П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Сангар "Дата обезличена".
Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Горохова Ю.М., единолично,
с участием государственных обвинителей прокурора Кобяйского района РС (Я) Васильева А.Г., заместителя прокурора Кобяйского района РС (Я) Оконешникова С.П.,
подсудимой ФИО3,
с участием защитника адвоката Мадеевой Е.В., представившей удостоверение №555 и ордер №001,
потерпевшего Гр.Л1,
при секретаре Семеновой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, родившейся "Дата обезличена" в "Адрес обезличен", не работающей, образование среднее, незамужней, невоеннообязанной, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Г.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Иванова Г.К. совершила при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" в период с 18 00 до 19 00 часов в "Адрес обезличен" ФИО3, находясь у себя дома по адресу "Адрес обезличен" в ходе ссоры с гражданином Гр.Л1 и возникшей на этой почве личной неприязни к Гр.Л1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему два удара кухонным ножом в область грудной клетки слева и три удара ножом в область левого плеча и предплечья, причинив ему телесные повреждения характера: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с частичным гемопневмотораксом слева, подкожной эмфиземой, которое относится к разряду тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни, и колото-резаных ран спины, левого плеча и левого предплечья, которые относятся к разряду легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня.
Она же, "Дата обезличена" в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в "Адрес обезличен" у себя дома по "Адрес обезличен" после причинения Гр.Л1 телесных повреждений кухонным ножом, во время оказания последнему первичной медицинской помощи, в присутствии медицинского работника и сотрудников милиции, словесно угрожала Гр.Л1 причинением смерти. Учитывая, что ранее Иванова Г.К. из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно, используя кухонный нож, причинила Гр.Л1 пять ножевых ранений, слова и действия Ивановой Г.К. Гр.Л1 воспринял как реальную угрозу его жизни, при этом, полагая, что действия и слова Ивановой Г.К. могли повлечь за собой реальное осуществление этой угрозы.
Допрошенная в качестве подсудимой Иванова Г.К. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, по ч.1 ст.119 УК РФ не признала и показала, что "Дата обезличена" к 5 часам пошла к подруге, посидели, выпили полтора литра пива, потом обратно пошла домой, время не помнит, доа были мать, зять, сестра и ее сын. Посидели, поговорили, она, взяв сына пошла в комнату спать. Проснулась от криков, кричала сестра. Пошла в зал, сестра лежала, на ней сидел ее зять. Она хотела поднять его, не поднялся, она материлась, потом разбила все лампы о и пошла спать в заснула. Минут через 5,6 кто-то за шею схватил, это был Гр.Л3, она вывернулась, он ударил сына локтем, она оттолкнула его, пошла, в кухне взяла кухонный нож из кухонного шкафа, ударила по голосу, не знает, сколько раз. Поняла, что попала, так рука была в крови, она выбежала, от соседей позвонила Гр.П домой. Потом пошла обратно, сидела в зале на кресле, потом приехала милиция. Гр.Л1 увезли в больницу. Она не помнит, что она угрожала Гр.Л1. Она хотела защитить сестру, он не вставал. Он сидел на нее и держал руку, сестра была беременна, она кричала, материлась. Она испугалась, оттолкнула его, он упал, и она выскочила. Мысль появилась сразу ударить ножом. Она защищалась, вернулась в комнату, чтобы защищаться. Гр.Л3 был в комнате, матерился, обзывался. Ребенок сидел на диване. В темноте она его не видела, только слышала голос. После случившегося она разговаривала с Гр.Л1 только по телефону, не извинялась перед ним, в больницу к нему не ходила. В тот день вместе с Гр.Л1 она не пила. Она не считала, сколько раз ударяла ножом Гр.Л1. У нее есть сын, в июле этого года суд лишил ее родительских прав. Сказала сестре, что Гр.Л3 хотел ее изнасиловать, так как хотела повеселиться, обрадовать сестру. До этого случая было один раз, она хваталась за нож против Гр.Л1, защищалась.
