет и контролирует работу госавтоинспектора и инспекторов ДПС ГАИ.

Организует проведение профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, по пропаганде правил дорожного движения и безопасности дорожного движения, по разъяснению законодательства в сфере дорожного движения.

Осуществляет контроль за соблюдением всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами правил, нормативов и стандартов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения.

Осуществляет контроль за содержанием автомобильных дорог и улиц в безопасном для дорожного движения при проведении ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах. Участвует в работе комиссии по приемке в эксплуатации автомобильных дорог, улиц и дорожных сооружений. Рассматривает представленные на согласование маршруты следования общественного транспорта, автотранспортных с особо ценными, опасными, тяжеловесными, негабаритными грузами.

Организует проведение периодического государственного технического осмотра автомототранспортных средств, осуществляет надзор за техническим состоянием находящихся в эксплуатации автотранспортных средств.

Осуществляет контроль за учетом нарушений правил дорожного движения, обобщает материалы по административной практике и применению административных санкций.

Ведет учет дорожно-транспортных происшествий, анализирует причины и условия. Разрабатывает рекомендации по повышению уровня безопасности дорожного движения, вносит их в установленном порядке на рассмотрение в государственные органы.

Участвует в работе улусной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с действующим законодательством осуществляет неотложные действия на месте на месте дорожно-транспортных происшествий, проводит совместно с другими службами УОВД розыск водителей, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий.

(т.3л.д.122-123)

Из указанных следует, что Гр.Л1 являлся должностным лицом, в служебные полномочия которого входили право принимать экзамены по правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств, выдавать водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Как видно из протокола осмотра Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ОГАИ Кобяйского РОВД от Дата обезличена., Дата обезличена. за Номер обезличен Гр.Д1, Дата обезличена г.р., уроженцу Адрес обезличен, проживающему в Адрес обезличен, выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В,С,Д»

(т.3л.д.72-73)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ГАИ Кобяйского РОВД Дата обезличена за Номер обезличен Гр.З, Дата обезличена г.р., уроженцу Адрес обезличен, проживающему в Адрес обезличен выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «А,В,С,Д,Е».

(т.3л.д.80-81)

Согасно протокола осмотра Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ОГАИ Кобяйского РОВД от Дата обезличена., Дата обезличена. за Номер обезличен Гр.Д2, Дата обезличена г.р., уроженке Адрес обезличен, проживающему в Адрес обезличен, выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В».

(т.3л.д.66-68)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ГАИ Кобяйского РОВД, Дата обезличена. за Номер обезличен Гр.Л2, Дата обезличена г.р., выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В»,

за Номер обезличен Гр.С3, Дата обезличена г.р., выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В».

за Номер обезличен Гр.Б1, Дата обезличена г.р., уроженцу Адрес обезличен, проживающему в Адрес обезличен, выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В,С,Д»,

за Номер обезличен Гр.Б4, Дата обезличена г.р., выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «АВСДЕ».

(т.1л.д.158-160)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ГАИ Кобяйского РОВД Дата обезличена за Номер обезличен Гр.Г2, Дата обезличена г.р., уроженцу Адрес обезличен, проживающему в Адрес обезличен, выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В,С».

(т.3л.д.66-68)

Указанными документами подтверждается выдача Гр.Л2 водительских прав Гр.Д1, Гр.З, Гр.Д1-Гр.Д2, Гр.Л2, Гр.С3, Гр.Б1, Гр.Б4 и Гр.Г2

Свидетель Гр.Д1 в судебном заседании отказался от дачи показаний, пояснив, что подсудимый Гр.Л1 является его родным братом и он не желает освидетельствовать против своего брата.

Из оглашенного в судебном заседании по ходатайству прокурора протокола допроса свидетеля Гр.Д1 от Дата обезличена. на предварительном следствии установлено, что он, после разъяснения ему прав, предусмотренных ч.4 ст.56 УПК РФ, показал, что зимой 2004 г. он отправил в Адрес обезличен своему брату - Гр.Л1 свое старое водительское удостоверение категории «В,С», чтобы Гр.Л2 выписал ему новые права с категорией «Д», и в январе 2005 г. по почте получил от него новые права с категорией «Д». Обучение по категории «Д» он не проходил, где находится Адрес обезличен не знает, в получении этих прав не расписывался. удостоверение категории "пову рнович является его родным братом.

(т.2л.д.21-22)

Свидетель Гр.П4- заместитель руководителя Вилюйского МРСО СК при Прокуратуре РФ, в суде показал, что в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконной выдачи Гр.Л2 своим родственникам и знакомым водительских удостоверений, им были даны поручения в СК прокуратуры Адрес обезличен и УСБ МВД РС(Я) о допросе в Адрес обезличен этих лиц об обстоятельствах получения водительских удостоверений, с УСБ сообщили, что для исполнения поручения командирован сотрудник Гр.М1, потом из СК прокуратуры Адрес обезличен и от Гр.М1 стали поступать исполненные материалы: протоколы допросов свидетелей, из которых и из телефонных переговоров с Гр.М1 стало известно, что лица, которым были выданы водительские удостоверения Гр.Л2: Гр.Д1, Гр.З, Гр.Д2 (до замужества -Гр.Д2 Гр.Б1, Гр.Г2 - родственники и знакомые Гр.Л2, постоянные жители Адрес обезличен, получили водительские удостоверения не приезжая в Адрес обезличен РС(Я), не сдав экзамены, права им отправил по почте, по их просьбе, Гр.Л2. О том, что Гр.Д2 (Гр.Д1) на водителя не училась, в Сангар не приезжала, не сдавала экзамены, права ей сделал по ее просьбе и отправил по почте ее дядя - Гр.Л2, стало известно из протокола, направленного Гусиноозерским МРСО СК. Так же, из исполненных в Якутске поручений стало известно, что получивший водительское удостоверение Гр.Б4 в Адрес обезличен не приезжал, экзамен не сдавал, права получил от Гр.Л2 через своего знакомого Гр.Д3.

