Дело № 1-27-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Сангар Дата обезличена г.
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе: председательствующего судьи Тимофеева А.И., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района РС(Я) Васильева А.Г., защитника Мадеевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего гражданин П., при секретаре Мартазановой М.К.,
подсудимой гражданка М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
гражданка М., Дата обезличена г.рождения, уроженки Адрес обезличен области, гражданки РФ, учащейся Адрес обезличен, не замужней, невоеннообязанной, проживающей Адрес обезличензарегистрированной по адресу Адрес обезличен, Адрес обезличенвременно не работающей, ранее судимой: Дата обезличена г. Кобяйским районным судом по ст.166 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
гражданка М.совершила кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена г., в период с 16 ч.30 мин. до 20 ч., в п. Сангар Кобяйского района гражданка М., находясь в квартире Адрес обезличен, где проживает гражданин П., из корыстных побуждений, направленных на совершение кражи чужого имущества, тайно похитила с подоконника кухни сотовый телефон «Самсунг»,модели Е-2120, стоимостью 3640 руб. с симкартой «Мегафон» стоимостью 150 руб. и картой памяти стоимостью 400 руб., причинив этим гражданин П., значительный ущерб.
Дата обезличена г. при ознакомлении с материалами уголовного дела гражданка М., в присутствии адвоката, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Постановлением судьи Кобяйского районного суда от Дата обезличена.ходатайство удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства -с участием подсудимой, ее защитника, потерпевшего без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимая гражданка М. суду показала, что обвинение ей понятно и она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном.Так же поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший гражданин П.не имеет возражений по рассмотрению дела в особом порядке.
Заслушав в прениях мнения прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимой гражданка М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление средней тяжести.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновной. Подсудимая гражданка М. в целом характеризуется отрицательно.
Обстоятельств отягчающих наказание нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом максимальное наказание назначается по правилам ст.316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать гражданка М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кобяйского районного суда от Дата обезличена г. по ч.1 ст.166 и ч.1 ст.158 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание, путем частичного присоединения наказаний, назначить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок содержания под стражей зачесть в срок отбывания наказания.
Контроль и обеспечение направления осужденной в колонию-поселение возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен
УФСИН РФ по РС(Я).
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» с симкартой и картой памяти по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха(Якутия)в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Тимофеев А.И.
Копия верна. Судья: Тимофеев А.И.
Секретарь с/з : Мартазанова М.К.
Приговор вступил в законную силу