статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-23-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Сангар "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П.,

подсудимой Николаевой М.В.,

защитника - адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 2050 от 31.05.10г.,

потерпевшего Гр.У,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Л.В., родившейся "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", гражданки РФ, образование среднее, проживающей в "Адрес обезличен", не замужем, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена". в период с 15 до 18 часов п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Николаева Л.В. находясь в квартире Гр.У, расположенном "Адрес обезличен", воспользовавшись отсутствием хозяина, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила 4 колеса с металлическими дисками на сумму 3600 руб., два ручных дреля механические на сумму 1000 руб., электрический дрель импортного производства стоимостью 2000 руб., степлер мебельный стоимостью 700 руб., лобзик электрический импортного производства стоимостью 2000 руб., пять штук сверла по бетону в упаковках на сумму 250 руб., сумку дорожную стоимостью 800 руб., чем причинила Гр.У значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 350 рублей.

В судебном заседании подсудимая Николаева Л.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному ходатайству подсудимой, поддержанному защитником - адвокатом Мадеевой Е.В., с согласия потерпевшего Гр.У и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Николаевой Л.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ.

Николаева Л.В. на момент совершения преступления судимости не имеет, характеризуется средне, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. За последний календарный год привлекалась к административной ответственности, предусмотренной ст.20.21 КоАП РФ 6 раз.

Согласно медицинской справки МУ «Кобяйская ЦРБ» от "Дата обезличена". Николаева Л.В. в "Дата обезличена". прошла курс противоалкогольной терапии.

В ее действиях отягчающих наказание обстоятельств - не установлено; смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние, способствование возвращению похищенного имущества еще до возбуждения уголовного дела.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Николаевой Л.В. наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Николаевой - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства: сумка, колеса, дрели, степлер, лобзик, сверла, следователем возвращены потерпевшему.

Процессуальные издержки в размере 2864 руб.38 коп., образовавшиеся в связи с выплатой за счет федерального бюджета адвокату за оказание им юридической помощи обвиняемой на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной в федеральный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Николаевой Л.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства следователем возвращены потерпевшему.

Взыскать с осужденной Николаева Л.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2864 рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.

Вступил в законную силу

Судья Саввинов А.Е.

Секретарь с/з Гуляева А.И.