Свидетель Гр.М1 в судебном заседании показал, что во время работы старшим оперуполномоченным по ОВД УСБ МВД РС(Я) в феврале 2008 г. для исполнения поручения следователя Вилюйского МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ о допросе в Адрес обезличен свидетелей по поводу выдачи госинспектором ГИБДД ОВД по Кобяйскому району Гр.Л2 своим родственникам и знакомым водительских удостоверений, руководством УСБ был командирован туда, где в исполнение поручения допросил в качестве свидетеля Гр.Д1, Гр.З, Гр.Г2 об обстоятельствах получения им в Адрес обезличен водительского удостоверения, Гр.Д1 при этом ему признался, что он в Адрес обезличен сам не приезжал, где находится Адрес обезличен не знает, права с категорией «Д» по его просьбе выписал ему и отправил по почте из Адрес обезличен его брат-Гр.Л2, сам он обучение по категории «Д» не проходил; Гр.З также при допросе ему лично рассказал, что с Гр.Л2 знаком с детства, росли вместе, когда тот приезжал в Адрес обезличен домой, он зная, что Гр.Л2 работает в ГАИ попросил его помочь получить новое водительское удостоверение с категорией «Д», отдал свои старое удостоверение, месяца через 2 Гр.Л2 отправил ему по почте новое водительское удостоверений с категорией «Д». Сказал, что сам он - Гр.З сюда не выезжал, экзамен не сдавал; свидетель Гр.Г2 тоже при допросе ему лично рассказал, что он сам в 2007 г. не был, не приезжал в Адрес обезличен, попросил своего дядю Гр.Л1, когда последний приезжал в отпуск в Адрес обезличен, обменять удостоверение, отдал ему свои права категории «А,В,С», потом Гр.Л2 отправил ему по почте новые права; должен был допросить в качестве свидетеля и Гр.Д2( до замужества -Гр.Д1), но сотрудники УСБ Адрес обезличен сказали, что она сотрудник МВД и ее допросят сами, после ему дали протокол, из которого и из рассказа сотрудников УСБ ему стало известно, что Гр.Д2 (Гр.Д1) водительское удостоверение категории «В», по ее просьбе, выдал ее дядя-Гр.Л2, и отправил ей по почте, она сама в Адрес обезличен не приезжала, экзамены не сдавала. Местонахождение Гр.Б1 не было не установлено. Допросил по поручению также Гр.Б4 в Адрес обезличен, тот тоже ему рассказал, что он сам в Адрес обезличен сдавать документы, экзамен не приезжал, работал, документы отправил и права получил от Гр.Л2 через своего знакомого Гр.Д3.

Свидетель Гр.Д2 (Гр.Д1) Н.Д. в суд не явилась, заявлением от Дата обезличена. в адрес суда заявила, что подтверждает свои ранее данные показания.

(т.7л.д.135)

Суд показания свидетелей Гр.Д1, Гр.М1, Гр.П4 оценивает как допустимые, достоверные доказательства, поскольку они противоречий между собой и другими доказательствами не содержат, полностью согласуются и подтверждаются другими доказательствами.

Согласно адресной справки ОУФМС России по Адрес обезличен в Адрес обезличен от Дата обезличена Гр.Д1 регистрирован постоянно проживающим в Адрес обезличен.

(т.2л.д.11)

Согласно адресной справки ТП УФМС России по РС(Я) в Адрес обезличен от Дата обезличена. Гр.Д1 в Кобяйском районе РС(Я) не регистрировался.

(т.2л.д.13)

Согласно адресной справки ОУФМС России по Адрес обезличен в Адрес обезличен от Дата обезличена. Гр.З регистрирован постоянно проживающим по адресу: Адрес обезличен.

(т.2л.д.53)

Согласно адресной справки ТП УФМС России по РС(Я) в Кобяйском районе от Дата обезличена. Гр.З в Кобяйском районе РС(Я) не регистрировался.

(т.2л.д.54)

Согласно Адресной справки ТП УФМС России по РС (Я) в Кобяйском районе от Дата обезличена. Гр.Д2, Дата обезличена г.р., уроженка Адрес обезличен, Дата обезличена. была временно регистрирована по адресу: Адрес обезличен.

По указанному адресу проживает обвиняемый Гр.Л2.

(т.2л.д.84)

Данную адресную справку ТП УФМС в Кобяйском районе от Дата обезличена. в отношении Гр.Д2 суд находит недостоверным, поскольку она дана Гр.Д1, уроженке Адрес обезличен, когда как водительское удостоверение выдано Гр.Д1, уроженке Адрес обезличен.

Кроме того, из справки следует, что зарегистрирована она была временно, сроком до 3-х месяцев, т.е. до Дата обезличена.

Как видно из Копии паспорта Гр.Д2, Дата обезличена г.рожд., уроженки Адрес обезличен, серии Номер обезличен выданный ТП №1 ОУФМС России по Адрес обезличен, с Дата обезличена. регистрирована постоянно проживающей в Адрес обезличен.

(т.2л.д.97-99)

Кроме того, свидетель Гр.Д2. не явившись в суд, заявлением от Дата обезличена. в адрес суда заявила, что подтверждает свои ранее данные показания.

(т.7л.д.135)

Согласно адресной справки ТП УФМС России по РС (Я) в Кобяйском районе от Дата обезличена. Гр.Б1, Дата обезличена г.р., проживающим, пребывающим в Адрес обезличен - не регистрировался.

(т.2л.д.125)

Согласно адресных справок ОУФМС России по Адрес обезличен в Адрес обезличен от Дата обезличена. и ТП УФМС России по РС(Я) в Кобяйском районе от Дата обезличена., Гр.Г2, Дата обезличена г.р., постоянно проживает в Адрес обезличен, в Адрес обезличен не регистрировался.

(т.2л.д.228, 230)

Вышеуказанными подтверждается, что Гр.Д1, Гр.З, Гр.Д1, Гр.Б1, Гр.Г2 являются постоянными жителями Адрес обезличен, т.е. другого субъекта РФ, на время выдачи им Гр.Л2 водительских удостоверений они в Адрес обезличен не пребывали, соответственно необходимых документов в ГИБДД сами лично не сдавали, квалификационные экзамены на получение водительского удостоверения не сдавали.

Согласно справки Управления Госавтоинспекции МВД по РС(Я) Номер обезличен от Дата обезличена. Гр.Д1, Гр.З, Гр.Д2, Гр.Б1, Гр.Г2 в УГИБДД МВД по РС(Я) по допуску к экзаменам на право управления транспортным средством не обращались.

(т.3л.д. 44-45)

Указанные доказательства опровергают доводы подсудимого, что им водительские удостоверения Гр.Д1, Гр.З, Гр.Д1 (Гр.Д2), Гр.Б1, Гр.Г2 были выданы во время их пребывания в Адрес обезличен, после сдачи ими квалификационных экзаменов, доказывается недостоверность этих утверждений подсудимого.

Суд считает, что недостоверность показаний подсудимого Гр.Л2 объясняется избранной им тактикой защиты в суде: полного отрицания вины, и его показания суд оценивает критически.