Эпизод умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Гр.Л1
Потерпевший Гр.Л1 в суде показал, что "Дата обезличена" он делал буран, приехал домой, они сидели, выпивали, мать, ФИО3 и его сожительница. Мать сказала, что лед закончился. Он поехал за льдом. Пришел домой, ФИО3 уснула, жена ему сказала, что детское пособие дают. Они пошли за пособием, отоварились и пришли, взяли водки и пива. Мать спала, они втроем пиво выпили, жена водку спрятала. Он вышел на улицу, потом зашел и сказал жене, где водка, жена не дала. Поругались чуть-чуть, жена орала, он ее даже пальцем не трогал, на нее не сидел. Встала ФИО3, заступалась за сестру, кричала: «Перестаньте» и разбила лампы. Он пошел к ней спросить, почему разбила лампы. Она его оттолкнула и убежала, он стал смотреть телевизор. Она вбежала, заорала и ударила ножом. Он спиной стоял к ней, телевизор смотрел. Потом она еще раз ударила, повалила на пол и ударяла ножом, пять или шесть раз ударила, в бок, в спину и так далее. Он потерял сознание. Жена выбежала, его повалила, выбежала и позвонила, ФИО3 не звонила никуда. Потом пришли милиционеры.
Свидетель Гр.И1 в суде показала, что "Дата обезличена" она не помнит, что произошло. Утром сестра ФИО3 дала деньги, купили две бутылки водки и все выпивали. ФИО3 выпивала с ними. После обеда тоже купили водку с Гр.Л1. После обеда пришла ФИО3 полшестого, не так уж выпившая была, поддатая и сразу с сыном легла спать в комнату. Муж попросил водки дать, она сказала ты уже выпивший, стали ругаться, потом ударял. ФИО3 кричала из комнаты, чтобы прекратили. Муж ее стал избивать, тогда ФИО3 выбежала из комнаты и начала останавливать его и разбила все четыре лампы. Потом обратно зашла в комнату и легла спать. Потом Гр.Л3 зашел в комнату ФИО3, стали ругаться из-за лампы, почему разбил лампы. Потом ФИО3 выбежала из комнаты и забежала в кухню, потом обратно. Потом упали, стали драться, ФИО3 сказала: «На б…, на б…». Потом Гр.Л3 стонал, она поняла, что ФИО3 нож взяла, так как нож лежал на столе. Тогда она выбежала к соседям, позвонила на скорую. Когда шла обратно, ФИО3 выбежала, сказала, что пошла звонить в милицию. Нож был кухонный, весь в крови. Пришла скорая, милиция, Гр.Л3 лежал в комнате на кровати, ФИО3 сидела на кресле. Потом она спрашивала у ФИО3, она сказала, что Гр.Л3 хотел ее изнасиловать, ударил ребенка. ФИО3 нормальная, спокойная, ранее один раз было, наверное, что хваталась за нож. Угрожала родному брату. Сестра заступалась за нее, она была беременна. Конфликт произошел из-за их ссоры. После случившегося Гр.Л3 сказал, что не хочет жить с ней. Гр.Л3 не говорил, что боится ФИО3.
По ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Гр.И1, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что после лечения Гр.Л1 уехал в "Адрес обезличен""Адрес обезличен", он сказал, что больше не хочет жить в одном доме с ФИО3, сказал, что это становится для него опасно, говорил, что ФИО3 в конце концов убьет его. ФИО3 уже не раз налетала на него с ножом.
л.д.62-63)
После оглашения показаний свидетель Гр.И1 в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Свидетель Гр.Э в суде показал, что в тот день после работы позвонил Гр.П и сообщил, что Гр.Л3 получил ножевое ранение по "Адрес обезличен". В доме находились подсудимая, потерпевший лежал, была скорая помощь, мать и Гр.И1. ФИО3 сидела в кресле при входе. ФИО3 призналась, что она ударила ножом Гр.Л1. Потом подошел Гр.П, начали опрашивать, искали нож. ФИО3 при опросе пояснила, что она пришла домой, распивали, немножко выпила с ними и пошла спать. Уснула, проснулась от криков, драки, в кухне увидела, что Гр.Л3 избивал ее сестру, хотела остановить, накричала на них, разбила лампы и пошла спать. Потом к ней зашел Гр.Л3, хотел разбудить ее, хватал за горло, ударил ее сына. Она, защищаясь, пошла в кухню, взяла нож и ударила ножом. Нож нашли в шкафу. ФИО3, сидя в кресле, выкрикивала, что все равно убьет, когда он выйдет из больницы. Выкрикнула один раз.
