Дело "Номер обезличен"
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар "Дата обезличена"
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,
подсудимых Жиркова Г.И., Аргунова И.М.,
защитника Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 1025,
при секретаре Гуляевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жиркова Г.И., родившегося "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", образование среднее, проживающего в "Адрес обезличен", не женатого, не работающего, не судимого,
Аргунова И.М., родившегося "Дата обезличена". в "Адрес обезличен", образование средне-специальное, проживающего в "Адрес обезличен" не женатого, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жирков Г.И. и Аргунов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"Дата обезличена". в период с 2 час.30 мин. до 4 час.30 мин. в "Адрес обезличен" Жирков Г.И. и Аргунов И.М., из корыстных побуждений, предварительно сговорившись о хищении чужого имущества, взломав пробой замка на двери здания конторы администрации МО «Кировский наслег», незаконно проникли в помещение конторы, расположенную по "Адрес обезличен", где взломав замок на металлическом ящике, обнаруженном в кабинете специалистов администрации, тайно похитили деньги в размере 52 712 рублей, причинив этим имущественный ущерб администрации МО «Кировский наслег» на указанную сумму, а также бутылку шампанского «Советское», принадлежащую гр-ке Гр. И, причинив ей имущественный ущерб на сумму 160 рублей.
В судебном заседании подсудимые Жирков и Аргунов виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью; поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что они согласны с обвинением, понимают существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимых, поддержанному защитником - адвокатом Мадеевой Е.В., с предварительного согласия потерпевших и согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Жиркову и Аргунову наказание по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
В действиях подсудимых, как указано в обвинительном заключении, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда, молодой возраст.
Жирков не судим, Аргунов судимости не имеет.
Согласно справки ИЦ при МВД РС(Я) за последний год по разу привлекались к административной ответственности: Жирков "Дата обезличена" по ст.20.21 КоАП РФ - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, к штрафу.
Оба с места жительства характеризуются положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им условное наказание.
Меры пресечения подсудимым - содержание под стражей, следует изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив их в зале суда из-под стражи.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства: кофту, куртку, диски, бумажный пакет, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему, замки - уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жиркова Г.И. и Аргунова И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить наказание каждому: лишение свободы сроком на 2 (два) года.
Применив ст.73 УК РФ назначенные наказания считать условными, установив каждому испытательный срок на 1 (один) год.
Меры пресечения -содержание под стражей, изменить до вступления приговора в законную силу на - подписку о невыезде. Освободить в зале суда из-под стражи.
Обязать Жиркова Г.И. и Аргунова И.М. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району, периодически в установленном УИИ порядке и дни проходить регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: кофту, куртку, диски, пакет, - по вступлении приговора в законную силу возвратить администрации МО «Кировский наслег», замки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.
Вступил в законную силу
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с/з Гуляева А.И.