Согласно приказа начальника Кобяйского РОВД от Дата обезличена. Номер обезличен госинспектору капитану милиции Гр.Л1 с Дата обезличена. предоставлен отпуск на 20 дней в Адрес обезличен.

(т.3л.д.131)

Указанный приказ начальника Кобяйского УОВД подтверждают достоверность показаний свидетеля Гр.М1 о рассказе Гр.З о том, что он попросил оформить водительское удостоверение когда обвиняемый Гр.Л1 находился в отпуске в Адрес обезличен.

Свидетель Гр.Л2 на предварительном следствии Дата обезличена. показала, что Гр.Л1 является ее родным отцом, экзамен она сдавала в сентябре 2006 года, экзамен принимал отец - Гр.Л1, кроме Гр.С3 знакомых не было.

(т.1л.д.164-167)

Свидетель Гр.С3 на предварительном следствии Дата обезличена. показал, что экзамен на получение водительского удостоверения он с сестрой - Гр.Л2 сдавали в сентябре 2006 г., экзамен проходил в одном из кабинетов ГАИ, экзамен принимал дядя -Гр.Л1, на экзамене знакомых не было.

(т.1л.д.90-91)

Гр.Л2 и Гр.С3 экзамены на получение водительских прав сдавали в ГИБДД Дата обезличена., из их показаний следует, что Дата обезличена. при сдаче в Адрес обезличен в ГИБДД экзаменов их дяди -Гр.Б1 - не было.

Свидетель Гр.В в суде показала что примерно в мае 2006 года к ней домой пришла жена Гр.Л3, они вместе выросли, друг друга знают хорошо, с паспортом незнакомого ей человека и попросила, чтобы они прописали его к себе, паспорт был на имя Гр.З. При этом насколько она сейчас помнит, Гр.Л2 сообщила то ли Гр.З приедет или приехал на заработки из Адрес обезличен. Она согласилась. Но после этого никто не приходил, она и не расспрашивала. В начале декабря 2007 года к ней домой пришла Гр.Л3 расплакалась, сказала, что у мужа неприятности, при этом не стала рассказывать, в чем дело, сидела, плакала, попросила ее, чтобы если вызовут ее то, чтобы она сказала следователю, что этот Гр.З приезжал из Адрес обезличен проживал у нее, при этом ей Гр.Л2 объяснила, как выглядит Гр.З, чем занимается, какой он человек. Поэтому она по ее просьбе дала ложные показания, что Гр.З приезжал в Адрес обезличен, жил у нее, общался с Гр.С3, о чем сейчас она очень сожалеет, на самом деле такого не было: она Гр.З не видела, не знает.

Из данных показаний свидетеля Гр.В видно, что со стороны близких родственников подсудимого Гр.Л2 делается попытка склонить свидетелей дать ложные, подтверждающие показания подсудимого, оправдывающие его, показания.

Свидетель Гр.П2 в суде показала, что в 2007 г. работала в паспортно-визовой службе, занималась регистрацией и выдачей паспортов, весной 2006 г. обратился Гр.Л2 по поводу временной регистрации родственницы, она дала ему бланки регистрации и по этому бланку регистрировала ее временно у него, при этом родственница не приходила в ПВС, ее она не видела, кто такая не знает. Что якобы приезжала родственница знает со слов Гр.Л2, показывал паспорт. Регистрировала ее временно, т.е до 3-х месяцев, не более 90 дней.

Свидетель Гр.Э - начальник ТП УФМС в Кобяйском районе, на предварительном следствии Дата обезличена. показал, что механизм временной регистрации граждан в населенном пункте таков, граждане обращаются к нам с письменным заявлением о временной регистрации, после получения заявления, проверяется паспорт гражданина, затем мы требуем согласия граждан на регистрацию в своем доме этих лиц, на основании этих документов производится регистрация гражданина, о чем выдается свидетельство о временном регистрации, штамп в паспорте не ставится. Сведения о регистрации вносится в журнале временно прибывших лиц, где указываются паспортные данные, откуда прибыл и куда зарегистрирован. Вся эта процедура оформления производится на основании паспорта. В период его работы Гр.Л1 в УФМС о регистрации кого-либо у него - не обращался.

(т.3л.д. 40-41)

Свидетель Гр.Х в суде показал, что он приехал из Адрес обезличен в Адрес обезличен в 1977 г. и с тех пор проживает здесь, земляков в Адрес обезличен знает, но не всех, Гр.Л2, Гр.С3 знает, встречается редко, знает, что к Гр.С3 приезжал его брат, приезжали ли другие - не знает. Гр.Д1, Гр.З, Гр.Б1, Гр.Б4 не знает, приезжали ли они в Адрес обезличен не знает.

Свидетель Гр.С4. в суде показал, что приехал в Адрес обезличен из Адрес обезличен в в сентябре 1986 г., с тех пор постоянно проживает здесь, земляков в Адрес обезличен всех не знает, Гр.Л2 и Гр.С3 знает, приезжал ли к ним кто-нибудь не знает. Гр.Б1, Гр.Д1, Гр.Д1, Гр.З, Гр.Г2 не знает, приезжали ли они в Адрес обезличен не знает.

Свидетель Гр.Д3 в судебном заседании показал, что он в конце июля 2006 г. проезжая с Адрес обезличен в Адрес обезличен по пути остановился в Адрес обезличен, где зашел к своему знакомому Гр.Б4., который узнав, что он едет в Адрес обезличен, попросил передать пакет документов Гр.Л1, он приехал в Адрес обезличен в начале августа, пришел в ГАИ, нашел сотрудника ГАИ по имени Гр.Л1, передал пакет. Гр.Б4 сказал, отдашь документы, потом заберешь. Через месяц, перед отъездом назад, зашел в ГАИ, где Гр.Л1 отдал ему пакет документов. В Адрес обезличен пакет передал Гр.Б4.

Из оглашенных в суде по ходатайству прокурора показаний свидетеля Гр.Д3 на предварительном следствии установлено, что Гр.Б4 попросил его отвезти пакет с документами, в пакете находились: водительское удостоверение на имя Гр.Б4, фотокарточки и еще какие-то документы, касающиеся получения водительского удостоверения и 500 рублей для оплаты квитанций. Он забрал в РОВД у Гр.Л1 готовое водительское удостоверение.

(т.2л.д.197-199)

После оглашения показаний свидетель в суде подтвердил их и показал, что про водительские права он знал со слов Гр.Б4, с его слов он собирался менять водительские права.

