Дело № 1-24-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя - и.о. прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П.,
подсудимого Дьяконова Ф.П.,
защитника - адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 2087,
при секретаре Гуляевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьяконова Ф.П., родившегося "Дата обезличена". в "Адрес обезличен", образование неполное среднее, проживающего в "Адрес обезличен", не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяконов Ф.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 час. "Дата обезличена" до 02.00 час. "Дата обезличена". в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Дьяконов Ф.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома замка входной двери незаконно проник в квартиру "Адрес обезличен", где тайно похитил 2 банки детской молочной смеси «НАН» на сумму 1352 руб., 2 килограмма репчатого лука на сумму 80 руб., бутылку растительного масла «Сани Голд» стоимостью 90 руб., 6 упаковок макаронных изделий «Экстра» на сумму 240 руб., 3 упаковки чеснока на сумму 60 руб., пачку чая «Ахмад» стоимостью 60 руб., принадлежащие Гр.Д, причинив ей своими действиями имущественный ущерб на общую сумму 1882 руб.
В судебном заседании подсудимый Дьяконов Ф.П. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Мадеевой Е.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Дьяконову наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Дьяконов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В его действиях отягчающих наказание обстоятельств - не имеется; смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, положительную характеристику, совокупность которых дает основание для применения ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Дьяконову Ф.П. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства: лом, замок, планка, банка - как предметы, не представляющие ценности и неистребованные сторонами, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 2864 руб.35 коп., в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в федеральный бюджет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дьяконова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: лом, замок, планку, банку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Дьяконова Ф.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2864 рублей 35 копеек.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.
Вступил в законную силу
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с/з Гуляева А.И.