Свидетель Гр.И2 в суде показал, что вечером ему позвонил Гр.П и сказал, что ему позвонила ФИО3 и сказала, что ножом ударила Гр.Л1. Поехали в отдел, потом по "Адрес обезличен", дома была ФИО3, ее сестра Гр.И1 и мать, Гр.Л3 лежал на диване. ФИО3 была в своей комнате, была пьяная, грозилась зятю Гр.Л1. Сказала, что убьет Гр.Л1, если выйдет из больницы, при приезде убьет его. Она говорила при опросе, что хотела напугать Гр.Л1, поэтому махала ножом. ФИО3 была пьяная. Все участники были пьяные.
Свидетель Гр.И3 в суде показала, что в тот день она купила бутылку водки и сама выпила. Вечером проспала, когда проснулась, были милиционеры и фельдшер. Зять Гр.Л3 лежал на диване. Когда спросила у дочки ФИО3, она сказала, что ударила ножом. Дочь ФИО3 нормальная, иногда употребляет, когда есть деньги. Конфликтов с зятем раньше не было, она сказала, что он к ней приставал. Дочь Гр.И1 сказал, что зять избил ее в тот день.
Вина подсудимой в совершении данного преступления также доказывается оглашенными в суде по ходатайству прокурора показаниями свидетелей.
Свидетель Гр.П на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" около 18 часов 30 минут ему позвонила Иванова Г.К. и сообщила, что она ударила ножом своего зятя Гр.Л1, сказала, что, кажется, убила его. Когда прибыли по адресу, Иванова сидела в кухне на кресле, во время проведения осмотра дома, она начала угрожать Гр.Л1, при этом сказала, что если Гр.Л1 не умрет в больнице, то она убьет его сама.
л.д.64-65)
Свидетель Гр.Е на предварительном следствии показала, что "Дата обезличена" ей позвонили и сказали, что Гр.Л3 получил ножевое ранение по "Адрес обезличен", Иванова Г.К. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, при милиционерах она выкрикивала угрозы Гр.Л1, говорила, что если он выйдет из больницы, то все равно убьет его рано или поздно.
л.д.71-72)
Свидетель Гр.К на предварительном следствии показала, что "Дата обезличена" ее вызвали в больницу, Гр.Л3 был без сознания, у него были множественные колото-резаные раны в области плеча, левого предплечья, туловища, в левой подмышечной области, был в состоянии алкогольного опьянения.
л.д.75-76)
Свидетель Гр.А на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" около 19 часов постучалась Гр.И1 и сказала, что ее родная сестра ФИО3 ударила ножом ее сожителя Гр.Л1.
л.д.77-78)
Свидетель Гр.Л3 на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" он узнал, что его сын Гр.Л1 поступил с ножевым ранением в больницу. От сожительницы сына Гр.И1 узнал, что ножевые ранения сыну нанесла ФИО3 и что в присутствии сотрудников милиции и вызовного фельдшера угрожала его сыну, что все равно попозже убьет его. После выписки из больницы сын побоялся приехать в "Адрес обезличен" и жить в одном доме с ней, так как ФИО3 могла в любой момент осуществить свою угрозу. Поэтому сын уехал в "Адрес обезличен".
л.д.81-82)
Свидетель Гр.Л2 на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" к ним домой заходила ФИО3, звонила Гр.П, говорила, что ударила ножом Гр.Л1, об этом ему рассказала его жена.
л.д.84-85)
Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" - где было осмотрено помещение дома "Адрес обезличен", в ходе которого был изъят кухонный нож.
л.д.28-29)
Протоколом выемки предметов от "Дата обезличена", согласно которому в помещении хирургического отделения Кобяйской ЦРБ у и.о. старшей медсестры Гордеевой Е.В. была произведена выемка медицинской карты стационарного больного Гр.Л1
л.д.96-97)
Протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена", согласно которому в служебном кабинете №12 СГ при ОВД по Кобяйскому району был осмотрен кухонный нож, изъятый с места происшествия.
