статья 158 ч.3 п.а



Дело № 1-22-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Сангар "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председатель-ствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П.,

подсудимой Готовцевой Н.Е.,

защитника Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 2082,

при секретаре Гуляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Готовцева Н.Е., родившейся "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", образование среднее, проживающей в "Адрес обезличен", судимой "Дата обезличена". по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от "Дата обезличена". условное осуждение отменено и исполнено наказание о лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Готовцева Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена" в период времени с 20.00 час. до 22.00 час. в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Готовцева Н.Е. находясь в квартире Дунаева П.И. по "Адрес обезличен", после совместного с Дунаевым П.И. и Гр.Ч. распития спиртных напитков, когда Дунаев и Гр.Ч. заснули, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила из куртки Гр.Ч., висевшей на вешалке, деньги в сумме 9700 руб., принадлежащие Гр.Ч., причинив своими действиями ему имущественный ущерб в размере 9700 руб., являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Готовцева Н.Е. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью.

Так, подсудимая Готовцева в суде показала, что после совместного распития спиртных напитков с Дунаевым и Гр.Ч., когда те опьянев уснули, она одев куртку Гр.Ч. вышла в магазин и взяв из кармана куртки деньги, которых было около 8000 руб., на них купила спиртное, пиво, продукты, детские игрушки, а также гигиенические прокладки, духи «Орифлейм», краску для волос, косметические карандаши, 1000 руб. отдала знакомой, потом на такси поехала к Новгородовой В.П., затем, к Петровым, где распили спиртное, растратила деньги.

Куртку на следующий день вернула в квартиру Дунаева, документы, игрушки отдала сотруднику милиции.

Допросив подсудимую, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Готовцеву в совершении изложенного выше преступления.

Вина подсудимой в совершении кражи имущества потерпевшего судом установлена кроме показаний самой подсудимой показаниями потерпевшего Гр.Ч., свидетелей Дунаева П.И., Ветчаниной Л.В., Былковой А.О., Новгородова М.М., Новгородовой В.П., Важенина А.А., Петрова С.А., Гр.Б., Охлопкова Е.В., Ивановой З.Г., Аталыкова А.Т., протоколами выемки и осмотра предметов, справками.

Потерпевший Гр.Ч. на предварительном следствии показал, что сняв со счета в сбербанке деньги 10 300 руб. встретил Готовцеву, вместе с ней на 300 руб. купили спиртное, продукты, зашли к Дунаеву, где распили спиртное. Потом он еще сходил в магазин, еще на 300 руб. купил спиртное, которую также распили. После этого он опьянев уснул. Когда проснулся ночью, Дунаев спал, Готовцевой не было. Обнаружил, что пропала куртка с находившимися в карманах деньгами в сумме 9700 руб.: 9 - 1000-ми купюрами, 1- 500 рублевым купюрой, 2- 100 рублевыми купюрами, и документами: паспортом, сберкнижкой, страховым полисом, свидетельством пенсионного страхования, пропусками. Куртку на другой день принес его сосед - Ветчанин, который сказал, что куртку взял у Дунаева, ему его принесла Готовцева.

Ущерб от хищения для него значительный.

(л.д.27 )

Свидетель Дунаев П.И. в суде показал, что Гр.Ч. и Готовцева зашли к нему с водкой и продуктами, все втроем распили водку, после этого Гр.Ч. еще ходил в магазин за спиртными, выпив которых он лег спать. Когда проснулся ночью Готовцевой не было, Гр.Ч. сказал, что у него пропала куртка с деньгами и документами. На следующий день Готовцева принесла в пакете куртку Гр.Ч., сказав, что ее она просто одела, про деньги и документы не знает.

Свидетель Былкова А.О. на предварительном следствии показала, что Готовцева зашла в магазин «Стерх» в куртке большого размера, отдала какой-то женщине 1000 руб., потом в продуктовом отделе купила водку, пиво, продукты. Затем пошла в промтоварный отдел, где купила мягкую игрушку «тигр», пирамиду и другие товары, после чего заказав такси уехала. Расплачивалась 1000-ми купюрами.

(л.д.48 )

Свидетель Ветчанина Л.В. в суде показала, что Готовцева зашла в магазин «Стерх» около22 часов, была в состоянии алкогольного опьянения, в большой мужской куртке, в промтоварном отделе купила косметические карандаши, туалетную воду «Орифлейм», гигиенические прокладки, краску для волос, мягкую игрушку «тигр», пирамиду, после чего заказала такси и уехала. Расплачивалась 1000-ми купюрами.

Свидетель Новгородова В.П. на предварительном следствии показала, что Готовцева пришла к ним в состоянии алкогольного опьянения, в большой куртке явно с чужого плеча, принесла с собой водку, пива, плюшевую игрушку «тигр», пирамиду, духи, краску для волос, косметические карандаши, говорила, что у нее много денег. Спиртное выпили. Во время распития Готовцева отдала Новгородову М.М. и Важенину А.А. по 1000 руб., а также Важенину - духи. После распития спиртного Готовцева ушла.

(л.д.50 )

Свидетели Новгородов М.М., Важенин А.А. на предварительном следствии дали аналогичные показания.

л.д.52, 54)

Свидетель Петров С.А. на предварительном следствии показал, что Готовцева пришла к ним ночью, у нее с собой были игрушка пирамида и пакет. Сказала, что пирамиду принесла в подарок их сыну. Ему отдала 1000 руб.

л.д.56)

Аналогичные показания на предварительном следствии дал н/л свидетель Гр.Б. л.д.58).

