Дело № 1-31-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар "Дата обезличена"
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,
подсудимого Дьяконова Ф.П.,
защитника Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 2071,
потерпевшего Гр.З
при секретаре Гуляевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дьяконова Ф.П., родившегося "Дата обезличена". в "Адрес обезличен",
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяконов Ф.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"Дата обезличена". в период времени с 16 до 19 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Дьяконов Ф.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, взобравшись по наружной пожарной лестнице и открыв оконную створку незаконно проник в квартиру "Адрес обезличен", где тайно похитил бутылку водки «Раунд золотая» стоимостью 180 рублей, бутылку «Шампанское российское» стоимостью 180 рублей, три упаковки лапши быстрого приготовления «Ролтон» общей стоимостью 30 рублей, бутылку подсолнечного масла «Сони голд» стоимостью 65 рублей, пачку сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей, принадлежащие Гр.З причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 484 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дьяконов Ф.П. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Мадеевой Е.В., с согласия потерпевшего Гр.З и государственного обвинителя Васильева А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Дьяконову наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Дьяконов Ф.П. на момент совершения данного преступления судимости не имел. "Дата обезличена". осужден за преступление, совершенное в "Дата обезличена"., т.е. после совершения преступления, за которое выносится настоящий приговор, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Штраф не уплачен, т.е. наказание по тому приговору суда не отбыто.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений. В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. При этом, согласно ст.71 ч.2 УК РФ штраф, при сложении наказаний по совокупности преступлений, с лишением свободы исполняются самостоятельно.
В действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств - не имеется; смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Дьяконов характеризуется средне, указывается, что злоупотребляет спиртными напитками. За календарный год на него 2-жды наложены административные взыскания за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.21 КоАП РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства: бутылки, как предметы, не представляющие ценности, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, понесенные органом следствия на выплату адвокату из федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемому на предварительном следствии по назначению, в размере 1432 руб.17 коп., в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в федеральный бюджет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дьяконова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание, с учетом назначенного приговором суда от "Дата обезличена" по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказания: штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, путем полного сложения наказаний назначить лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания исполняются самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Дьяконову Ф.П. испытательный срок на 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать условно осужденного Дьяконова Ф.П. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району, периодически в установленные УИИ дни и порядке являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства: бутылки, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Дьяконова Ф.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1 432 рублей 17 копеек.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.
Копия верна.
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с/з Гуляева А.И.
Приговор вступил в законную силу.