л.д.100-101)
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы "Номер обезличен" от "Дата обезличена", согласно которому у гражданина Гр.Л1 имелись следующие телесные повреждения (пять ножевых ранений): проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с частичным гемопневмотораксом слева, подкожной эмфиземой, которое относится к разряду тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни, и колото-резаные раны спины, левого плеча и левого предплечья, которые относятся к разряду легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня.
Телесные повреждения причинены от действия колюще-режущего предмета типа ножа, возможно от удара кухонного ножа, представленного на экспертизу. Давность причинения телесных повреждений - "Дата обезличена".
л.д.107-110)
Протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена" - где в служебном кабинете СГ №12 была осмотрена медицинская карта стационарного больного Гр.Л1
л.д.98-99)
Заявлением гражданина Гр.Л1, в котором он просит принять меры к гражданке Ивановой, которая "Дата обезличена" нанесла ему несколько ударов ножом.
л.д.27)
Действия Ивановой Г.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая вину в совершении вышеуказанного преступления признала как в ходе предварительного, так и судебного следствия.
В день происшествия подсудимая и потерпевший дома вместе распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения.
В день происшествия Гр.Л3 со своей сожительницей ругались из-за бутылки водки, при этом потерпевший один раз ударил свою сожительницу рукой по щеке, что не понравилось Ивановой Г.К., которая сначала пыталась их успокоить, затем разбила в доме все электрические лампочки и легла спать.
В свою очередь действия подсудимой не понравились Гр.Л1, который зашел в комнату, где спала Иванова, и пытался выяснить, почему она так поступила.
Из показаний потерпевшего следует, что он пошел к ней спросить, почему разбила лампы, ФИО3 его оттолкнула и убежала, тогда он стал смотреть телевизор.
Подсудимая, претворяя свой умысел, вооружилась кухонным ножом, для чего забежала на кухню, взяла кухонный нож, вернулась в комнату, где начала наносить удары ножом ничего не подозревающему потерпевшему, который стоял к ней спиной.
Причинение телесных повреждений Гр.Л1 Ивановой подтверждается заключением эксперта.
Из показаний потерпевшего следует, что его ударила ножом Иванова.
Подсудимая не отрицает, что нанесла потерпевшему удары кухонным ножом по различным частям тела из-за неправомерных действий со стороны Гр.Л1, в частности, заступаясь за свою сестру и из-за того, что в комнате он схватил ее за шею и ударил локтем ее сына.
Данные обстоятельства потерпевший отрицает, показав в суде, что он пошел к ней спросить, почему разбила лампы, ФИО3 его оттолкнула и убежала, он стал смотреть телевизор.
Показания потерпевшего в этой части в суде подтвердила свидетель Гр.И1, показав, что Гр.Л3 зашел в комнату ФИО3, стали ругаться из-за лампы, почему разбила лампы.
Таким образом, в суде не нашли подтверждения подсудимой о том, что потерпевший, зайдя в комнату, схватил ее за шею, ударил локтем руки ее сына.
Тем не менее, действия потерпевшего в отношении родной сестры подсудимой суд считает противоправными, явившегося поводом для совершения преступления.
Между тем из показаний свидетеля Гр.И1 следует, что ФИО3 уже не раз налетала на него с ножом.
Из показаний потерпевшего Гр.Л1 также следует, что до этого случая ФИО3 один раз хваталась за нож против него, пьяная была.
Подсудимая в суде подтвердила показания потерпевшего в этой части.
Из справки-характеристики старшего УУМ ОВД майора милиции Полятинского В.Д. следует, что Иванова Г.К. систематически употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивая, агрессивная.
Ранее привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленного причинения легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше трех недель путем нанесения ножевых ранений несовершеннолетнему родному брату.
Данные характеризующие материалы подтверждают, что подсудимая в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной, хватается за колюще-режущие предметы.
Тяжесть причиненного потерпевшему телесного повреждения подтверждается заключением эксперта.
Таким образом, доказательства свидетельствуют об умышленном причинении Ивановой Гр.Л1 тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни человека.