Из сообщения начальника СВ УВДТ Ленского ЛОВД на транспорте и табеля установлено, что Дата обезличена старшина милиции Гр.Б4, водитель-сотрудник Ленского ЛОВДТ, не был в очередном отпуске или на больничном листе. Заступал на суточные дежурства: с Дата обезличена. и с Дата обезличена.

(т.2л.д. 188- 192)

Свидетель Гр.Л2 на предварительном следствии Дата обезличена показала, что Гр.Л1 является ее родным отцом, экзамен она сдавала в сентябре 2006 года, экзамен принимал отец - Гр.Л1, кроме Гр.С3 знакомых не было.

(т.1л.д.164-167)

Свидетель Гр.С3 на предварительном следствии Дата обезличена. показал, что экзамен на получение водительского удостоверения он с сестрой - Гр.Л2 сдавали в сентябре 2006 г., экзамен проходил в одном из кабинетов ГАИ, экзамен принимал дядя -Гр.Л1, на экзамене знакомых не было.

(т.1л.д.90-91)

Гр.Л2 и Гр.С3 экзамены на получение водительских прав сдавали в ГИБДД Дата обезличена, из их показаний следует, что Дата обезличена при сдаче в Адрес обезличен в ГИБДД экзаменов Гр.Б4 - не было.

Свидетель Гр.С2 - сестра жены подсудимого, в суде показала, что из Бурятии в Адрес обезличен приезжали родственники Гр.Д1, Гр.З, Гр.Д1, Гр.Б1, Гр.Г2, жили у зятя, сдавали экзамены на права.

Данные показания свидетеля Гр.С3, подтверждающие показания подсудимого Гр.Л2 - ее зятя, ничем другим не подтверждаются, опровергаются показаниями свидетелей: самого Гр.Д1, показавшего, что он не приезжал в Адрес обезличен, Гр.М1, Гр.П4, Гр.Л2, Гр.С3 и другими изложенными выше доказательствами, и суд оценивает их критически, считает, что они даны заинтересованным в пользу подсудимого лицом в целях его защиты.

Свидетель Гр.Л2 на предварительном следствии показала, что Гр.Л1 является ей родным отцом, в СПТУ-9 Адрес обезличен поступила в ноябре 2004 г. вместе с братом - Гр.С3, обучались на курсах правил дорожного движения, проходили обучение на категорию «В», закончили учебу в феврале 2005 г. На учебу они с Гр.С3 опоздали, занимались индивидуально с братом Гр.С3, т.е. они посещали учебу только вдвоем, занимались обычно в конце рабочего дня, в СПТУ-9 других с ними не было, и знакомых она там не встречала. Их обучала Гр.Б2-преподаватель СПТУ-9. Свидетельство об окончании учебы в СПТУ-9 выдала она. Экзамен она сдавала в начале сентября 2006 года, экзамен принимал Гр.Л1 Она туда пришла со свидетельством об окончании курсов в СПТУ-9. Кроме Гр.С3 знакомых не было.

(т.1л.д.87,164,191)

Свидетель Гр.С3 на предварительном следствии показал, что он в начале ноября 2004 г. с сестрой - Гр.Л2 решили поступить на курсы водителя и пошли к Гр.Б2 (она является хорошей знакомой семьи) спросить, как поступить на учебу, она сказала, что они могут ходить к ней на индивидуальные занятия т.к. уже опоздали в основную группу и группа уже сформирована. Об оплате речь не шла. Они ходили на занятия 2-3 раза в неделю с 16-17 часов, протяженность занятий составляло около 1 часа, в основном занятия проходили в кабинете ПДД. Иногда мы занимались вместе с основной группой с 18 часов, в группе обучались его одноклассники Гр.С1, Гр.Е, он больше в группе никого не знал. Всего они проучились у нее 3,5 месяца по 2-3 раза в неделю. Помимо нее им никто больше не преподавал. После учебы свидетельство выдала им тоже Гр.Б3 Сдавали они экзамены на водителя категории «В» в 2006 году в начале сентября, принимал экзамены Гр.Л1, тогда они с Гр.Л2 экзамены сдали с первого раза, вождение тоже сдали с первого раза.

(т.1л.д.90, 168, 193)

Свидетель Гр.Е на предварительном следствии показал, что во время учебы в ПТУ-9 на получение водительских прав в его группе учились Гр.С3 и Гр.Л2.

(т.1л.д.173)

Свидетель Гр.С2 в суде показала, что ее сын Гр.С3 в ПТУ обучался в 2004 году осенью, учась в 11 классе. Уходил вечером, приходил в 9, 10 часов вечера. После обучения принес свидетельство. Лично она не оплачивала учебу, учился вместе с Гр.Л2. У нее родственные отношения с Гр.Л2.

Однако, согласно ответа ГОУ «Профессиональное училище №9» на запрос от Дата обезличена., Гр.Л2 и Гр.С3 в ГОУ «ПУ № 9» не обучались и им не выдавались свидетельства об обучении.

(т.1л.д.19)

Свидетель Гр.П6- заместителя директора ПТУ по учебно-производственной работе, в суде показала, что в хозрасчетных группах ПТУ обучение по ПДД проходит только на платной основе, по строго учетному списку. По окончании учебного процесса принимаются экзамены, на основании чего выдаются свидетельства об окончании. Бланки раньше заказывали в Сангарскую типографию, но они шли без номера учета, они их выписывали под номерами регистрации в книге выдачи свидетельств. Два последних года они выдают свидетельства с серийными номерами, которые получают в Адрес обезличен. В начале курса в течение 2-х недель предоставляется в список в ГАИ, начальник ГАИ утверждает список и один экземпляр возвращает в училище. В ходе обучения этот список может дополняться, дополнительные списки тоже предоставляются в ГАИ. Гр.С3 и Гр.Л2 обучение в хозрасчетной группе училища не проходили. Непосредственно с ОГАИ ОВД по Кобяйскому району работали с учебным заведением Гр.П3 или Гр.Л2.

Аналогичные показания о том, что Гр.Л2 и Гр.С3 не обучались в ПТУ-9 на получение водительского удостоверения, в суде дали свидетели Гр.Б6- директор ПТУ № 9, Гр.Б5- преподователь.

Свидетель Гр.П1- главный бухгалтер ПТУ, в суде показала, что Гр.Л2 и Гр.С3 в ПТУ-9 не обучались, учебу не оплачивали.

Свидетель Гр.К1 в суде показал, что он обучался в хозрасчетной группе на водителя, преподавали Гр.Б5, Гр.Б2, экзамены по ПДД сдавали в ПТУ, принимали Гр.Л2, Гр.П6. Гр.Л2, Гр.С3 - не помнит.

