ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Охлопков Е.В.,
защитника адвоката Мадеевой Е.В., представившей соответственно удостоверение №229 и ордер №1009,
потерпевшей Гр.Ж,
при секретаре Семёновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Охлопков Е.В., родившегося "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", гражданина РФ, проживающего в "Адрес обезличен", образование неполное среднее, не женатого, работающего в Крестьянском хозяйстве «КМК» разнорабочим, невоеннообязанного, ранее судимого приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от "Дата обезличена" по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного жилище.
Преступление Охлопков Е.В. совершил при следующих обстоятельствах:
В период с "Дата обезличена" с 18.00 часов до 20.00 часов в п. Сангар Кобяйского района РС (Я) Охлопков Е.В., проходя мимо дома "Адрес обезличен", увидев, что электроосвещение в окнах отсутствует и подходы к нему заметены снегом, из возникших корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, незаконно, путем взлома дверного замка и пробоя на входной двери, проник в дом "Адрес обезличен", принадлежащий гражданке Гр.Ж, откуда тайно похитил двигатель электрический, сняв его с находившейся в доме стиральной машины «Ока» стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, топор с деревянной ручкой стоимостью 520 (пятьсот двадцать) рублей, принадлежащие гражданке Гр.Ж, причинив ей имущественный ущерб в сумме 1520 (одна тысяча пятьсот двадцать) рублей.
По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 15 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Охлопков Е.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.
Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Охлопков Е.В. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевшая согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
По ходатайству Охлопкова Е.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевший дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Охлопкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме 15 000 рублей подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве, поскольку потерпевшая и гражданский истец требований, заявленных по сумме, не обосновала, документально каких-либо доказательств не представила.
Суд оставляет за потерпевшей Гр.Ж право обращения с иском в указанном порядке.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и молодой возраст.
Приговором Кобяйского районного суда РС (Я) от "Дата обезличена" Охлопков Е.В. осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к пяти годам лишения свободы, "Дата обезличена" освобожден по отбытию срока наказания.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Преступление Охлопков Е.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем указанная судимость не должна учитываться при признании рецидива преступлений.
Таким образом, данная судимость не образует рецидива преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Охлопкова Е.В. не имеется.
С учетом личности подсудимого Охлопкова Е.В., также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Приговором мирового судьи по судебному участку №14 Кобяйского района РС (Я) от "Дата обезличена" Охлопков Е.В. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Данное преступление Охлопков Е.В. совершил до вынесения приговора по первому делу.
Поскольку Охлопкову по настоящему делу назначается условное осуждение за преступление, совершенное до вынесения предыдущего приговора, по которому назначено наказание в виде штрафа, правила ч.5 ст.69 УК РФ, обязывающие суд при назначении наказания руководствоваться положениями ч.ч. 2,3 и 4 ст. 69 УК РФ, не могут быть применены, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам.
Таким образом, приговор суда от "Дата обезличена" исполняется самостоятельно.
Мера пресечения подписка о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: электрический двигатель, лом металлический по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату потерпевшей Гр.Ж
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Охлопков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор суда от "Дата обезличена" в отношении Охлопкова Е.В. исполнять самостоятельно.
Обязать Охлопкова Е.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ №10 МРУИИ №1 УФСИН России по РС (Я), проходить регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства и работы.
Вещественное доказательство: двигатель электрический, лом металлический по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Гр.Ж
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Вступил в законную силу
Председательствующий: Горохов Ю.М.
Секретарь с/з.: Семёнова М.П.