ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Татаринов С.С.,
защитника: адвоката Мадеевой Е.В., представившей соответственно удостоверение № 229 и ордер №1006,
потерпевшего: Гр.Э,
при секретаре Семеновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Татаринов С.С., родившегося "Дата обезличена" в поселке "Адрес обезличен", гражданина РФ, проживающего в поселке "Адрес обезличен", образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Татаринов С.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление Татаринов С.С. совершил при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника Отдела внутренних дел по Кобяйскому району Республики Саха (Якутия) за "Номер обезличен" л/с от "Дата обезличена" капитан милиции Гр.Э назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД с дислокацией на административном участке "Адрес обезличен"
"Дата обезличена" в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Гр.Э поступило сообщение о том, что по адресу: "Адрес обезличен" Татаринов С.С. совершает противоправные действия, после чего Гр.Э, действуя согласно п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», являясь представителем власти, и, будучи обязанным предотвращать и пресекать административные правонарушения, направился по указанному адресу, но, не застав Татаринова С.С., направился к дому Татаринова С.С.
"Дата обезличена" в период времени с 20 часов 00 минут Татаринов С.С., находясь на дворовой территории своего дома, расположенного по адресу: "Адрес обезличен", находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев идущего в его сторону Гр.Э, которого он знал как участкового уполномоченного милиции, умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти и воспрепятствования законной деятельности в связи с исполнением старшим участковым уполномоченным милиции Гр.Э своих должностных обязанностей, чтобы избежать возможной ответственности, направил в сторону Гр.Э заряженное ружье ТОЗ-25 с серийным номером "Номер обезличен". Гр.Э, восприняв данную угрозу как реальную угрозу жизни, был вынужден покинуть дворовую территорию Татаринова С.С.
В результате противоправных действий Татаринова С.С. совершено посягательство на нормальную деятельность органов государственной власти, а также причинен моральный вред Гр.Э
Допрошенный в качестве подсудимого Татаринов С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что "Дата обезличена" он с Обутов А.П. купили 4 бутылки водки, выпили, потом Обутов ушел. Он находился дома, жена ушла, был пьяный вообще. Примерно в 20 часов вечера постучали в дверь, он вышел. В это время пришел участковый, половине девятого. Хотел его остановить, сказал, что участковый. Он не думал, у него было ружье заряженное. Он, не думая, один раз стрелял в воздух, направил ружье в его сторону, участковый убежал, погнался за ним, потом возле улицы остановился. Участковый пришел остановить его. Он был сердитый, узнал Гр.Э, знал, что участковый. Он перед этим ходил к отцу Обутов А.П.. Обутов позвонил участковому Гр.Э, поэтому он пришел. Был сильно пьян, ружье взял под диваном. Когда постучались, он вышел с ружьем. Он извинился перед Гр.Э. Он до этого ругался с Обутов А.П., поэтому, наверное, зарядил ружье, ружье приготовил для него. Напугать хотел участкового, в сторону Гр.Э стрелял. Ружье оставил возле туалета. Жене сказал, что стрелял в участкового. Ружье брата, он умер, разрешения на ружье не было. Зарядил оба ствола. Плохо оценивает свои действия. Хранил ружье, чтобы охотиться. Он бежал за участковым по "Адрес обезличен", с какой целью, не знает. Прицелившись, говорил участковому: «Подойди поближе».
Допрошенный в качестве потерпевшего Гр.Э показал в суде, что в средине октября 2008 года после работы приехал домой. Мать сказала, что позвонил Обутов А.П. о том, что в его дом пришел Татаринов, пьяный, требует его сына, с которым употреблял спиртные напитки и не собирается уходить, Обутов попросил его, чтобы он выгнал его. Он поехал на мотоцикле. Во дворе никого не было, дом Обутова был заперт. Постучался, вышел Обутов, сказал, что приходил Татаринов, требовал его сына. Тогда он решил навестить Татаринова, чтобы предупредить. Поехал к Татаринову по "Адрес обезличен". Остановил мотоцикл и пошел к нему домой. Когда подходил, возле нового дома стоял Татаринов с ружьем, сразу повернулся в его сторону и прицелился в него, он сказал, Степан, что ты делаешь, он говорил: «Подойди поближе». Тогда он набросился в сторону старого дома и побежал. Возле дома играли трое детей, они убежали в сторону лесного массива. Татаринов погнался за ним с ружьем. Он скрылся за амбаром. Татаринов побежал за ним, не заметил его. Он вернулся к мотоциклу, завел и поехал домой, чтобы позвонить в отдел. Начальник милиции приказал обезоружить Татаринова, тогда он позвонил главе и с родным братом Гр.Э пошли в здание администрации посоветоваться, где решили обезоружить его. Взяли ружье, и пошли к Татаринову. Из дома вышли дети, побежали в сторону туалета, потом Ноговицын побежал и принес ружье. Когда зашли в дом, Татаринов сидел на кресле, его задержали. В здании почты Татаринов просил извинения. Табельного оружия у него не было, хранилось в сейфе дома. После происшествия Татаринов не извинялся. После случившегося Татаринов ни разу не попадался в пьяном виде. С "Дата обезличена" он назначен старшим участковым "Адрес обезличен". Татаринов знал, что он участковый.