Свидетели Иванова З.Г., Охлопков Е.В. на предварительном следствии показали, что утром видели в доме игрушку пирамиду, Петров сказал, что ее ночью принесла Готовцева.

л.д.62, 60)

Свидетель Аталыков А.Т. - оперуполномоченный ОУР ОВД, в суде показал, что при проверке сообщения Гр.Ч. о хищении его куртки, денег и документов, подозреваемая Готовцева сразу призналась в том, что эти вещи взяла она, рассказала, что деньги потратила на покупку спиртного, пива, косметики и игрушек, часть денег раздала знакомым; куртку возвратила; документы: паспорт Гр.Ч., страховой полис, сберкнижку, пропуска и свидетельство пенсионного страхования, а также: детские игрушки, карандаш косметический, Готовцева отдала ему. Важенин отдал ему остаток денег - 60 руб. и духи «Орифлейм», которых он взял у Готовцевой.

Оценивая доказательства, суд показания подсудимой Готовцевой находит в основном достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, существенных противоречий с другими доказательствами не содержат, подтверждаются ими. Показания потерпевшего Гр.Ч. и свидетелей также последовательны и непротиворечивы, подтверждают друг друга, подтверждаются показаниями подсудимой, протоколами выемки и осмотра предметов.

В части показаний подсудимой Готовцевой о том, что ею похищены деньги в сумме около 8000 руб., суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Гр.Ч.. Суд считает, что Готовцева, находившаяся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, может путать сумму похищенных и растраченных ею денег.

Согласно протокола выемки от "Дата обезличена". следователем Черных С.А. в кабинете ОУР ОВД у оперуполномоченного ОУР ОВД Аталыкова А.Т. изъяты документы потерпевшего Гр.Ч.: паспорт, сберкнижка, страховое свидетельство, медицинский полис, 2 пропуска, в также: деньги 60 руб., детская пирамида, плюшевый тигр, косметический карандаш, духи «Орифлейм».

л.д.77-78)

Согласно протокола выемки от "Дата обезличена". следователем Черных С.А. в кабинете ОУР ОВД у потерпевшего Гр.Ч. изъята кожаная куртка.

л.д.75-76)

Изьятые предметы и документы "Дата обезличена"г. осмотрены как вещественные доказательства.

(л.д.79-84)

Согласно справки о заработной плате от "Дата обезличена"г. средняя заработная плата Гр.Ч. составляет 26 471 руб. л.д.34), согласно справки о составе семьи от "Дата обезличена". он на иждивении имеет сына - студента л.д.33), из которых следует, что причиненный ему хищением денег ущерб в размере 9700 руб. является значительным ущербом.

Совокупностью указанных выше, исследованных в судебном заседании, доказательств вина Готовцевой в совершенном деянии полностью доказывается.

Установлено, что она тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом Гр.Ч. - его деньгами, причинив ему имущественный ущерб на сумму 9 700 руб., который для потерпевшего является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимой как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Органами предварительного следствия кроме того Готовцевой вменены в вину как хищение чужого имущества, изъятие ею кожаной куртки потерпевшего стоимостью 7566 руб., документов: паспорта, сберегательной книжки, страхового медицинского полиса, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, 2-х пропусков.

Обвинение в этой части подлежит исключению, поскольку в судебном заседании не доказано, что при изъятии куртки и документов Готовцева преследовала корыстную цель. Как следует из показаний подсудимой, потерпевшего Гр.Ч., свидетелей Дунаева и Ветчанина, она одела куртку при уходе вечером домой когда владелец куртки спал пъяный, на другой день возвратила, т.е. завладела чужим имуществом с целью его временного использования с последующим возвращением. Данное противоправное действие состава кражи не образует. Не являются предметом хищения документы, которые не содержат каких либо имущественных прав, каковыми являются взятые Готовцевой документы Гр.Ч.. Нет доказательств об их изъятии Готовцевой с корыстной целью.

В действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Имеющаяся судимость не образует рецидива, т.к. в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Условное осуждение Готовцевой, назначенное приговором суда от "Дата обезличена". по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от "Дата обезличена" г. отменено, и исполнено наказание о лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, т.е. она с "Дата обезличена". отбывает наказание по первому приговору. Неотбытая часть наказания в соответствии со ст.70 УК РФ подлежит присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором суда.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что она отбывает наказание по первому приговору суда в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, Готовцевой, как осужденной по совокупности приговоров, один из которых назначен за совершение тяжких преступлений, должна назначаться отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Готовцевой Н.Е. - содержание под стражей, следует оставить без изменения.

Гражданский иск - не заявлен.

Вещественные доказательства: игрушки, туалетная вода, карандаш, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему. Остальные предметы и деньги возвращены следователем.

Процессуальные издержки в размере 2148 руб.26 коп., понесенные на выплату адвокату за счет федерального бюджета за оказание им юридической помощи обвиняемой на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Готовцева Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: лишение свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от "Дата обезличена"., окончательное наказание назначить: лишение свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Готовцевой Н.Е. исчислять с "Дата обезличена"., зачесть в срок наказания время содержания под стажей с "Дата обезличена". по "Дата обезличена".

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Гражданский иск: не заявлен.

Вещественные доказательства: детские игрушки пирамиду и «тигр», туалетную воду, карандаш косметический, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Гр.Ч..

Взыскать с осужденной Готовцева Н.Е. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2148 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п Саввинов А.Е.

Копия верна.

Судья Саввинов А.Е.

Секретарь с/з Гуляева А.И.

Приговор вступил в законную силу.