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. Списка групп ПТУ-9 на хозрасчетное обучение, утвержденного Дата обезличена., Гр.С3, Гр.Л2 в списке прошедших обучение в образовательном учреждении не значится.

Списки согласовывались непосредственно в ГИБДД с Гр.Л1.

(т.1л.д.230-233)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. свидетельств об окончании курсов Номер обезличен от Дата обезличена. на имя Гр.С3 и Номер обезличен от Дата обезличена. на имя Гр.Л2, им выданы данные удостоверения о том, что они с Дата обезличена. по Дата обезличена. обучались в СПТУ-9 Адрес обезличен по примерной программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» и на экзаменах согласно протокола Номер обезличен от Дата обезличена. получили оценки.

Также на каждом имеются отметки о том, что им выданы водительские удостоверения категории «В», государственной инспекцией безопасности дорожного движения Кобяйского РОВД МВД РС (Я) Дата обезличена.

(т.1л.д.152-153)

Однако, в списках группы хозрасчетного обучения ПТУ-9 от Дата обезличена., ни в дополнительном списке от Дата обезличена., ни в списке лиц, допущенных к экзаменам Дата обезличена. от Дата обезличена. (в которых имеются Гр.Е, Гр.К1, Гр.С1) Гр.Л2 и Гр.С3 - не имеются.

Все эти списки согласованы и ГАИ Гр.Л2.

В протоколе Номер обезличен от Дата обезличена. заседания экзаменационной комиссии по выпуску учащихся Сангарского ПТУ-9 по профессии «водитель категории «В», Гр.Л2 и Гр.С3 не числятся.

Председателем комиссии являлся Гр.Л2, членом комиссии Гр.П6.

(т.7л.д.93)

Т.о. факт того, что Гр.Л2 и Гр.С3 не обучались в ПТУ-9 на курсы водителей - полностью доказана.

Суд оценивает показания Гр.Л2 и Гр.С3, являющихся родной дочерью и племянником подсудимого, Гр.С2. -близкого родственника подсудимого, критически, считает, что их показания о том что Гр.Л2 и Гр.С3 обучались в ПТУ на водителя, даны с целью прикрыть незаконные действия отца, дяди, зятя, выдавшего им водительские удостоверения.

Показания свидетеля Гр.Е суд также оценивает критически, считает что он дал такие показания с целью помочь своему другу - Гр.С3. Их достоверность полностью опровергается изложенными выше доказательствами.

На основании указанных документов суд делает вывод о том, что Гр.Л2 достоверно знал, что его дочь и племянник не обучались в ПТУ-9 на водителя, Дата обезличена. экзамен не сдавали.

Как видно из книги выдачи свидетельств Номер обезличен, учащимся ПТУ-9, записанным в книгу по порядковый номер Номер обезличен, выдавались свидетельства с указанием порядкового номера; далее с Дата обезличена. учащимся с п/н Номер обезличен уже выдавались свидетельства с серией, номерами.

Под порядковыми номерами Номер обезличен и Номер обезличен в книге числятся Гр.Т1, Гр.Т2, обучавшиеся в ПТУ-9 с марта по июнь 2005 г., получившие свидетельства Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена.

Т.о. предъявленные Гр.Л2 и Гр.С3 свидетельства являются недействительными.

Свидетель Гр.К2 на предварительном следствии показала, что она работает зав. хирургическим отделением Кобяйской ЦУБ, не помнит, кому, когда ставила подписи на справках.

(т.2л.д.62)

Свидетель Гр.Г1 - хирург, на предварительном следствии Дата обезличена. показал, что на право управления транспортным средством медосмотр проходят почти ежедневно, много, также как и другие медосмотры, он не помнит, кого именно когда и при каких обстоятельствах осматривал.

(т.2л.д.108-109)

Свидетель Гр.Ив суде показала, что она работает с 1976 года на почте, при получении заказного письма выдается квитанция, накладная, которая хранится в течение года.

Свидетель Гр.М2в суде показала, что она работает на почте сортировщиком, были ли заказные письма на Гр.Л2 не помнит.

Свидетель Гр.П3 в суде показал, что он с 1998 года работает начальником ГАИ, Гр.Л2 имел доступ к экзаменам, выдавал права, в его отсутствие обязанности начальника. Замечаний к нему не было, в 2006 году он почти год был на больничном, за него оставался Гр.Л2. Для экзаменатора достаточно свидетельства об окончании и сопутствующих документов, чтобы принять их и допустить к экзаменам.

Свидетель Гр.Н в суде показал, что Гр.Л2 принципиальный человек, к работе относится хорошо, принимал экзамены, не видел, чтобы выносил из кабинета документы. Экзамены принимали в ПТУ, повторно в ленкомнате.

Свидетель Гр.П5 в суде показал, что Гр.Л2 характеризует как хорошего, аккуратного работника, при заполнении документов относился строго, проверял точность заполнения документов, он занимался заполнением документов при выдаче водительских удостоверений и принятием экзаменов. Обработкой документов он занимался у себя в служебном кабинете.

Показания свидетелей Гр.П3, Гр.Н и Гр.П5 свидетельствуют лишь о том, какую должность занимал и какие обязанности исполнял Гр.Л2 в период работы в ГАИ, а именно: имел доступ к экзаменам, выдавал права, исполнял обязанности начальника и о его отношении к работе.

В соответствии с Федеральным Законом от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а именно п.9 ст.10 - милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, должна осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами.

При этом, Федеральным Законом от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения» предусмотрено:

п.1 ст.25 - граждане РФ могут быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами после соответствующей подготовки;

п.1 ст.26 - допускаются к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами граждане, прошедшие соответствующую подготовку в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории;

п.1 ст.27 - право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 г. № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1369 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"», которым утверждена Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ», предусмотрено, а именно:

п.3 Инструкции - прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания;

п.15.2 Инструкции - должностным лицом проверяются документы, подтверждающие регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания;

п.15.3 Инструкции - должностным лицом проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители;

п.15.4 Инструкции - должностным лицом проверяется наличие документа о прохождении обучения;

п.15.5 Инструкции - должностным лицом контролируется правильность оплаты сдачи экзаменов;

п.19 Инструкции - экзамены принимаются, как правило, по месту расположения Государственной инспекции или, исходя из местных условий, по месту нахождения образовательного учреждения;

п.21 Инструкции - экзамены принимаются при предъявлении одного из документов, указанных в подпункте 15.1 Инструкции;

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. подшитых документов заявителей « Номер обезличен, 2004-2005 г.» на стр.Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.Д1, Дата обезличена г.р., уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, паспорт серии Номер обезличен выдан Дата обезличена Адрес обезличен, с просьбой о выдаче водительского удостоверения категории «Д», в связи с окончанием курсов, с подписью от его имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ о том, что проведена проверка с подписью сотрудника ГАИ, запись о том, что Дата обезличена заявителю выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «ВСД», с подписью сотрудника.