Действия Ивановой содержат состав данного преступления.
Мотивом данного преступления является личные неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры.
Эпизод угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Потерпевший Гр.Л1 в суде показал, что ФИО3 угрожала: «Если с больницы выйдешь, еще раз убью», конечно, он подумал, что она может убить его. Она уже не в себе была, орала и дрожала. Он лежал в больнице в "Адрес обезличен" день, она не пришла, не извинялась. Ни разу не разговаривал с ней, даже по телефону. Она говорила: «Если выйдешь с больницы, я тебя убью». Из-за этого он не поехал в "Адрес обезличен", поехал к родственникам в "Адрес обезличен", так как испугался. Когда он зашел в комнату, ФИО3 спала, он толкнул ее. Претензий сейчас к ней не имеет. 5 лет жил с Гр.И1. ФИО3 раньше вспыльчивая была. В ходе ссоры он ударил свою сожительницу один раз ладонью по лицу, ФИО3 в это время спала. До этого ФИО3 один раз хваталась за нож против него, пьяная была.
Свидетель Гр.И1 в суде показала, что "Дата обезличена" она не помнит, что произошло. Утром сестра ФИО3 дала деньги, купили две бутылки водки и все выпивали. ФИО3 выпивала с ними. После обеда тоже купили водку с Гр.Л1. После обеда пришла ФИО3 полшестого, не так уж выпившая была, поддатая и сразу с сыном легла спать в комнату. Муж попросил водки дать, она сказала ты уже выпивший, стали ругаться, потом ударял. ФИО3 кричала из комнаты, чтобы прекратили. Муж ее стал избивать, тогда ФИО3 выбежала из комнаты и начала останавливать его и разбила все четыре лампы. Потом обратно зашла в комнату и легла спать. Потом Гр.Л3 зашел в комнату Гали, стали ругаться из-за лампы, почему разбил лампы. Потом ФИО3 выбежала из комнаты и забежала в кухню, потом обратно. Потом упали, стали драться, ФИО3 сказала: «На б…, на б…». Потом Гр.Л3 стонал, она поняла, что ФИО3 нож взяла, так как нож лежал на столе. Тогда она выбежала к соседям, позвонила на скорую. Когда шла обратно, ФИО3 выбежала, сказала, что пошла звонить в милицию. Нож был кухонный, весь в крови. Пришла скорая, милиция, Гр.Л3 лежал в комнате на кровати, ФИО3 сидела на кресле. Потом она спрашивала у ФИО3, она сказала, что Гр.Л3 хотел ее изнасиловать, ударил ребенка. ФИО3 нормальная, спокойная, ранее один раз было, наверное, что хваталась за нож. Угрожала родному брату. Сестра заступалась за нее, она была беременна. Конфликт произошел из-за их ссоры. После случившегося Гр.Л3 сказал, что не хочет жить с ней. Гр.Л3 не говорил, что боится ФИО3.
По ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля Гр.И1, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что после лечения Гр.Л1 уехал в "Адрес обезличен""Адрес обезличен", он сказал, что больше не хочет жить в одном доме с ФИО3, сказал, что это становится для него опасно, говорил, что ФИО3 в конце концов убьет его. ФИО3 уже не раз налетала на него с ножом.
л.д.62-63)
После оглашения показаний свидетель Гр.И1 в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Свидетель Гр.Э в суде показал, что в тот день после работы позвонил Гр.П и сообщил, что Гр.Л3 получил ножевое ранение по "Адрес обезличен". В доме находились подсудимая, потерпевший лежал, была скорая помощь, мать и Гр.И1. ФИО3 сидела в кресле при входе. ФИО3 призналась, что она ударила ножом Гр.Л1. Потом подошел Гр.П, начали опрашивать, искали нож. ФИО3 при опросе пояснила, что она пришла домой, распивали, немножко выпила с ними и пошла спать. Уснула, проснулась от криков, драки, в кухне увидела, что Гр.Л3 избивал ее сестру, хотела остановить, накричала на них, разбила лампы и пошла спать. Потом к ней зашел Гр.Л3, хотел разбудить ее, хватал за горло, ударил ее сына. Она, защищаясь, пошла в кухню, взяла нож и ударила ножом. Нож нашли в шкафу. ФИО3, сидя в кресле, выкрикивала, что все равно убьет, когда он выйдет из больницы. Выкрикнула один раз.
