Дело № 1-17-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Кобяйского района РС(Я) Оконешникова С.П.,
подсудимой Николаевой М.В.,
защитника - адвоката Андреева Б.И., представившего удостоверение № 449 и ордер № 1189,
потерпевшей Гр.Р,
при секретаре Канининой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева Л.В., родившейся "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", гражданки РФ, образование среднее, проживающей в "Адрес обезличен", не замужем, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"Дата обезличена" в период с 21 до 24 часов п.Сангар Кобяйского района РС(Я) Николаева Л.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на двери незаконно проникла в "Адрес обезличен", принадлежащую Гр.Б, где тайно похитила деньги на сумму 12 000 руб., причинив своими действиями Гр.Б материальный вред на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Николаева виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимой, поддержанному защитником - адвокатом Андреевым Б.И., с согласия потерпевшей Гр.Р и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Николаевой наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Николаева ранее не судима, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. За последний календарный год 6 раз привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В ее действиях отягчающих наказание обстоятельств - не имеется; смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины, раскаяние.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельств совершения преступления, а также, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Николаевой - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства: книга, сотовый телефон, карту памяти, зарядное устройство, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.
Меру пресечения Николаевой Л.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Николаеву Л.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кобяйскому району, периодически в установленные УИИ дни и порядке проходить регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Вещественные доказательства: книгу, сотовый телефон, карту памяти, зарядное устройство - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.
Вступил в законную силу
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с/з Канинина А.О.