На оборотной стороне имеется экзаменационный лист от Дата обезличена. о сдаче заявителем теоретического и практического экзаменов с подписью экзаменатора.

(т.2л.д.31-32)

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД, за Номер обезличен от Дата обезличена. имеется запись о том, что Гр.Д1, Дата обезличена г.р., окончивший Гусиноозерский РК ОСТО, сдал теоретический и практический экзамен по категории «Д».

(т.3л.д.77-78)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена. у Гр.Д1 произведена выемка водительского удостоверения Номер обезличен, выданное Дата обезличена.

(т.2л.д.23-27)

Согласно Протокола осмотра водительского удостоверения Гр.Д1 от Дата обезличена. водительское удостоверение ему выдано Дата обезличена. РЭП ОГАИ Кобяйского РОВД РС (Я) серии Номер обезличен категории «ВСД».

(т.3л.д. 69-70)

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что подписи от имени органа ГИБДД на водительском удостоверении Гр.Д1, рукописные записи в протоколе экзаменационной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена о сдаче экзаменов Гр.Д1, рукописные записи списка лиц, получивших водительское удостоверение Дата обезличена, и среди них Гр.Д1, рукописные записи и подписи от имени ОГАИ в заявлении Гр.Д1 выполнены Гр.Л1

(т.3л.д.86-91)

Вышеуказанными доказательствами подтверждается внесение Гр.Л2 при незаконной выдаче Гр.Д1 водительского удостоверения в официальные документа заведомо ложных сведений.

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. подшитых документов заявителей «Номер обезличен, 2006 г.» на странице Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.З, Дата обезличена г.р. уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, паспорт серии Номер обезличен, выдан Дата обезличена Адрес обезличен, с просьбой о выдаче водительского удостоверения категории «Д» в связи с окончанием курсов с подписью от его имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ о том, что запрос отправлен с подписью сотрудника ГАИ, запись о том, что Дата обезличена заявителю выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «АВСДЕ», с подписью сотрудника.

На оборотной стороне имеется экзаменационный лист от Дата обезличена о сдаче заявителем теоретического и практического экзаменов с подписью экзаменатора.

(т.3л.д.66-68)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличена. имеется запись о том, что Гр.З, Дата обезличена г.р., окончивший РК ДОСААФ 1990 г. сдал экзамен по категории «Д».

(т.3л.д.66-68)

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что рукописные записи и подписи от имени ОГАИ в заявлении Гр.З, рукописные записи и подпись в протоколе экзаменационной комиссии ГАИ Номер обезличен от Дата обезличена г., в книге заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ МВД ЯАССР, о сдаче экзаменов Гр.З, рукописные записи списка лиц, получивших водительское удостоверение, среди которых указан и Гр.З, выполнены Гр.Л1

(т.3л.д.86-91)

Данными доказательствами доказывается факт внесения Гр.Л2 при незаконной выдаче Гр.З водительского удостоверения заведомо ложных сведений в официальные документы.

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. подшитых документов заявителей « Номер обезличен, 2006 г.» документы на имя Гр.Д2 подшиты с листа Номер обезличен по Номер обезличен, в стр.Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.Д2, Дата обезличена г.р. уроженки Адрес обезличен, проживающей Адрес обезличен, паспорт серии Номер обезличен выдан ОВД Адрес обезличен от Дата обезличена., с просьбой о выдаче водительского удостоверения категории «В» в связи с окончанием курсов с подписью от ее имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ о том, что проведена проверка с подписью сотрудника ГАИ, запись о том, что Дата обезличена заявительнице выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «В», с подписью сотрудника.

На оборотной стороне имеется экзаменационный лист от Дата обезличена о сдаче заявителем теоретического и практического экзаменов с подписью экзаменатора.

(т.3л.д.66-68)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД, за Номер обезличен от Дата обезличена. имеется запись о том, что Гр.Д2, Дата обезличена г.р., окончившая ОСТО сдала теоретический и практический экзамен по категории «В»

(т.3л.д.66-68)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ГАИ Кобяйского РОВД, Дата обезличена. за Номер обезличен Гр.Д2, Дата обезличена г.р., уроженке Адрес обезличен, проживающему в Адрес обезличен, выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В».

(т.3л.д.66-68)

Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что рукописные записи в протоколе экзаменационной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена о сдаче экзаменов Гр.Д2, рукописные записи списка лиц, получивших водительское удостоверение Дата обезличена, и среди них Гр.Д2, рукописные записи и подписи от имени ОГАИ в заявлении Гр.Д2. выполнены Гр.Л1

(т.3л.д.86-91)

Данные доказательства подтверждают факт внесения Гр.Л2 при незаконной выдаче Гр.Д2 водительского удостоверения заведомо ложных сведений в официальные документы.

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. подшитых документов заявителей « Номер обезличен, 2006 г.» на странице Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.Л2, Дата обезличена г.р., проживающей в Адрес обезличен, с просьбой о выдаче водительского удостоверения категории «В» в связи с окончанием курсов с подписью от его имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ о том, что проведена проверка с подписью сотрудника ГАИ, запись о том, что Дата обезличена заявителю выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «В», с подписью сотрудника. На оборотной стороне имеется экзаменационный лист о сдаче заявителем теоретического и практического экзаменов с подписью экзаменатора.

(т.1л.д.158-160)

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД, за Номер обезличен от Дата обезличена имеется запись о том, что Гр.Л2, Дата обезличена г.р., окончившая СПТУ - 9 сдала теоретический и практический экзамен по категории «В»

(т.1л.д.158-160)

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ГАИ Кобяйского РОВД, Дата обезличена. за Номер обезличен Гр.Л2, Дата обезличена г.р., выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В».

