ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Худаев С.Н.,
защитника: адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение №229 и ордер №2031,
при секретаре Семеновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Худаев С.Н., родившегося "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", проживающего по адресу "Адрес обезличен", образование начальное 3 класса, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Худаев С.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление Худаев С.Н. совершил при следующих обстоятельствах:
В период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" в поселке Сангар Кобяйского района РС (Я) гражданин Худаев С.Н., проживающий и зарегистрированный по адресу "Адрес обезличен", умышленно, незаконно с целью охоты хранил у себя дома без надлежащих документов и не имея соответствующего разрешения на право хранения, в шкафу в коридоре вышеуказанного дома охотничий карабин КО-8,2 мм. отечественного производства 1945 года выпуска с серийным номером на ствольной коробке - 5625, на затворе - 7322, на магазине ТЖ 4594, предназначенным для охоты на среднего и крупного зверя, являющееся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.
В период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" в поселке Сангар Кобяйского района РС (Я) гражданин Худаев С.Н., проживающий и зарегистрированный по адресу "Адрес обезличен", умышленно, незаконно с целью использования для охоты хранил у себя дома без надлежащих документов и не имея соответствующего разрешения на право хранения 1 пистолетный целевой укороченный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., отечественного производства, предназначенный для спортивной стрельбы на дистанции до 25 мм., 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., отечественного производства, предназначенный для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, 9 охотничьих патронов центрального боя калибра 8,2х66 мм., отечественного производства, предназначенные для охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые пригодны для стрельбы и являются боеприпасами для нарезного оружия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Худаев С.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.
Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Худаев С.Н. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защита полностью поддержала заявленное ходатайство.
По ходатайству Худаева С.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Худаева С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ, кроме собственного признания им вины полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Худаеву С.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, положительную характеристику с места жительства и отсутствие судимости.
С учетом личности подсудимого Худаева С.Н., а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: охотничий карабин КО-8,2 мм. отечественного производства 1945 года выпуска с серийным номером на ствольной коробке - 5625, на затворе - 7322, на магазине ТЖ 4594, 1 пистолетный целевой укороченный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 м., 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., 9 охотничьих патронов центрального боя калибра 8,2х66 мм., по вступлении приговора в законную силу передать в Кобяйский РОВД для последующего уничтожения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Худаев С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Худаев С.Н. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Худаева С.Н. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ №10 МРУИИ №1 УФСИН России по РС (Я), проходить регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства.
Вещественные доказательства: охотничий карабин КО-8,2 мм. отечественного производства 1945 года выпуска с серийным номером на ствольной коробке - 5625, на затворе - 7322, на магазине ТЖ 4594, 1 пистолетный целевой укороченный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., 1 патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., 9 охотничьих патронов центрального боя калибра 8,2х66 мм., по вступлении приговора в законную силу передать в Кобяйский РОВД для последующего уничтожения.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Вступил в законную силу
Председательствующий: Горохов Ю.М.
Секретарь с/з.: Семёнова М.П.