Дело № 1-19-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,
подсудимого Эверстова А.П.,
защитника Андреева Б.И., представившего удостоверение № 449 и ордер № 1205,
потерпевшей Гр.Э2,
при секретаре Канининой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эверстова А.П., родившегося "Дата обезличена". в "Адрес обезличен", гражданина РФ, образование средне-специальное, проживающего в "Адрес обезличен", не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эверстов А.П. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"Дата обезличена". в период времени с 20 час. до 22 час. 30 мин. в с.Кобяй Кобяйского района РС(Я) в гараже, расположенном на участке "Адрес обезличен", Эверстов А.П. в ходе возникшей с отцом - Гр.Э1 ссоры, после нанесения Гр.Э1 ему не менее 4-х ударов кулаками, монтировкой и лопатой по голове, туловищу, рукам, причинения при этом ему повреждений характера ссадин в области правого глаза, правой ушной раковины, кровоподтеков в области передней поверхности грудной клетки, на задней поверхности правого плеча, не расценивающиеся как вред здоровью, отобрал монтировку, лопату, выбросил их, затем когда Гр.Э1 продолжая свои действия направился на него с кухонным ножом, выражая словесную угрозу о применении насилия, с целью пересечь противоправные действия Гр.Э1 отобрал у него нож и с целью защитить свою жизнь и здоровье, осознавая при этом явное несоответствие между вредом, которым угрожал Гр.Э1 и лишением его жизни в результате защиты, нанес ему не менее 2-х ударов ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаные раны в область передне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го межреберья, проникающую в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость; в область боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья, проникающий в левую плевральную полость; расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, от которых Гр.Э1 скончался.
В судебном заседании подсудимый Эверстов А.П. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником-адвокатом Андреевым Б.И., с согласия потерпевшей Гр.Э2 и государственного обвинителя Васильева А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Эверстову А.П. наказание по ст.108 ч.1 УК РФ по правилам ст.316 УПК РФ.
Эверстов А.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется средне. В его действиях отягчающих наказание обстоятельств - не имеется; смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние, противоправное действие самого потерпевшего.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также, личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Эверстову условное наказание.
Мера пресечения Эверстову А.П. - не избиралась.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства: смывы, срезы, нож, лопата, монтировка, куртка и брюки, как орудия преступления и ненужные вещи, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эверстова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Мера пресечения - не избиралась.
Обязать Эверстова А.П. незамедлительно по вступлении приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району, периодически проходить в установленные УИИ дни и порядке регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства: смывы, срезы, монтировку, лопату, нож, куртку, брюки, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.
Вступил в законную силу
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с/з Канинина А.О.