ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Кычкин А.А.,
защитника: адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение №229 и ордер №1018,
потерпевшего Гр.И,
при секретаре Семеновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кычкин А.А., родившегося "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", гражданина РФ, проживающего по адресу "Адрес обезличен", образование неполное среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, осужденного приговором Якутского городского суда РС (Я) от "Дата обезличена" по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного защита поддержала данное ходатайство.
Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Кычкин А.А. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
По ходатайству Кычкина А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Кычкина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство.
Согласно медицинской справки Кычкин А.А. на учёте у врача психиатра не состоит и подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с п. "в" ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
По смыслу приведенного закона при условном осуждении для признания рецидива преступлений учитываются лишь судимости за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, совершенные лицами в возрасте после 18 лет, если условное осуждение было отменено в соответствии с законом и это лицо было направлено для отбывания наказания в места лишения свободы.
Вместе с тем наказание по приговору от "Дата обезличена" было признано условным, поэтому в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, указанная судимость не должна учитываться при признании рецидива преступлений.
Таким образом, данная судимость не образует рецидива преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, наличие малолетнего ребенка, извинения перед потерпевшим, мнение потерпевшего об отсутствии у него претензий и назначении условной меры наказания, также прохождение курса лечения от алкоголизма.
Кычкин А.А. на путь исправления не встал и представляет опасность для общества.
С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы.
Кычкин А.А., будучи осужденным условно, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.
В связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.
В силу ст.70 УК РФ наказание, назначенное по последнему приговору суда и не отбытая часть наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от "Дата обезличена" подлежат частичному присоединению.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кычкин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от "Дата обезличена" в отношении Кычкин А.А. отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от "Дата обезличена" определить окончательную меру наказания Кычкин А.А. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде - отменить и взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Кычкин А.А. исчислять с "Дата обезличена".
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG SGN - Е250» стоимостью 4500 рублей, sim-карту «МТС», GPS - навигатор Garmin «LegendCX», 2 батареи «PLEOMAX 2300», пользовательскую карту «МТС», коробку из-под сотового телефона по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Гр.И
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Вступил в законную силу
Председательствующий: Горохов Ю.М.
Секретарь с/з.: Семёнова М.П.