ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Сангар. "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г.,
подсудимого Левченко В.В.,
защитника: адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение №229 и ордер №1021,
при секретаре Семеновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левченко В.В., родившегося "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", проживающего по адресу "Адрес обезличен", образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Левченко В.В. совершил при следующих обстоятельствах:
"Дата обезличена" в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в селе "Адрес обезличен" гражданин Левченко В.В., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на совершение кражи чужого имущества, умышленно, незаконно, путем взлома пробоя замка проник в помещение буфета, расположенного в здании МОУ «Танаринский лицей» по "Адрес обезличен", откуда тайно похитил продукты питания, а именно: упаковку сливочного масла «Крестьянское» весом 10 килограмм по цене 159 рублей за 1 килограмм на сумму 1590 рублей, две упаковки крупы рис весом 800 грамм каждая по цене 74 рубля за упаковку на сумму 148 рублей, одну упаковку гречневой крупы «Ядрица» весом 800 грамм каждая по цене 48 рублей за упаковку на сумму 96 рублей, три бутылки масла растительного «SANNY GOLD» емкостью 1 литр каждая по цене 85 рублей за бутылку на сумму 255 рублей, одну пачку чая «Принцесса Гита» весом 200 грамм стоимостью 37 рублей, 5 килограмм печенья «Юбилейное» по цене 106 рублей за килограмм на сумму 530 рублей, две упаковки молока сухого «Сопьо крима» весом 500 грамм каждая по цене 90 рублей за упаковку на сумму 180 рублей, принадлежащие МОУ «Танаринский лицей». Своими незаконными действиями Левченко В.В. причинил имущественный ущерб МОУ «Танаринский лицей» в сумме 2884 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Левченко В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защита поддержала данное ходатайство.
Рассмотрение дела в особом порядке предусматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Левченко В.В. заявил, что обвинение, предъявленное государственным обвинителем и зачитанное в суде, ему понятно и он полностью признает себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защита полностью поддержала заявленное ходатайство, представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
По ходатайству Левченко В.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Левченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст и отсутствие судимости.
С учетом личности подсудимого Левченко В.В., а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения подписка о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический прут по вступлении приговора в законную силу уничтожить, навесной замок подлежит возврату представителю потерпевшего.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Левченко В.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в УИИ №10 МРУИИ №1 УФСИН России по РС (Я), проходить регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять без уведомления место жительства.
Вещественные доказательства: металлический прут по вступлении приговора в законную силу уничтожить, навесной замок подлежит возврату представителю потерпевшего Гр.С
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) через Кобяйский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий п/п: Горохов Ю.М.
Вступил в законную силу
Председательствующий: Горохов Ю.М.
Секретарь с/з.: Семёнова М.П.