(т.1л.д.158-160)

Согласно заключения судебно-почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. подпись от имени органа ГИБДД на водительском удостоверении Гр.Л2выполнен Гр.Л1, рукописные записи и подпись в свидетельстве Номер обезличен от Дата обезличена. об обучении в СПТУ-9 на имя Гр.Л2, а именно выполненные красящим веществом черного цвета, исполнены Гр.Л1, рукописные записи в протоколе экзаменационной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена. о сдаче экзаменов Гр.Л2, исследуемые рукописные записи и подпись от имени органа ГИБДД в списке групп на хозрасчетное обучение утвержденный Дата обезличена., выполнены гр. Гр.Л1, рукописные записи списка лиц, получивших водительское удостоверение Дата обезличена., и среди них Гр.Л2, рукописные записи и подписи от имени ОГАИ в заявлении Гр.Л2 выполнены Гр.Л1

( т.1л.д.126-136)

Данными доказательствами подтверждается факт внесения при незаконной выдаче Гр.Л2 Гр.Л2 водительского удостоверения заведомо ложных сведений в официальные документы.

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. подшитых документов заявителей « Номер обезличен, 2006 г.» на странице Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.С3, Дата обезличена г.р., с просьбой о выдаче водительского удостоверения категории «В» в связи с окончанием курсов, с подписью от его имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ, о том, что проведена проверка с подписью сотрудника ГАИ, запись о том, что Дата обезличена. заявителю выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «В», с подписью сотрудника.

На оборотной стороне имеется экзаменационный лист о сдаче заявителем теоретического и практического экзаменов с подписью экзаменатора.

(т.1л.д.158-160)

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД, за Номер обезличен от Дата обезличена. имеется запись о том, что Гр.С3, Дата обезличена г.р., окончивший СПТУ - 9, сдал теоретический и практический экзамен по категории «В»

(т.1л.д.158-160)

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. Книги выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению ГАИ Кобяйского РОВД, Дата обезличена за Номер обезличен Гр.С3, Дата обезличена г.р., выдано водительское удостоверение Номер обезличен категории «В».

(т.1л.д.158-160)

Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. установлена, что подпись от имени органа ГИБДД на водительском удостоверении Гр.С3 выполнен Гр.Л1, рукописные записи и подпись в свидетельстве Номер обезличен от Дата обезличена. об обучении в СПТУ-9 на имя Гр.С3, а именно выполненные красящим веществом черного цвета, исполнены Гр.Л1, рукописные записи в протоколе экзаменационной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена. о сдаче экзаменов Гр.С3., исследуемые рукописные записи и подпись от имени органа ГИБДД в списке групп на хозрасчетное обучение утвержденный Дата обезличена., выполнены гр. Гр.Л1, рукописные записи списка лиц, получивших водительское удостоверение Дата обезличена., и среди них Гр.С3, рукописные записи и подписи от имени ОГАИ в заявлении Гр.С3 выполнены Гр.Л1

(т.1л.д.126-136)

Данными доказательствами подтверждается факт внесения при незаконной выдаче Гр.Л2 Гр.С3 водительского удостоверения заведомо ложных сведений в официальные документы.

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. подшитых документов заявителей «Номер обезличен, 2006 г.» на странице Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.Б1, Дата обезличена г.р., с просьбой о замене водительского удостоверения с открытием категории «Д» в связи с окончанием курсов, с подписью от его имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ о том, что проведена проверка, с подписью сотрудника ГАИ, запись о том, что Дата обезличена. заявителю выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен кат. «ВСД», с подписью сотрудника.

На оборотной стороне имеется экзаменационный лист о сдаче заявителем Гр.Б1 экзаменов с подписью экзаменатора.

(т.1л.д.158-160)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличена. имеется запись о том, что Гр.Б1, Дата обезличена г.р., окончивший ОСТО сдал теоретический и практический экзамен по категории «С»

(т.1л.д.158-160)

Согласно Заключения почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. рукописные записи и подписи от имени органа ГАИ в разделе «Служебные отметки ГИБДД об осуществленных проверках» заявления от имени Гр.Б1, рукописные записи и подписи в протоколе заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ МВД ЯАССР Номер обезличен от Дата обезличена., рукописные записи списка лиц, получивших водительские удостоверения Дата обезличена., в том числе Гр.Б1, в книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению, выполнены Гр.Л1.

(т.3л.д.86-91)

Данные доказательства подтверждают факт внесения Гр.Л2 при незаконной выдаче Гр.Б1 водительского удостоверения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. подшитых документов заявителей « Номер обезличен, 2006 г.» в странице Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.Б4, Дата обезличена г.р., с просьбой о о замене водительского удостоверения и принятия экзаменов на категорию «Е» с подписью от его имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ о том, что проведена проверка с подписью сотрудника ГАИ, запись о том, что Дата обезличена. заявителю выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «АВСДЕ», с подписью сотрудника. На оборотной стороне имеется экзаменационный лист о сдаче заявителем теоретического и практического экзаменов с подписью экзаменатора.

(т.1л.д.158-160)

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД, за Номер обезличен от Дата обезличена. имеется запись о том, что Гр.Б4, Дата обезличена г.р. сдал экзамен по категорию «Е».

(т.1л.д.158-160)

Согласно Протокола осмотра от Дата обезличена. водительского удостоверения серии Номер обезличен выданное на имя Гр.Б4 установлено, что ему Дата обезличена РЭП ОГАИ Кобяйского РОВД выдано ламинированное прозрачной плотной полиэтиленовой пленкой водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «АВСДЕ».

(т.3л.д.74-75)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что подписи от имени органа ГИБДД на водительском удостоверении Номер обезличен, выданном на имя Гр.Б4, рукописные записи и подписи в протоколе Номер обезличен от Дата обезличена. экзаменационной комиссии в книгах заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ МВД ЯАССР, рукописные записи списка лиц, получивших водительские удостоверения Дата обезличена. в том, числе Гр.Б4 в книге выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению, рукописные записи и подписи от имени органа ГАИ в разделе «Служебные отметки ГИБДД об осуществленных проверках» заявления от имени Гр.Б4 выполнены Гр.Л1

(т.3л.д.86-91)

Данные доказательства подтверждают факт того, что при незаконной выдаче Гр.Л2 Гр.Б4 водительского удостоверения Гр.Л2 внесены в официальные документы заведомо ложные сведения.

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена подшитых документов заявителей «Номер обезличен, 2007 г.» документы на имя Гр.Г2 подшиты с листа Номер обезличен по Номер обезличен; в стр.Номер обезличен имеется заявление от имени Гр.Г2, Дата обезличена г.р. уроженца Адрес обезличен, проживающего в Адрес обезличен, паспорт Номер обезличен, выдан от Дата обезличена. ОВД Адрес обезличен, о замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия водительского удостоверения, с подписью от его имени, со служебной отметкой сотрудника ГАИ о том, что проведена проверка, с подписью сотрудника ГАИ,

запись о том, что Дата обезличена заявителю выдано водительское удостоверение серии Номер обезличен категории «В», с подписью сотрудника.