Свидетель Гр.И2 в суде показал, что вечером ему позвонил Гр.П и сказал, что ему позвонила ФИО3 и сказала, что ножом ударила Гр.Л1. Поехали в отдел, потом по "Адрес обезличен", дома была ФИО3, ее сестра Гр.И1 и мать, Гр.Л3 лежал на диване. ФИО3 была в своей комнате, была пьяная, грозилась зятю Гр.Л1. Сказала, что убьет Гр.Л1, если выйдет из больницы, при приезде убьет его. Она говорила при опросе, что хотела напугать Гр.Л1, поэтому махала ножом. ФИО3 была пьяная. Все участники были пьяные.
Свидетель Гр.И3 в суде показала, что в тот день она купила бутылку водки и сама выпила. Вечером проспала, когда проснулась, были милиционеры и фельдшер. Зять Гр.Л3 лежал на диване. Когда спросила у дочки ФИО3, она сказала, что ударила ножом. Дочь ФИО3 нормальная, иногда употребляет, когда есть деньги. Конфликтов с зятем раньше не было, она сказала, что он к ней приставал. Дочь Гр.И1 сказал, что зять избил ее в тот день.
Вина подсудимой в совершении данного преступления также доказывается оглашенными в суде по ходатайству прокурора показаниями свидетелей.
Свидетель Гр.П на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" около 18 часов 30 минут ему позвонила Иванова Г.К. и сообщила, что она ударила ножом своего зятя Гр.Л1, сказала, что, кажется, убила его. Когда прибыли по адресу, Иванова сидела в кухне на кресле, во время проведения осмотра дома, она начала угрожать Гр.Л1, при этом сказала, что если Гр.Л1 не умрет в больнице, то она убьет его сама.
л.д.64-65)
Свидетель Гр.Е на предварительном следствии показала, что "Дата обезличена" ей позвонили и сказали, что Гр.Л3 получил ножевое ранение по "Адрес обезличен", Иванова Г.К. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, при милиционерах она выкрикивала угрозы Гр.Л1, говорила, что если он выйдет из больницы, то все равно убьет его рано или поздно.
л.д.71-72)
Свидетель Гр.К на предварительном следствии показала, что "Дата обезличена" ее вызвали в больницу, Гр.Л3 был без сознания, у него были множественные колото-резаные раны в области плеча, левого предплечья, туловища, в левой подмышечной области, был в состоянии алкогольного опьянения.
л.д.75-76)
Свидетель Гр.А на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" около 19 часов постучалась Гр.И1 и сказала, что ее родная сестра ФИО3 ударила ножом ее сожителя Гр.Л1.
л.д.77-78)
Свидетель Гр.Л3 на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" он узнал, что его сын Гр.Л1 поступил с ножевым ранением в больницу. От сожительницы сына Гр.И1 узнал, что ножевые ранения сыну нанесла ФИО3 и что в присутствии сотрудников милиции и вызовного фельдшера угрожала его сыну, что все равно попозже убьет его. После выписки из больницы сын побоялся приехать в "Адрес обезличен" и жить в одном доме с ней, так как ФИО3 могла в любой момент осуществить свою угрозу. Поэтому сын уехал в "Адрес обезличен".
л.д.81-82)
Свидетель Гр.Л2 на предварительном следствии показал, что "Дата обезличена" к ним домой заходила ФИО3, звонила Гр.П, говорила, что ударила ножом Гр.Л1, об этом ему рассказала его жена.
л.д.84-85)
Вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" - где было осмотрено помещение дома "Адрес обезличен", в ходе которого был изъят кухонный нож.
л.д.28-29)
Протоколом выемки предметов от "Дата обезличена", согласно которому в помещении хирургического отделения Кобяйской ЦРБ у и.о. старшей медсестры Гордеевой Е.В. была произведена выемка медицинской карты стационарного больного Гр.Л1
л.д.96-97)
Протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена", согласно которому в служебном кабинете №12 СГ при ОВД по Кобяйскому району был осмотрен кухонный нож, изъятый с места происшествия.
