Дело № 1-29-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
п.Сангар "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием го-
сударственного обвинителя прокурора района Васильева А.Г., защитника
Мадеевой Е.В., представившей удостоверение № 229 и ордер № 2080, при
секретаре Мартазановой М.К.,
подсудимого Сергеева В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании
уголовное дело в отношении
Сергеева В.С., "Дата обезличена".рождения, уроженца "Адрес обезличен", со средним спе- циальным образованием, семейного, ранее не судимого, военнообязанного,
проживающего "Адрес обезличен", обвиняемого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сергеев В.С. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена". Сергеев В.С.,про-
живая в "Адрес обезличен" без надлежащих доку -
Ментов, и, не имея соответствующего разрешения на право хранения охот-
ничьего нарезного огнестрельного оружия с нарезным стволом, умышлен -
но, с целью его дальнейшего использования, незаконно хранил мелкокали-
берную винтовку марки ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, с заводским "Номер обезличен" в комнате под диваном.
"Дата обезличена". при ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев В.С., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Постановлением судьи Кобяйского районного суда от "Дата обезличена"
ходатайство удовлетворено, поэтому, согласно ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимого, его защитника, без вызова в зал судебного заседания сви -детелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Сергеев В.С. суду показал, что об-
винение ему понятно и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает свое ходатай- ство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
и, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с за-
щитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40
УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Сергеева В.С. установил, что
препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого не имеется.
Заслушав в прениях мнения прокурора и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого Сергеева В.С. по ч.1 ст.222 УК РФ правильной, как незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия.
Преступление средней тяжести.
При назначении вида и меры наказания в суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смяг-
чающие и отягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости.
Подсудимый Сергеев В.С., в целом характеризуется по ч.1 ст.222 УК РФ правильной, сутствие судимости. личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающиложительно, временно не работает.
Вещественное доказательство-нарезное огнестрельное оружие ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм, с заводским "Номер обезличен"- находится в ОВД Кобяйского района.
Мера пресечения не избрана.
С учетом личности подсудимого Сергеева, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.315 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеева В.С. виновным в совершении
преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему нака- зание в виде 1 года лишение свободы.
Применив ст.73 УК РФ назначенную Сергееву В.С. меру наказания считать условным, определив испытательный срок 5 месяцев.
В отношении подсудимого мера пресечения не избрана.
Обязать Сергеева В.С., по вступлению приговора в законную силу, незамедлительно встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления место жительства.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественное доказательство -нарезное оружие ТОЗ-8М,с заводским "Номер обезличен", находящееся на хранении в ОВД Кобяйского района, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течении 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Тимофеев А.И.