Дело № 1-32-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Саввинова А.Е., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района Васильева А.Г.,
подсудимого Тихонова Е.Н.,
защитника Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 2079,
при секретаре Гуляевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова Е.Н., родившегося "Дата обезличена". в "Адрес обезличен", образование среднее, проживающего в "Адрес обезличен", не женатого, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"Дата обезличена". в период с 00 до 03 часов в "Адрес обезличен" Тихонов Е.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, разобрав потолочное перекрытие через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Талба» ПО «Кэскил» СПО «Холбос», расположенное по "Адрес обезличен", откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Земля Олонхо» общей стоимостью 500 руб., 7 бутылок пива «Большая кружка» на общую сумму 1050 руб., деньги в сумме 329 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ПО «Кэскил» имущественный ущерб в размере 1879 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тихонов Е.Н. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником - адвокатом Мадеевой Е.В., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя Васильева А.Г., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела, суд назначает Тихонову наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
В действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств - не имеется; смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние.
Тихонов судимости не имеет. Характеризуется средне. Согласно информации ОВД за последний календарный год на него наложено 4 административных взыскания в виде штрафа за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.3.1, 20.21, 20.1, 20.21 КоАП РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Гражданский иск - не заявлен.
Вещественные доказательства: сапоги, подлежат возвращению владельцу; коробка, как предмет, не представляющий ценности, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На предварительном следствии за оказание обвиняемому юридической помощи по назначению следователя за счет федерального бюджета адвокату выплачено 2148 руб.26 коп., которые в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, и на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в федеральный бюджет с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тихонову Е.Н. испытательный срок на 1 (один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать условно осужденного Тихонова Е.Н. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Кобяйскому району, периодически в установленные УИИ дни и порядке являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства: сапоги - возвратить осужденному, коробку, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Тихонова Е.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 2 148 рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п\п Саввинов А.Е.
Копия верна.
Судья Саввинов А.Е.
Секретарь с/з Гуляева А.И.
Приговор вступил в законную силу.