л.д.100-101)
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы "Номер обезличен" от "Дата обезличена", согласно которому у гражданина Гр.Л1 имелись следующие телесные повреждения (пять ножевых ранений): проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с частичным гемопневмотораксом слева, подкожной эмфиземой, которое относится к разряду тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни, и колото-резаные раны спины, левого плеча и левого предплечья, которые относятся к разряду легкого вреда здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня.
Телесные повреждения причинены от действия колюще-режущего предмета типа ножа, возможно от удара кухонного ножа, представленного на экспертизу. Давность причинения телесных повреждений - "Дата обезличена".
л.д.107-110)
Протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена" - где в служебном кабинете СГ №12 была осмотрена медицинская карта стационарного больного Гр.Л1
л.д.98-99)
Заявлением гражданина Гр.Л1, в котором он просит принять меры к гражданке Ивановой, которая "Дата обезличена" нанесла ему несколько ударов ножом.
л.д.27)
Действия Ивановой Г.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимая вину в совершении вышеуказанного преступления не признала как в ходе предварительного, так и судебного следствия.
Однако вина Ивановой в совершении данного преступления установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Как установлено в ходе судебного заседания, после нанесения телесных повреждений Гр.Л1 кухонным ножом, подсудимая словесно угрожала Гр.Л1 причинением смерти, что подтверждается показаниями свидетелей - сотрудников милиции и медицинского работника.
Объективная сторона выражается в активном поведении - действии, а именно угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Угроза - способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние.
Способы выражения угрозы могут быть разными и в плане квалификации содеянного безразличны.
Потерпевший, хотя и находился в тяжелом состоянии, расслышал слова угрозы в свой адрес, угроза была конкретной и реальной.
Виновная использовала угрозу как средство давления на волю потерпевшего с намерением вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта.
Основным условием наступления уголовной ответственности является отношение жертвы к действиям виновного.
У потерпевшего Гр.Л1 действительно существовали основания воспринимать угрозу как реальную, что объективно подтверждает истинность его утверждения, что он испугался, то есть испытал тревогу, дискомфорт после высказывания виновной угрозы.
Основанием для такого восприятия послужили события, произошедшие за несколько минут до происшествия, а именно: нанесение Ивановой потерпевшему нескольких ножевых ударов по различным частям тела.
Таким образом, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в действиях Ивановой имеется состав данного преступления.
С места жительства Иванова характеризуется отрицательно, с бывшей работы положительно.
Иванова на учете у врача психиатра-нарколога не состоит и подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст.ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на ее исправление и другие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ивановой не имеется.
С места жительства Иванова характеризуется отрицательно, с бывшей работы положительно.
Из показаний сотрудника милиции свидетеля Гр.П следует, что ему домой позвонила Иванова Г.К. и сообщила, что она ударила ножом своего зятя Гр.Л1
При таких обстоятельствах сообщение Ивановой Г.К. по телефону о совершенном преступлении должно рассматриваться как явка с повинной.
Решением Кобяйского районного суда РС (Я) от "Дата обезличена" Иванова Г.К. лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына Иванов С.И..
Сам по себе факт наличия у подсудимой малолетнего ребенка не может рассматриваться безусловным основанием для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Иванова вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, поводом для совершения преступления явилась противоправность поведения потерпевшего, осуществила явку с повинной, потерпевший претензий к ней не имеет, с места бывшей работы характеризуется положительно, не судима, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами.
С учетом личности подсудимой Ивановой, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Ивановой заключение под стражей подлежит отмене, подсудимая освобождению из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства: кухонный нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, медицинская карта возврату Гр.Л1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО3 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенную ФИО3 меру наказания считать условным, определив испытательный срок на 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - заключение под стражей отменить и освободить из зала суда немедленно.
Обязать Иванову Г.К. по вступлении приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ № 10 МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я), не менять без уведомления место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства: кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту вернуть потерпевшему Гр.Л1
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий п/п Ю.М. Горохов
Копия с подлинным верна.
Председательствующий: Горохов Ю.М.