Свидетель Обутов А.П. показал в суде, что "Дата обезличена" вечером его сын попросил денег, он рассердился и позвонил милиционеру. В это время постучался Татаринов к нему, что-то кричал. Он ему сказал, вызову милицию, он не остановился. Тогда он позвонил участковому. Татаринов никогда не приходил к нему в гости, был выпивший. Затем приехал участковый Гр.Э. В это время Татаринова не было, он пошел в сторону своего дома.
Свидетель Ноговицын К.И. показал в суде, что "Дата обезличена" вечером к нему домой позвонил участковый, понял, что в него стреляли, был вызов в отношении Татаринова и он убежал, потому что он в него целился. Татаринов преследовал его. Начальник РОВД сказал, что надо собрать дружинников. Они собрались в администрации и пошли к Татаринову. Он ходил взад и вперед в усадьбе. Потом из дома вышли двое ребят и побежали в сторону туалета. Он побежал к детям, дети стояли и держали ружье. Он схватил у них ружье, забрал ружье. В стволе были два патрона. Потом они зашли в дом к Татаринову. Татаринов был выпившим.
По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Эверстова В.И., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что "Дата обезличена" около 19 часов 30 минут, стоя во дворе своего дома, он услышал выстрел огнестрельного ружья, стреляли один раз, криков, голосов не слышал. На следующий день узнал, что это стрелял Татаринов С.С.
л.д. 97-98)
Протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена", согласно которому осмотрена дворовая территория дома "Адрес обезличен". В ходе осмотра участвовал Гр.Э и Ноговицын К.И. Осмотром установлено, что входная дверь жилого дома выходит в сторону улицы. Гр.Э показал, что он увидел Татаринова С.С., стоящего на пороге с обнаженным ружьем и ствол был направлен в его сторону. Ноговицын К.И. показал, что в туалете у детей Татаринова С.С. в руках было охотничье двуствольное ружье, это ружье он отобрал.
л.д.7-12)
Протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена", согласно которому осмотрен кабинет главы администрации "Адрес обезличен", где в шкафу обнаружено ружье двуствольное гладкоствольное, ружье калибра - 16, марки ТОЗ-25. При открытии ствола обнаружены один патрон и гильза. Патрон заряжен свинцовой пулей самодельного производства. Данное ружье со слов Ноговицына К.И. было изъято у детей Татаринова С.С. "Дата обезличена" в туалете во дворе дома "Адрес обезличен".
л.д.28-30)
Протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена", согласно которому осмотрена дворовая территория дома "Адрес обезличен", в ходе осмотра установлено, что расстояние между старым и новым домом Татаринова составляет 8,5 метров. Лицо человека, стоящего у старого дома лицом к новому, спиной к фонарю, распознается с крыльца нового дома, в вечернее время суток при освещении фонаря.
л.д.226-228)
Выпиской из приказа "Номер обезличен" л/с от "Дата обезличена", согласно которому капитан милиции Гр.Э назначен старшим участковым уполномоченным ОВД по Кобяйскому району с "Дата обезличена".
л.д.189)
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, также исследовав материалы дела, суд считает Татаринова С.С. виновным в совершении данного преступления.
Действия Татаринова С.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В день происшествия потерпевший Гр.Э находился при исполнении должностных обязанностей.
Из показаний подсудимого, потерпевшего следует, что он знал, что Гр.Э является участковым уполномоченным милиции.
Потерпевший Гр.Э в суде показал, что Татаринов сразу повернулся в его сторону и прицелился в него ружьем.
Его показания в суде подтвердил подсудимый Татаринов С.С., пояснив, что хотел напугать его.
Направив в сторону участкового милиции Гр.Э заряженное ружье, подсудимый совершил действия, выражающие реальные намерения применить насилие в отношении представителя власти.
Намерения Татаринова С.С. подтверждаются его дальнейшими действиями, а именно тем, что он преследовал Гр.Э с ружьем.
Для квалификации содеянного не имеет значения, намеревался виновный реализовать угрозу или нет.
Виновный сознавал, что угрожал представителю власти.
Мотивом данного преступления является неприязнь, возникшая в связи с исполнением представителем власти, то есть потерпевшим своих должностных обязанностей.
Таким образом, мотивом данного преступления является внезапно возникшая личная неприязнь, вызванная правомерными действиями потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
В действиях Татаринова С.С. обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С места жительства Татаринов С.С. характеризуется отрицательно, как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения агрессивное.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, извинения перед потерпевшим.
С учетом личности подсудимого Татаринова С.С., также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье модели ТОЗ-25 16 калибра с серийным номером "Номер обезличен", патрон и гильзу по вступлении приговора в законную силу передать в Кобяйский РОВД для последующего уничтожения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Татаринов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Татаринова С.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ № 10 МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я), проходить регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства: гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье модели ТОЗ-25 16 калибра с серийным номером "Номер обезличен", патрон и гильзу по вступлении приговора в законную силу передать в Кобяйский РОВД для последующего уничтожения.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Вступил в законную силу
Председательствующий: Горохов Ю.М.
Секретарь с/з.: Семёнова М.П.