статья 158 ч.1 и статья 166 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Сангар. "Дата обезличена".

Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично, при секретаре Семеновой М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кобяйского района РС (Я) Крыловой Е.П.,

подсудимой Мухина А.В.,

защитника адвоката Несмеянова Н.Н., представившего соответственно удостоверение №244 и ордер №14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина А.В., родившейся "Дата обезличена" в городе "Адрес обезличен", проживающей в поселке "Адрес обезличен", не работающей, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухина А.В. обвиняется в неправомерном завладении автотранспортным средством без цели хищения (угоне) и краже, то есть тайном хищении чужого имущества,

Преступления Мухина А.В. совершила при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена" в поселке Сангар Кобяйского района Республики Саха (Якутия) в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 00 минут гражданка Мухина А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на "Адрес обезличен", увидев автомашину ВАЗ 2109 красного цвета, государственный регистрационный номер "Номер обезличен" во дворе дома "Номер обезличен", принадлежащую гражданину Гр.К, предварительно убедившись, что двери салона автомашины открыты и хозяин автомашины отсутствует, без цели хищения, с целью прокатиться, умышленно, неправомерно завладела управлением данного транспортного средства и проехав расстояние от дома "Адрес обезличен" до "Адрес обезличен" совершила наезд на деревянное ограждение.

В ночь с "Дата обезличена" в период времени с 22 часов до 01 часа в п. Сангар Кобяйского района в квартире "Адрес обезличен", находясь в состоянии алкогольного опьянения Мухина А.В., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись сильным опьянением хозяина квартиры Гр.И, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкафа стоящий в квартире пакет с вещами, в котором находились женская кофта стоимостью 1700 рублей, женская туалетная вода стоимостью 400 рублей и две поздравительные открытки: одна простая поздравительная открытка стоимостью 15 рублей и музыкальная поздравительная открытка стоимостью 60 рублей, причинив имущественный ущерб на сумму 2175 рублей.

Мухина вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Мухиной А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Мухиной А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ кроме собственного признания ей вины полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия л.д. 7-11, 127-128), показаниями потерпевших Гр.К, Гр.И л.д.28-29, 146-148), показаниями свидетелей Данькова А.В. л.д. 30-32), Трыкова А.В. л.д. 33-34), Пикутского А.В. л.д.35-37), Говорова И.Н. л.д. 149-151), Мухина Н.В. л.д. 152-154), Таубэ В.В. л.д. 155-157), Суякова В.Г. л.д. 158-159), Созыгашева Р.П. л.д.160-161), Скловской О.И. л.д.162-165), протоколом осмотра транспортного средства л.д.13), протоколом осмотра предметов л.д.69-70, 200-201, 203-205), протоколом выемки предметов л.д.62-68).

Считая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Мухиной А.В. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ - неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения (угон) и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно медицинской справки Мухина на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенные преступления.

Мухина совершила преступления средней и небольшой тяжести, с места жительства характеризуется отрицательно.

Так, из характеристики УУМ ОВД по Кобяйскому району Соловьева Н.Н. следует, что Мухина А.В. за календарный год имеет три доставления в дежурную часть ОВД по Кобяйскому району РС (Я) в состоянии алкогольного опьянения, ранее в несовершеннолетнем возрасте состояла на учете ПДН ОВД и КДН и ЗП за кражу, бродяжничество. По характеру общительная, иногда проявляет вспышки агрессии, спиртными напитками злоупотребляет, ведет бродяжнический образ жизни, состоит на учете в отделе профилактики ОВД по Кобяйскому району РС (Я), имеет неоднократные жалобы со стороны соседей, склонна ко лжи и к жестоким разборкам путем избиения тех, кто ей не годен. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, агрессивно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, раскаяние, отсутствие судимости и молодой возраст.

С учётом личности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ 2109, свидетельство о регистрации автомашины ВАЗ 2109, женскую кофту, женскую туалетную воду и две поздравительные открытки по вступлении приговора вернуть потерпевшим Гр.К, Гр.И

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Мухина А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Мухину А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ №10 МРУИИ №1 УФСИН России по РС (Я), проходить регистрацию два раза в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства, находиться дома с 22 часов 00 минут вечера до 6 часов 00 минут утра.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ 2109, свидетельство о регистрации автомашины ВАЗ 2109, женскую кофту, женскую туалетную воду и две поздравительные открытки по вступлении приговора вернуть потерпевшим Гр.К, Гр.И

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.

Вступил в законную силу

Председательствующий: Горохов Ю.М.