(т. 3л.д.69-70)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена. Книги заседания экзаменационной комиссии РЭО ГАИ Кобяйского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличена имеется запись о том, что Гр.Г2, Дата обезличена г.р., произвел обмен водительского удостоверения Номер обезличен кат. АВС Дата обезличена.

(т.3л.д.66-68)

Согласно Заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. рукописные записи и подписи от имени ОГАИ в заявлении Гр.Г2, рукописные записи в протоколе экзаменационной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена. об обмене Гр.Г2 водительского удостоверения, рукописные записи списка лиц, получивших водительское удостоверение Дата обезличена., в т.ч. Гр.Г2, выполнены Гр.Л1

(т.3л.д. 86-91)

Данными доказательствами подтверждается факт того, что при незаконной выдаче Гр.Л2 Гр.Г2 водительского удостоверения им внесены в официальные документы заведомо ложные сведения.

Совокупностью указанных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, вина Гр.Л2 в совершенном им деяниях полностью доказываются.

Гр.Л2, являясь государственным инспектором ГИБДД, т.е. должностным лицом, обязанный в соответствии с законодательством осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право управления автомототранспортными средствами в соответствии с нормативными правовыми актами, умышленно, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, обусловленной желанием оказать услугу своим родственникам и знакомым, выдал водительские удостоверения лицам, проживающим в другом субъекте РФ, не пребывавшим в Кобяйском районе РС(Я), не прошедшим соответствующую подготовку, не прошедшим медицинский осмотр на пригодность к управлению транспортными средствами, не сдавшим соответствующие квалификационные экзамены, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

при этом умышленно, с целью сокрытия своих незаконных действий, из личной заинтересованности, внес в официальные документы на выдачу водительских удостоверений заведомо ложные сведения, а равно исправления, исправления, искажающие их действительное содержание.

Суд квалифицирует действия Гр.Л2 по совокупности ст.ст.285 ч.1 и 292 ч.1 УК РФ.

Действия Гр.Л2, выразившиеся в внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, как повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просит данные обвинения по ч.2 ст.292 УК РФ переквалифицировать на ст.292 УК РФ.

Мнение государственного обвинителя подлежит удовлетворению, поскольку указанные преступления совершены в 2004-2007 г.г., когда статья 292 УК РФ состояла из одной части, диспозиция которой соответствует ст.292 УК РФ, предусматривающий максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы; часть 2 ст.292 УК РФ, предусматривающая ответственность за «те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства», усиливающий наказание до 4-х лет лишения свободы, введена Федеральным Законом от 8.04.2008 г. № 43-ФЗ; а в соответствии со ст.ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратный силы не имеет, т.е. ч.2 ст.292 УК РФ вменена Гр.Л2 быть не может.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч.1 ст.285 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести; а преступления, предусмотренные ст.292 ч.1 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.78 ч.1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истеки 2 года. Поскольку, как выше указано, данные преступления совершены в 2004-2007 г.г., на данное время уже истекли сроки давности, Гр.Л2 подлежит освобождению от уголовной ответственности по ст.ст. 292 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств - не имеется.

Гр.Л1 как личность характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник, пользующийся авторитетом, хороший семьянин. Воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми деяний; отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; наличия указанных выше смягчающих наказание обстоятельств; личности виновного, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, суд находить возможным назначить ему на основании ст.73 УК РФ условное наказание.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, необходимо до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: подшитые документы заявителей 2004-2005г., 2006г., 2007г.; Свидетельство Номер обезличен на имя Гр.С3; Свидетельство Номер обезличен выданное на имя Гр.Л2; водительское удостоверение Номер обезличен на имя Гр.Л2; Водительское удостоверение Номер обезличен на имя Гр.С3; водительское удостоверение на имя Гр.Д1 Номер обезличен; Водительское удостоверение на имя Гр.Б4 Номер обезличен, образцы почерка Гр.Л1; Образцы почерка Гр.П1; книгу заседания экзаменационной комиссии за Дата обезличена; книгу выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению; книгу заседания экзаменационной комиссии; акт технического осмотра транспортного средства (образцы свободного почерка Гр.Л1) - необходимо хранить при уголовном деле, свидетельство серии Номер обезличен выданное на имя Гр.Т1, свидетельство серии Номер обезличен выданное на имя Гр.Т2, подлежат по вступлении приговора в законную силу - возвращению владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гр.Л1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.285 ч.1 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.,

По ст.285 ч.1 УК РФ -лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.,

По ст.285.ч.1 УК РФ -лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.,

По ст.285 ч.1 УК РФ -лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.,

По ст.285 ч.1 УК РФ -лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.,

По ст.285 ч.1 УК РФ -лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.,

По ст.285 ч.1 УК РФ -лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.,

По ст.285 ч.1 УК РФ -лишение свободы сроком на 2 года,

По ст.292 ч.1 УК РФ - штраф на 10 000 руб.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Гр.Л1 назначить: по статьям 285 ч.1 УК РФ лишение свободы сроком на 3 года, по статьям 292 ч.1 УК РФ штраф в размере 40 000 рублей.

На основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ Гр.Л1 освободить от наказаний - штрафа, назначенных по статьям 292 ч.1 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по ст.ст.285 ч.1 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения Гр.Л1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Гр.Л1 по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району РС(Я), в установленные УИИ дни и порядке являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Гражданский иск: не заявлен.

Вещественные доказательства: подшитые документы заявителей 2004-2005г., 2006г., 2007г.; Свидетельство Номер обезличен на имя Гр.С3; Свидетельство Номер обезличен выданное на имя Гр.Л2; водительское удостоверение Номер обезличен на имя Гр.Л2; Водительское удостоверение Номер обезличен на имя Гр.С3; водительское удостоверение на имя Гр.Д1 Номер обезличен; Водительское удостоверение на имя Гр.Б4 Номер обезличен, образцы почерка Гр.Л1; Образцы почерка Гр.П1; книгу заседания экзаменационной комиссии за Дата обезличена; книгу выдачи водительских удостоверений и талонов к водительскому удостоверению; книгу заседания экзаменационной комиссии; акт технического осмотра транспортного средства (образцы свободного почерка Гр.Л1) -хранить при уголовном деле, свидетельство серии Номер обезличен выданное на имя Гр.Т1, свидетельство серии Номер обезличен выданное на имя Гр.Т2, по вступлении приговора в законную силу - возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.

Вступил в законную силу

Судья Саввинов А.Е.

Секретарь с/з Гуляева А.И.