ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кобяйского района РС (Я) Крыловой Е.П.,
подсудимого Мацуй Г.В.,
защитника: адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение №244 и ордер №15,
при секретаре Семёновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мацуй Г.В., родившегося "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", проживающего в "Адрес обезличен", образование средне-специальное, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по трудовому договору в администрации МО «Кобяйский улус РС (Я)» разнорабочим, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мацуй Г.В. обвиняется в совершении действий, выразившихся в посеве, выращивании и культивировании запрещенных к возделыванию растений ростов мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере, также незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.
Преступления Мацуй Г.В. совершил при следующих обстоятельствах.
В "Дата обезличена" в п. Сангар Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Мацуй Г.В. приобрел в неустановленном месте семена растения мака с целью их незаконного выращивания. "Дата обезличена" Мацуй Г.В. приобретенные семена мака умышленно незаконно посадил в огороженной грядке возле картофельного поля, на участке, принадлежащем его дяде Гр.П, расположенном по адресу: "Адрес обезличен". В дальнейшем Мацуй Г.В., осознавая, что растение мак содержит в себе наркотическое вещество, умышленно незаконно выращивал, ухаживал за растениями мака, полол от сорняков, окучивал и поливал водой в целях доведения растений до стадии созревания, и дальнейшего личного употребления.
В период с "Дата обезличена" до 21 часов 15 минут "Дата обезличена" Мацуй Г.В., осознавая, что растение мак содержит в себе наркотическое вещество, из корыстных побуждений выращивал в своей грядке кусты наркотикосодержащего растения мак в количестве не менее 777 штук, полол от сорняков, окучивал, поливал водой, в целях дальнейшего личного употребления, тем самым незаконно культивируя запрещенные к возделыванию сорта мака.
"Дата обезличена" в период времени с 21 часов 15 минут до 22 часов 10 минут сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности» по адресу: "Адрес обезличен" у гражданина Гр.П были обнаружены и изъяты 777 кустов растения мак, которые принадлежат Мацуй Г.В.
Согласно заключения эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена", представленные на исследование 777 кустов растений, изъятые "Дата обезличена" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование участков местности» по адресу: "Адрес обезличен", и упакованные в пакет "Номер обезличен", являются наркотикосодержащими растениями мака. Сухой вес данных кустов растения мак составил 87,8 гр.
Согласно постановления Правительства РФ №454 от 3 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» растения мака запрещены к культивированию на территории Российской Федерации. Опийный мак (растения вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества, от 10 растений относится к крупным размерам.
"Дата обезличена" Мацуй Г.В., из корыстных побуждений, с целью личного потребления, умышленно незаконно нашел путем присвоения (тем самым приобрел) у себя в доме по адресу: "Адрес обезличен" психотропное вещество - «Тарен» количеством не менее 2,392 гр., находящееся в двух полимерных пеналах в виде таблеток в количестве 12 штук.
В период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" Мацуй Г.В., не имея на это какого-либо рецепта, без назначения врача, стал умышленно незаконно хзранить при себе без цели сбыьта психотропное вещество «Тарен» количеством не смене 2,392 гр., находящееся в двух полимерных пеналах в виде таблеток в количестве 12 штук.
"Дата обезличена" в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: "Адрес обезличен", были изъяты 12 таблеток.
Согласно заключения эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" вещество, изъятое у Мацуй Г.В., является комбинированным препаратом - таблетками «Тарен», содержащее психотропное вещество апрофен. Общая масса двенадцати таблеток составляет 2,152 грамм. Первоначальная масса, согласно справки об исследовании "Номер обезличен" от "Дата обезличена" составила 2,392 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,240 грамм.
Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «тарен» относится к психотропным веществам.
Согласно Постановления Росстийской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», «тарен» количеством 2,392 грамм относится к крупному размеру.
Мацуй вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Мацуй Г.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Мацуй Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ кроме собственного признания им вины полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: актом обследования участков местности от "Дата обезличена" л.д.8-10), показаниями свидетелей Алексеева Н.Г. л.д. 63), Баллыева И.И. л.д. 290), Гвоздкова А.Ю. л.д.183), Говорова И.И. л.д. 177), Иванова Е.Е. л.д. 280), Мацуй Т.И. л.д. 286), Мирошниченко Е.А.л.д. 283), Поповой И.Т. л.д.189), Сухарева В.А.л.д.180), протоколом осмотра предметов л.д.26,128-130), заключениями эксперта л.д.160-161).
Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Мацуй Г.В. по п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ совершение действий, выразившихся в незаконном посеве, выращивании и культивировании запрещенных к возделыванию растений ростов мака, содержащих наркотические вещества в крупном размере, также незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно медицинской справки Мацуй Г.В. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенные преступления.
Мацуй совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
С места жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Из характеристики УУМ ОВД по Кобяйскому району РС (Я) Соловьева М.И. следует, что Мацуй Г.В. за календарный год имеет 11 доставлений в ОВД за совершение административных правонарушений, по характеру общительный, спокойный, но склонен ко лжи, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив.
Начальником УИИ Мацуй дана положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику и отсутствие судимости.
С учётом личности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: куртку по вступлении приговора в законную силу вернуть Мацуй Г.В., наркотические и психотропные вещества передать в ОВД по Кобяйскому району РС (Я) для последующего уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мацуй Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 231, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мацуй Г.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Мацуй Г.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ №10 МРУИИ №1 УФСИН России по РС (Я), проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: куртку по вступлении приговора в законную силу вернуть Мацуй Г.В., наркотические и психотропные вещества передать в ОВД по Кобяйскому району РС (Я) для последующего уничтожения.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Вступил в законную силу
Председательствующий: Горохов Ю.М.
Секретарь суд. зас.: Cемёнова М.П.