статья 158 ч.3 п.а



Дело "Номер обезличен"

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Сангар "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,

подсудимого Николаева М.В.,

защитника - адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 1005,

потерпевшей Гр.Т,

при секретаре Канининой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева М.В., родившегося "Дата обезличена". в "Адрес обезличен", без образования, проживающего в "Адрес обезличен", не женатого, не работающего, судимого "Дата обезличена". Кобяйским районным судом РС(Я) по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, "Дата обезличена". штраф уплатил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев М.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена". в период с 00 до 03 часов в п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Николаев М.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем вырывания пробоя замка на двери незаконно проник в "Адрес обезличен", принадлежащую Гр.Т, где тайно похитил кассетный магнитофон «Витек» стоимостью 1500 руб., механический фонарь «Облик» стоимостью 100 руб., банку компота клубничный стоимостью 85 руб., 1 кг. мяса говядины стоимостью 150 руб., фрикадельки 1 кг. стоимостью 150 руб., фарш из мяса говядины 800 гр. стоимостью 200 руб., подсолнечной масло «Золотая семечка» стоимостью 90 руб., 5 шт. яиц стоимостью 37 руб. 50 коп., причинив своими действиями Гр.Т имущественный ущерб на общую сумму 2312 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Николаев виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному ходатайству подсудимого, поддержанного защитником-адвокатом Мадеевой Е.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Николаеву наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Николаев ранее "Дата обезличена". судим за аналогичные преступления, совершенные до достижения им 18-ти летнего возраста, к штрафу, штраф уплатил "Дата обезличена"., т.е. наказание исполнено. Судимость не погашена, однако, в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ, в связи с тем что преступление было совершено им в возрасте до 18 лет, состава рецидива не образует.

Николаев по месту жительства характеризуется средне. Инвалид с детства, состоит на учете у психиатра. Согласно заключения судебно психолого-психиатрической экспертизы "Номер обезличен" от "Дата обезличена" у него обнаруживаются признаки интеллектуальной недостаточности в виде умственной отсталости легкой степени дебильности на органически неполноценной почве с эмоционально-волевыми нарушениями по торпидному типу. Нуждается в наблюдении и лечении психиатра по месту нахождения. Каким либо психическим расстройством и заболеванием, которые могли бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает.

В его действиях отягчающих наказание обстоятельств - не имеется; смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда, молодой возраст, состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельств совершения преступления, а также, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Мера пресечения Николаеву не избиралась, применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке, которую до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковый корпус от магнитофона и фонарь, подлежат возвращению потерпевшей.

Гражданский иск - не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Николаеву М.В. испытательный срок на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Николаева М.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Николаева М.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кобяйскому району, периодически в установленном УИИ порядке и дни проходить регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Вещественные доказательства: корпус магнитофона и фонарик, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.

Вступил в законную силу

Судья Саввинов А.Е.

Секретарь с/з Канинина А.О.